Сат-Ок

15 апреля 1920 г.
Канада
3 июля 2003 г.

Сат-Ок — писатель, автор широко известных в бывшем СССР повестей «Земля Соленых Скал» и «Таинственные следы».

Сат-Ок по-индейски значит «Длинное Перо». Это имя маленький индейский мальчик - ути - завоевал в жестокой схватке с могучим орлом. А еще он был сыном вождя индейского племени шеванезов и польской революционерки. В 70-е годы прошлого века мальчишки зачитывались его автобиографическими книгами

В своих произведениях Сат-Ок рассказывал о своём детстве и юности, проведённых в Канаде на берегу реки Маккензи, о своих родителях: отце — индейце племени шеванезов Леоо-карко-оно-маа (Высокого Орла) и матери — польской революционерке Станиславе Суплатович (индейское имя — Та-ва, Белая Тучка), бежавшей из царской ссылки с Чукотки на Аляску и далее в Канаду; о том, как он рос среди индейцев.

Незадолго до начала Второй Мировой войны вместе с матерью отправился в Польшу, как предполагалось — на год. Работал на почте. В 1940 году они оба были арестованы гестапо. Из поезда, шедшего в Освенцим, Сат-Ок бежал и присоединился к партизанскому отряду Армии Крайовой (псевдоним — Козак, кавалер Креста Храбрых).

После войны за участие в Армии Крайовой арестован коммунистическими властями, пробыл несколько лет в заключении. После освобождения работал моряком, затем осел в Гданьске и женился.

С 1958 года начал писать книги, рассказывающие о его жизни среди индейцев, переведённые на многие языки, в том числе на русский. Участвовал в телепередачах, считается одним из пионеров движения индеанистов в Польше. До самой смерти 3 июля 2003 года Сат-Ок Суплатович жил в городе Гданьске на аллее Войска Польского. Существует музей Сат-Ока в Тухоли.

Некоторые утверждают, что вся биография Суплатовича — хорошо продуманная мистификация, которая всех устраивала. Сат-Ок -- чистокровный поляк, родился в Польше под Сандомиром. Скорее всего, в юности был увлеченным индеанистом, а во время Второй мировой нетрудно было выдать себя за кого угодно. Напридумывать сказочную биографию и пересказать ее польским партизанам, вряд ли представляющим о чем идет речь, подготовленному человеку тоже было легко.

Когда начали выходить книги с ошибками: историческими, этнографическими, лингвистическими с польскими индеанистами у Сат-Ока стали появляться проблемы. По мере развития движения и приобретенных знаний, несуразицы из его книг и рассказов стали вылезать одна за другой. А последней каплей стало то, что Сат-Ок выдал себя за прямого потомка действительно великого индейского вождя Текумзе. Документально подтверждено, что оба сына Текумсе погибли у Ва-па-ку-не-та.

На странице представлена биография автора Сат-Ок , который родился 15.04.1920 в Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сат-Ок . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сат-Ок . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственные следы, Земля Соленых Скал, Белый мустанг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сат-Ок .