Эмиль Чоран

8 апреля 1911 г.
Решинари
20 июня 1995 г.
философия

Сын православного священника, учился в немецкой школе. Окончил факультет филологии и философии Бухарестского университета, где сблизился с Мирчей Элиаде и Эженом Ионеско. С 1932 Чоран начинает публиковаться в румынской прессе, выступает с резкой критикой румынского провинциализма, лозунгами возрождения нации, надеждами на харизматического вождя, симпатией к итальянскому фашизму и немецкому нацизму. В 1933—1934 по стипендии Фонда Гумбольдта занимается в Берлинском университете Фридриха-Вильгельма и Мюнхенском университете имени Людвига Максимилиана, в 1935 возвращается в Румынию, преподаёт в провинциальном лицее. Первые книги пессимистической философской эссеистики написаны по-румынски. В 1937 по стипендии Института Франции в Бухаресте Чоран уезжает в Париж, посещает семинары по философии в Сорбонне, путешествует по Франции, Испании, Великобритании — пешком и на велосипеде. Годы гитлеровской оккупации проводит в Париже. После войны решает остаться во Франции, полностью порывает с прежним националистическим образом мысли.
Книги афоризмов и эссе Чорана, написанные на французском, полны разочарованием в европейской цивилизации, мрачным скепсисом, неверием в прогресс и, вместе с тем, острым анализом ходячих предрассудков и исторических иллюзий, безжалостностью к себе и к человеку в целом. Живущий в обстановке крайней бедности, сторонящийся известности нелюдим (он отказался практически ото всех премий, которые ему присуждали) Чоран встречается лишь с узким кругом избранных друзей, но к концу 1960-х годов приобретает у нонконформистской молодёжи Франции, Испании, ФРГ, Северной и Латинской Америки славу своеобразного «пророка нигилистической эпохи». Его книги переводятся на многие языки, признание возвращается к нему даже в Румынии. Однако после 1987, когда его книга «Признания и проклятия» приобрела шумный успех и даже стала бестселлером, Чоран практически ничего больше не пишет. Посмертно опубликованы записные книжки писателя (записи прекратились в 1972), остаются не напечатанными дневники, которые он вёл с 1972 года.

Цитаты из книг автора

Признания и проклятия
<p>Читателю не менее тяжело выжить после разрушительной книги, чем ее автору.</p>
Добавила: valeria_vesta
Признания и проклятия
<p>Читать нужно не для того, чтобы понять другого, а чтобы понять самого себя.</p>
Добавила: berkowitz

На странице представлена биография автора Эмиль Чоран, который родился 08.04.1911 в Решинари. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Чоран. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Чоран. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На вершинах отчаяния, Признания и проклятия, После конца истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Чоран.