Эд Гринвуд

Эд Гринвуд родился в 1959 году в Торонто, рос в Нью-Йорке и Онтарио, учился в Ryerson Polytechnic University, где получил степень бакалавра прикладных искусств со специализацией по журналистике. Живет в старинном фермерском доме в окрестностях Кобурга в провинции Онтарио. Собрал большую коллекцию книг (около 40 тысяч изданий). Работал библиотекарем, журналистом, редактором, разработчиком игр. Он известный ролевик (в 1984 на GenCon-е получил звание лучшего игрока в открытом турнире AD&D), создатель игр (его игровые разработки завоевали несколько призов, а в 1992 он попал в Gamer's Choice Hall of Fame), а также писатель-фантаст. Гринвуд также был редактором нескольких малотиражных игровых и литературных журналов, вел собственную колонку в старейшем канадском игровом журнале "The Campaign Hack" и написал несколько сот статей для многих других игровых изданий. Многократно был почетным гостем на различных конвентах от Стокгольма до Мельбурна, где частенько появлялся в костюме Эльминстера.

Эд Гринвуд начал писать о мире Forgotten Realms с 1967-1968 года. С выходом «Dungeons & Dragons» он впервые переложил мир Forgotten Realms на игровой формат в 1975. Первая публикация о «Королевствах» в «игровой» ипостаси - статья в 30-м номере «Dragon Magazine». В 1986 году Гринвуд продал свой «campaign setting» компании «TSR». Начиная с 1987 года Forgotten Realms выросли в успешный игровой проект. Гринвуд работал почти во всех проектах компании «TSR». Любителям компьютерных ролевых игр со стажем обязательно должны были попасться хотя бы несколько игр от компании "SSI", к которым приложил руку Гринвуд («Eye of the Beholder III: Assault on Myth Drannor»), не говоря уж о «Baldur's Gate», «Tales of the Sword Coast» и «Baldur's Gate II», над которыми он работал для «Interplay», «Black Isle» и «BioWare».
Гринвуд - автор нескольких романов и множества рассказов о мире Forgotten Realms. Несколько раз писал в соавторстве. Oн придумал Эльминстера, могущественного мага, одного из постоянных персонажей книг и игр Forgotten Realms. «Эльминстер: Рождение Мага» - первый его роман, который вышел в твердой обложке.

На странице представлена биография автора Эд Гринвуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эд Гринвуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эд Гринвуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эльминстер в Миф Дранноре, Эльминстер. Рождение мага, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эд Гринвуд.