Александр Коржаков

31 января 1950 г.
Москва

Александр Васильевич Коржаков — сотрудник КГБ, начальник охраны Б. Н. Ельцина (затем руководитель самостоятельного ведомства — Службы безопасности президента Российской Федерации), заместитель председателя комитета Госдумы по обороне. Генерал-лейтенант запаса. Автор книг «Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие».

Родился 31 января 1950 года в Москве. Отец, Василий Капитонович, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, работал в Москве рабочим, а после мастером цеха «Трехгорки». Мать, Екатерина Никитична, ткачиха «Трехгорки», происходила из старинного гуслицкого села Молоково, где вспоследствии сам Коржаков построил свой загородный дом.

Александр Коржаков учился в московской школе на Красной Пресне, увлекался спортом. После школы в 1967—1968 годах работал слесарем механосборочных работ второго разряда на Московском электромеханическом заводе памяти Революции 1905 года. Службу в Советской Армии проходил в 1969—1970 годах в Кремлёвском полку. В 1981—1982 годах служил в Афганистане. В 1985 году стал одним из трёх телохранителей первого секретаря Московского городского комитета КПСС Бориса Ельцина. Поддерживал дружеские отношения с Ельциным и после его отставки, последовавшей в результате решений октябрьского 1987 года пленума ЦК КПСС. В 1989 году был уволен из рядов КГБ на пенсию «по возрасту и состоянию здоровья» (на самом деле — за поддержку Б. Ельцина, а плохое состояние здоровья он симулировал ради добавки к пенсии). В том же году подал заявление о выходе из КПСС, и был исключён «за неуплату членских взносов».
От КГБ до увольнения со службы.

После увольнения из КГБ недолго (и формально) работал телохранителем председателя кооператива «Пластик», а также ещё в нескольких коммерческих структурах. На самом деле — охранял опального Б. Н. Ельцина. После избрания Б. Н. Ельцина депутатом перешёл на работу в приёмную председателя Комитета Верховного Совета СССР по вопросам строительства и архитектуры (Б. Н. Ельцина). Затем служил в личной охране Ельцина. В 1990 году, когда Ельцин был избран председателем Верховного Совета РСФСР, Коржакова назначили начальником отдела безопасности председателя ВС. После избрания Ельцина президентом РСФСР в 1991 году, стал начальником Службы безопасности президента, первым заместителем начальника Главного управления охраны России.

В 1992 году Коржакову было присвоено звание генерал-майора. В 1993 году провёл комплектацию штата СБП и ГУО высококлассными специалистами. В октябре 1993 года лично арестовывал Хасбулатова и Руцкого.

В июле 1995 года, с назначением Михаила Барсукова директором Федеральной службы безопасности, Главное управление охраны во главе с новым начальником ГУО Юрием Крапивиным было переподчинено Службе Безопасности Президента, а Коржаков, соответственно, перестал быть первым заместителем начальника ГУО. 23 марта 1996 года вошёл в состав предвыборного штаба Б.Ельцина. В мае 1996 года был назначен первым помощником Президента Российской Федерации — начальником Службы Безопасности Президента Российской Федерации.

По мнению Дениса Храмцова, Коржаков «был больше бизнесмен, чем силовик… Фактически можно сказать, что Коржаков преследовал какие-то свои коммерческие цели. У меня даже возникало мнение, что в определенных ситуациях, как, например, при штурме нашим подразделением „Мост-банка“, это были исключительно разборки финансового плана».

20 июня 1996 года был уволен со всех постов в результате скандала, возникшего в ходе дела о «коробке из-под ксерокса» в ходе предвыборной кампании Б. Ельцина. Как упомянула об этом Татьяна Юмашева:

Через несколько месяцев вступил в политический альянс с Александром Лебедем. 15 сентября 1998 года был уволен с военной службы. В этот период активно общался с прессой. Западные СМИ реагировали на сенсационные заявления российского ньюсмейкера.

В феврале 1997 года был избран депутатом Государственной думы по Тульскому избирательному округу № 176, набрав 26,3 % голосов. В 1997 году опубликовал ставшие скандально известными воспоминания «Борис Ельцин: от рассвета до заката».
С января 2000 года — член депутатской фракции «Отечество-Вся Россия», заместитель председателя Комитета Государственной думы по обороне, член комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации. Перешёл во фракцию партии «Единая Россия» и оставался в ней до конца депутатской деятельности. В 2011 году Александр Коржаков завершил свою депутатскую деятельность.

Коржаков снимался в кино, исполнил роль начальника службы безопасности Короля в фильме Александра Абдулова «Бременские музыканты & Co» (2000) и генерала ФСБ в фильме В. Сергеева «Небо и земля» (2003). В 2004 году снялся в картине режиссёра Наны Джорджадзе «Только ты, или Богатая Лиза». Был консультантом художественного фильма «Шизофрения».

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Александр Коржаков, который родился 31.01.1950 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Коржаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Коржаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Коржаков.