Владимир Тарасов

25 мая 1942 г.
Россия

Владимир Константинович Тарасов – известный отечественный ученый в области психологии, социологии, философии, бизнес-тренер и писатель. В России знаменит также тем, что в 1984 году ввел в официальное обращение термин «менеджер».

Владимир Тарасов родился 25 мая 1942 года в России. Школьные и студенческие годы Владимира прошли в Ленинграде. Окончив Ленинградский университет, Тарасов отправляется за вторым высшим образованием в Эстонию. Здесь 1968 году получил диплом Тартуского государственного университета и стал специалистом в области теоретической физики.

Женат Владимир Тарасов был два раза. От первой жены – Елены Бражниковой – в мае 1963 года родилась дочь. После основания Таллиннской школы менеджеров Тарасов переехал в Эстонию, где женился второй раз на Хелле Кельдер в 1970 году. От второго брака в 1976 и 1978 годах родились еще две дочери Настасья и Дарья.

Первый научный труд Тарасова был опубликован в психологическом сборнике в 1967 году и посвящался приемам уговаривания. Тарасов активно проводит авторские семинары-тренинги в российских городах.

В 1992 году в Хабаровске была открыта школа управления имени В. Тарасова.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию5 февраля 2018 22:07

Первое, что нужно понять "Персональное управленческое искусство" - не учебник. Книга выросла из авторского семинара Владимира Тарасова, но в ней отсутствуют практические занятия. Тем не менее, автор уверенно доказывает, что между глубинной философией и доступными механизмами управления зазор практически отсутствует. Иными словами, Тарасов не просто теоретизирует, он демонстрирует неразрывную связь теории и практики. Одно без другого попросту не работает. Философские притчи соседствуют с примерами из карьеры самого автора. Жизненные принципы - с конкретными методиками управления.

Управленческие дилеммы, которые автор приводит в книге, касаются ежедневой деятельности менеджера и будут знакомы подавляющему большинству читателей. При этом практически каждое решение, которым делится автор не по проходит по разряду банальностей. К любой, даже самой простой проблеме, автор заходит откуда-то сбоку. Читатель все время сверяет свою картину мира с той, которую предлагает автор.  "Персональное управленческое искусство" - это редкая книга о работе над собой, которая работает над читателем.

Отдельные аспекты менеджмента автор ощутимо утрирует. Мало наказывать подчиненных за проступки. Надо наказывать их за мысли. Поздно наказывать за мысли. Необходимо наказывать за выражения глаз. Тут надо сделать необходимую оговорку. Автор считает Макиавелли величайшим из когда либо живущих людей. Ирония это или нет - поди разберись.

На странице представлена биография автора Владимир Тарасов, который родился 25.05.1942 в Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Тарасов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Тарасов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Технология жизни. Книга для героев, Персональное управленческое искусство, Искусство управленческой борьбы. Технологии перехвата и удержания управления. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Тарасов.