Юрий Леонидович Кужель

5 мая 1947 г.

Кужель Юрий Леонидович - доктор искусствоведческих наук, зав. кафедрой европейских и восточных языков Московского государственного института индустрии туризма им. Ю.А. Сенкевича (МГИИТ).
В 1971 г. окончил восточный факультет ДВГУ. Проходил обучение в аспирантуре ИВ АН СССР 1971-1974 гг. В 1975 г. в ИВ АН СССР защитил кандидатскую диссертацию по теме «Мировоззренческие основы творчества Тикамацу Мондзаэмона». С 1974 по настоящее время работает в МГИИТ. В 1981-1984 гг. работал в Токио по линии ССОД. В 2004 г. в Российском институте культурологии защитил докторскую диссертацию по теме «Театр Нингё Дзёрури в эпоху городской культуры Японии 17-18 вв.».
Проходил научные стажировки в Баварии (1994) и Ирландии (2000).
Сфера научных интересов - литература Японии (творчество японских драматургов 17-18вв, мировоззренческий аспект), театроведение (театр Нингё Дзёрури, его происхождение, театральное пространство, большие куклы, сценическая жизнь кукол и т.д.). культурология (традиционные гостиницы в культуре Японии: истоки, предметная среда, архитектура, традиционная кухня в рёканах); туристское страноведение Японии: туристские потоки, инфраструктура, гостиничная база); паломничество в Японии (истоки, ритуал, буддийские святыни и т.д.); искусствоведение (буддийская скульптура Японии от Асука до Эдо, скульпторы, школы, иконография и т.д.); художественный перевод (драмы Тикамацу Мондзаэмона и Киносита Мокутаро).
Член Союза писателей Москвы, награжден медалью Союза писателей Москвы, дипломом «За верное служение литературе» (2009); Действительный член Национальной академии туризма; Лауреат гранта мэра Москвы в области образования и передовых технологий» (2004); награжден дипломом «За развитие туристского образования (конкурс им. Ю.А. Сенкевича 2011), дипломом Ассоциации туристических Вузов РФ за книгу «Мир японского паломничества (2012); Почетный работник образования РФ и Москвы. Награжден также золотом медалью Европейской научно-промышленной палаты «За особые достижения» и дипломом «Diploma de Merito» ЕНПП (2012).
Разрабатывает методику обучения, занимается образованием в области туризма. Имеет сертификат «Разработка учебных планов и методики обучения для преподавателей туристических дисциплин», выданый TACIS (Техническая помощь странам СНГ), Гос.комитетом РФ по физ. культуре и туризму, Министерством образования РФ (1998).

На странице представлена биография автора Юрий Леонидович Кужель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Леонидович Кужель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Леонидович Кужель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Японский театр Нинге Дзерури, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Леонидович Кужель.