Лариса Васильева

23 ноября 1935 г.
Харьков, Украина

Лариса Николаевна Васильева - советская и российская поэтесса, прозаик, переводчик, драматург, создатель музея «История танка Т-34», меценат, член женского движения.

Лариса Васильева появилась на свет 23 ноября 1935 в Харькове. Отец, Николай Алексеевич Кучеренко, известный советский инженер. Один из создателей серии танков БТ и Т-34. Николаю Алексеевиу поэтесса и посвятила свое прозаическое произведение, изданное в 1983 году «Книга об отце» (роман-воспоминание).

Будущая писательница поступила на филологический факультет МГУ, закончила его в 1958 году. Мужем Ларисы Николаевны стал журналист и корреспондент газеты «Известия» Олег Васильев. С ним она прожила 6 лет в Великобритании.

Свою литературную деятельность Васильева начала еще в раннем детстве. Её первое стихотворение даже было опубликовано в газете «Пионерская правда». Уже более взрослая поэзия началась с 1957 года. Стихотворения Ларисы Николаевны появилялись в таких изданиях таких как «Юность», «Молодая гвардия», «Москва». Из-под пера Васильевой вышло более 20 сборников. В своих произведениях автор раскрывает такие темы как: война, непростая судьба России, любовь, природа. Она часто размышляет над внутренней борьбой человека с самим собой. Васильева также автор многих мемуарных, публицистических и литературно-критических работ. Стихотворения поэтессы не прошли мимо и иностранного читателя. Её книги переведены на несколько иностранных языков.

С 1996 года Лариса Васильева трудится в качестве профессора Ноттингенского университета в Великобритании.

На странице представлена биография автора Лариса Васильева, который родился 23.11.1935 в Харьков, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лариса Васильева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лариса Васильева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кремлевские жены, Альбион и тайна времени, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лариса Васильева.