Прислуга

2009

Рассказ, который пишут служанки: Эйбилин, когда-то трагически потерявшая сына, воспитала 17 чужих детей и с такой нежностью относиться к ним все эти годы. Минни, тоже служанка и с неимоверной скоростью меняет хозяев, так как ее характер не позволяет ждать неприятностей и даже великолепные кулинарные способности ее не спасают. Скитер, только закончила вуз и мечтает быть писательницей которая будет узнаваема во всем мире.

«Прислуга» - книга, которая открывает нам нравственные моменты, повествует о том, как нелегко служить белым хозяевам, какая стена стоит между белыми людьми и темнокожей прислугой. Хозяева не замечают, что их прислуга, прежде всего люди, с такой же явной болью и такой же радостью...

Купить книгу Прислуга, Кэтрин Стокетт

В суд штата Миссисипи (США) был подан иск от Эбилен Купер, горничной, работающей на брата Стокетт. Она заявила, что Стокетт использовала в книге её образ. Судья округа Хиндс со ссылкой на давность срока отказал в удовлетворении иска. Сама Стокетт отрицает использование образа и говорит, что была лишь коротко знакома с заявительницей.

Роман был опубликован на трёх языках в 35 странах. В августе 2011 года был продан 5-миллионный экземпляр книги и она пробыла 100 недель в The New York Times Best Seller list.

Книгу отклоняло 60 литературных агентов, прежде чем агент Сьюзен Рэймер согласилась представлять Стокетт.

Пока писательница жила в Нью-Йорке, она работала в журнальном издательстве. Ей понадобилось 5 лет, чтобы окончить книгу.

Роман "Прислуга" («The Help») стал дебютным у Кэтрин Стокетт

В 2011 году на экраны вышла одноименная драма, снятая по книге Кэтрин Стокетт.

<p>Миссисипи мне как мать. Только мне позволено жаловаться на нее. Но берегись любой, кто посмеет дурно отозваться о ней в моем присутствии, если, конечно, она и не его мать тоже.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Я люблю этого мужчину и одновременно ненавижу.</p>
Скитер
Добавила: dancing_book
<p>Да мне безразлично умеет ли она готовить. Просто хочу, чтобы она была... Чтобы со мной была.</p>
Мистер Джонни
Добавила: dancing_book
<p>Всю жизнь мне втолковывали, что значит быть девочкой, как именно следует думать о политике, о цветных. Но палец Константайн, крепко прижатый к моей ладони, помог понять, что на самом деле я могу выбирать, во что верить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Добавила: alinqa

написала рецензию22 декабря 2021 21:29
ПрислугаКэтрин Стокетт

"Говорят, хорошая прислуга — это как настоящая любовь. Одна на всю жизнь."

Небольшой городок Джексон, США.
У каждой уважающей себя белой леди, как и у её матери, бабушки и прабабушки, есть темнокожая прислуга, которая выполняет всю домашнюю работу да ещё и детьми занимается. Не бесплатно конечно, но очень недорого. За эти гроши хозяйка может требовать всё, что ей в голову взбредет, например, мыть руки хлоркой.

Небольшой городок Джексон, США.
Белые леди собирают пожертвования для голодающих детей Африки. Они несчастные, их жалко. При этом свою прислугу им не жаль, она человек второго сорта и они сделали одолжение, приняв её на работу. А ещё они считают, что она должна радоваться куче ношеного тряпья. Они считают, что она ленива и нерасторопна. Они считают, что она глуха и слепа настолько, что можно спокойно обсуждать её в её же присутствии. А всё потому, что прислуге не куда деваться. Ей надо кормить детей, оплачивать аренду дома, ей надо как-то выживать. Если её выгонят из дома, не факт, что она сможет устроится в другой дом. Белые леди злопамятны и мстительны, поэтому прислуга всего боится. Боится перечить хозяйке, боится потерять работу, боится, что её обвинят в воровстве. Такой служанкой легко манипулировать, ею можно помыкать, ей можно угрожать.

Небольшой городок Джексон, США.
Расшифрована структура ДНК. Гагарин стал первый человеком, совершившим полет в космос. Еще немного и Армстронг полетит на Луну. Африканские страны одна за другой получают независимость. Изобретены цветной телевизор и микроволновка.
А белые и темнокожие живут в разных районах, лечатся в разных больницах, учатся в разных школах, ходят в разные магазины. Человека могут избить до полусмерти за то, что он зашел не в тот туалет. Человека могут убить за то, что хочет равноправия.

Небольшой городок Джексон, США.
Это было совсем недавно, но кажется, что очень давно. Я конечно же читала и про рабство, и про дискриминацию, и про расизм. Но эта книга особенная. Она не про борьбу за свои права. Она показывает изнанку жизни нескольких женщин, их чувства, их боль, их переживания. Им не до борьбы за свои права, им нужно выжить, воспитать детей и надеяться на то, что возможно у них будет другая жизнь.

Знаете, что мне больше всего запомнилось в романе? Вот эта цитата:
"Ну что это за дома они строят, без уборной для прислуги? Это же просто опасно. Всем известно, что у них совсем другие заболевания, не такие, как у нас."

Странно и непонятно. Одной ванной комнатой подьзоваться с чернокожей прислугой нельзя, а есть пищу, приготовленную её руками, можно, носить одежду, которую она выстирала и отутюжила, можно, доверить ей воспитание своих детей тоже можно. Где здесь логика?!?

Рецензия вышла сумбурной, за что извиняюсь. Неоднократно её начинала писать и стирала написанное. Столько мыслей в голове, которые оказалось так сложно преобразовать в текст. Но эта книга безусловно лучшее, что я читала в этом году.

@neveroff22 декабря 2021 22:22

Логика исключительно в "так принято", это у всех народов такое странное шаблонное есть.

Но меня именно этот момент тоже удивлял - дети менее ценны, чем унитаз?

Был фильм про музыканта-негра в тех же годах. Его приглашали играть в богатейшие дома и платили бешеные деньги, но в туалет - на улицу.
Было сэпонятие, что темный цвет кожи типа грязь и болезни. Бред...

@areliya22 декабря 2021 23:33

@neveroff,
О, Зелёная книга, отличный фильм. При этом музыканту ещё повезло, что платили нормально. В те же года вполне нормально было приглашать джазовые коллективы в богатейшие отели, типа Савой, и где артистам платили смешные деньги, чтобы развлечь белую публику. И уж конечно никто из темнокожих людей не мог рассчитывать попасть в зал или в номер такого отеля, только на сцену.

@neveroff23 декабря 2021 0:44

@Areliya, точно, Зеленая книга. Вот в том и дело - он был супер-звезда, как Джордж Гершвин. Не рядовой музыкант. И познакомиться с ним - честь. Но письнуть в то же место куда и он - категорически нет.

написала рецензию18 мая 2021 21:24
ПрислугаКэтрин Стокетт

"...в этом городе множество порядочных белых налогоплательщиков, готовых сражаться с тобой не на жизнь, а на смерть. Ты что, хочешь допустить их в наши бассейны? Позволить им хватать своими лапами продукты в наших магазинах?"
Есть такое психологическое состояние - когнитивный диссонанс, и именно оно сопровождало меня на протяжении всей книги. Быть такого не может, что-бы каких-то полвека назад к людям относились так. А потом мысли уплывали в повседневность, якобы наполненную терпимостью, равенством и толерантностью, и понимаю, что на самом деле книга актуальна и сейчас, просто место тёмной кожи заняли другие "отличительные" признаки.
Действие книги происходит в начале 1960-ых в Миссисипи. Расовая дискриминация процветает, "цветным" только недавно разрешили ездить в автобусах с "белыми", но большинство мест все ещё подвержены разделению. Но вот дома богатых семей такими отнюдь не являются, даже наоборот - леди в белых перчатках под цвет своей кожи никак не обойдётся без служанки. Еще бы, разве может занятая парикмахерской и маникюром домохозяйка сама заняться детьми или обедом, это же неприлично. То ли дело нанять афроамериканку, платить ей копейки и по желанию смешивать с грязью. А что такого, на тёмной коже все равно грязи не видно.
В центре сюжета стоят три женщины, такие разные и такие похожие. Эйбелин около пятьдисяти и она всю жизнь работает прислугой в богатых семьях городка Джексон. Она аккуратна, терпелива, обожает детей и всегда делает работу по лучшему разряду. Минни за тридцать, и она полная противоположность Эйби. Острая на язык, порою наглая, зато прекрасная кухарка, она теряет одну работу за другой из-за сложного характера. И есть Скитер, она же Евгения, девушка из хорошей семьи, которая вместо того, что-бы выйти замуж и рожать детей, мечтает стать писателем. Казалось бы, что общего может быть у прислуги и порядочной девушки, но найдётся то, что сможет создать новый вид отношений, ещё не виданный ни в Джексоне, ни во всей Америке.
Книга не может не привлечь своим языком. Он, казалось бы прост, но при этом настолько притягателен, что не проникнуться им невозможно. Поскольку повествование ведется от первого лица каждой из женщин, создаётся ощущение уютных посиделок на кухне, во время которых душевным образом рассказываются самые разные истории из жизни. Лучше стиля для такой книги не найти.
Герои книги тоже получились невероятно живыми и жизненными, ведь никого из них нельзя назвать однозначно положительным или отрицательным. Даже главная стерва города, какой бы неприятной не была, никак не может называться абсолютным злом, хотя бы потому, что её зло не выходит за рамки реальных аналогов. Но и главные героини в свою очередь не идеальны. Они стараются быть лучше, да только не всегда это оборачивается добром. Благодаря этому им хочется верить.
Но понятное дело, нельзя забывать о главной теме книги - цвет кожи, как залог успешной или не очень жизни. И тут следует отметить, что книга не пропитана злобой по отношению к "белым" и не старается показать идеальными "цветных". Наоборот, показано то, насколько отношение между хозяевами и прислугой отличалось, и порой доходило почти до семейной любви. Впрочем, хамское отношение тоже никто не отменял. Причём второй вид отношений порой доходил до маразма, и абсолютного несоответствия. Прислуга возится с детьми и готовит ужин - нормально, но вот использовать один туалет с хозяином уже трагедия, ведь всем известно, что "они" заразны. Помогать голодающим детям Африки ( интересно, какой же у них цвет кожи?) - похвально, одолжить пару долларов прислуге - унизительно. Служанка, покупающая в "белом" магазине - можно, но сними она униформу, и уже нельзя грязными лапами продукты в этом же магазине брать. И фееричное завершение темы - белая дочь цветной женщины - цветная. Любой здравомыслящий человек увидит, насколько глупо это смотрится, но стереотипы того времени настолько сильны, что всем это кажется нормой. В свете этого Скитер кажется невероятно смелой и сложно ее не уважать.
Мне очень понравился финал книги. Он не показывает розовый счастливый конец, в котором воцарился мир и равенство, но показывает, как медленно и не очень уверенно, но жизнь становится чуть лучше. А ведь в жизни только так и бывает - шаг за шагом, признание за признанием, мысль за мыслью. Мировоззрение целой нации не меняется за день, но жизнь отдельных людей вполне. А они в свою очередь будут нести перемены своему окружению, создавая новую реальность, как круги на воде.
Если вы хотите душевной истории о непростых вещах, и узнать страшную и ужасную тайну шоколадного пирога Минни - милости прошу, вам сюда. И конечно же, эта книга прекрасно может напомнить о том, что большие перемены начинаются с малого, главное не бояться.
#полуночный_экспресс Книга с главными героями другой расы

@bedda23 мая 2021 12:12

@Areliya, мне экранизация ещё помогает запомнить сюжет, у меня с памятью в этом смысле не очень)

v v (@vandal)23 мая 2021 17:18

Рецензия и комментарии очень заинтересовали...пирогом...
По поводу маразма, представленных в рецензии - убери цветной вопрос и мало что изменится в отношениях хозяин-прислуга. Такое было и будет всегда, пока кто-то вновь не откроет для себя Карл Маркса :D

@chupacabra23 мая 2021 22:58

@vandal, с пирогом там конечно интересная история)) мне вот тоже не было смешно, и я даже не знаю, как передать свою эмоцию)

А так поддержу - мне и книга и фильм очень понравились. Сильное произведение и прекрасная экранизация

написала рецензию3 июня 2020 20:09

Я ПЛАКАЛА, Я УЛЫБАЛАСЬ, Я ЗЛИЛАСЬ ⠀

«Уродство живет внутри. Быть уродом значит быть гадким, злым человеком.»

О КНИГЕ

️ Книга, захватившая меня с первых станиц и не отпускавшая до самого финала. Я чувствовала, что она мне понравиться и не ошиблась.

️ Для меня очень важен язык в книгах. Он должен литься водопадом и охватывать с головы до ног. Я читала эту книгу две ночи напролет и не могла оторваться.

️ Тема книги не простая. Тема неравенства, расизма и дискриминации. Я настолько погрузилась в эту тему и ощутила все на себе, как не погружалась, даже, читая «Убить пересмешника». Я переживала за героев книги и искренне за них радовалась, я плакала и возмущалась, почему люди бывают такими жестокими?!

️ Я не люблю злых, надменных людей, ненавижу, когда кого-то принижают.

️ Столица штата Миссисипи 60-е годы. К афроамериканцам относились ужасно, не считая их за людей. Единственной работой для них была – прислуга и рабочий на стройке. Законы запрещали им все: закупаться продуктами, там, где это делали белые, читать книги, которые читают белые, ходить в школу, где учатся белые и даже ходить в один туалет с белыми, а уж высказывать свою точку зрения и подавно!

️ Мне кажется это все таким странным. Белые дамы, красуются перед соседями, смотрят на прислугу свысока, считая их грязными и заразными, они не воспитывают своих детей, они заняты собой и своим окружением, а сами же все заботы о доме и детях переложили на плечи цветных женщин.

️ Эту книгу стоит прочитать, если вас зацепили книги «Убить пересмешника» и «Унесенные ветром», если вы небезразличны и за справедливость в мире, если вы уважаете себя и других людей, если вы не считаете себя лучше всех остальных.

Экранизацию стоит смотреть, после прочтения книги, иначе она покажется поверхностной и не зацепит вас. В конце фильма я рыдала.

Читали эту книгу? Как относитесь к расовой дискриминации?

написала рецензию20 апреля 2020 14:49
ПрислугаКэтрин Стокетт

Тема расового неравенства довольно серьезна и глобальна, но, в последнее время, обращает на себя довольно пристальное внимание, чтобы стать неким "клише" в фильмах и книгах. Это не уменьшает важности проблемы, но, тем не менее, я долго сомневалась читать или нет. Решающий момент сыграли положительные отзывы Ридлян, за что спасибо им большое!))

Итак, мы оказываемся в маленьком городе на юге Америки 60-х годов. Эйбилин и Минни - "цветные" служанки в дома белых господ. Положение их немногим лучше рабского, их жизни целиком зависели от прихоти хозяев. Я думаю, все так или иначе знакомы с сущетсвующими в то время правилами для "цветных", поэтому книгу в целом не назовешь веселой и легкой. Сейчас вызывает недоумение поведение людей того времени, как поколениями взрощенное невежество делает это деление по цветам нормальным и обыденным.

Больше всего вызвал недоумение следующий момент - служанка обычно работала весь день и в ее обязанности входили все дела по дому и уход за детьми. Но, в то же время, прислугу считали заразной, нечистоплотной и неаккуратной... Такое положение дел практически никого не смущало, если у вашей прислуги есть отдельный туалет, то больше волноваться не о чем.

К счастью, не все белые придерживались такой точки зрения, хочется особенно выделить девушку Скитер. Она храбро бросила вызов системе и решила написать книгу о работе прислуги так, как оно есть на самом деле. Ради этого дела она рискнула многим, но, все же, женщины которые вывались ей помочь рисковали всем. Если бы не их острое желание повлиять на ситуацию, изменить жизнь их детей в лучшую сторону ничего бы не вышло.

Несмотря на такую тему, книга очень легко читается и не давит грузом проблем героев. Эта книга скорее о стремлении к лучшей жизни, об освобождении, об исполнении желаний. Пусть в сюжете не было резкой перемены общества, но самое главное все же произошло - книга заинтересовала и нашла отклик у читателей. Ведь Именно из таких маленьких событий и происходит перерождение.
#Пуффендуй_К

написала рецензию6 марта 2020 23:42
ПрислугаКэтрин Стокетт

У тех, кто имеет проблемы с расовой принадлежностью и не хочет уважать других людей прошу пройти мимо!

А все остальные, прошу вас не проходите мимо! Дорогие друзья! Я займу у вас только минуточку вашего внимания!

Здесь у нас имеется очень интересная книга, которая вызовет у вас только хорошие эмоции и интерес.

Первое что нас может привлечь здесь, это обложка. Она очень яркая и необычная, что только на руку всем. Потому что интересно же, что под ней, не так ли? И еще цвет такой необычный, как для книги..

Итак, друзья, хочу у вас кое-что спросить. Есть ли у вас нанятые домохозяйки или помощницы в дома? Если нет, то вы когда-то задумывались, чтобы иметь их и какого это быть человеком, который имеет прислугу? А думали ли вы, как это все видит сама прислуга и как ей приходится жить, а возможно выживать? А теперь подумайте, что было с женщинами которые родились не той расы, что ценилась и не в то время, что нужно. И приходилось им всю жизнь служить для "чистой расы". Интересно ли вам, что чувствуют, или видят, или слышат те, кто находится у вас в доме? Или у ваших знакомых? Ну вот, тогда эта книга для Вас, дорогие читатели. Здесь все ответы на эти вопросы есть, при этом книга написана совсем не сухо. А интригующее, весело и увлекательно. Хотя, не спорю, время от времени и можно немного пожалеть некоторых людей, и есть о чем погрустить. Но это только дает книге жизнь и очень приятное послевкусие.

Не проходите мимо, прочитав эту вроде большую книгу вы не потратите много времени. Она читается очень легко и быстро, правда-правда. И ощущения останутся на долго! Вот это я вам точно могу гарантировать!! Не пожалеете, от слова совсем, если прочтете эту книгу. Она точно стоит вашего внимания и времени.

На этом большое вам спасибо, за то, что уделили мне немного времени. И можете дальше листать вашу ленту. Надеюсь, что вы меня услышали и возьмете эту книгу к себе на полочку - Хочу прочитать)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К