Александр Дворкин

20 августа 1955 г.
Москва, Россия

Александр Леонидович Дворкин — российский исследователь современного религиозного сектантства, деятель антисектантского движения в России, светский и церковный историк-медиевист, православный богослов, общественный деятель, писатель, автор 10 книг и более 450 публикаций на 15 языках. Некоторые исследователи связывают с А. Л. Дворкиным распространение понятия (термина) «тоталитарная секта».
Дворкин имеет степень Ph.D. (доктора философии) по истории Средних веков от Фордхемского университета Нью-Йорка. Работу над диссертацией вёл под научным руководством протопресвитера Иоанна Мейендорфа. Также Александром Леонидовичем Дворкиным получены степени бакалавра по специальности «русская литература» Хантер-Колледжа, степень Master of Divinity (магистра (кандидата) богословия) от Свято-Владимирской православной духовной семинарии Американской православной церкви в Нью-Йорке. Предусмотренные российской государственной системой аттестации учёные степени и звания у Дворкина отсутствуют, потому что нострификация дипломов о полученном в США образовании не проводилась.

Дворкин имеет учёное звание профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), присвоенное указом уполномоченного лица учредителя вуза — Патриархом Алексием II.

В 1999—2012 годах занимал должность заведующего кафедрой сектоведения. Миссионерского факультета ПСТГУ. В настоящее время является профессором кафедры миссиологии Миссионерского факультета ПСТГУ, а также профессором кафедры истории Церкви и канонического права Богословского факультета и профессором кафедры теологии Факультета дополнительного образования. С апреля 2009 года — Председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации. Дворкин удостоен высоких наград Русской православной церкви.

Деятельность Дворкина и его работы критиковались в СМИ со стороны некоторых общественных деятелей и в публицистике религиоведами, которые считают такой подход конфессиональным и имеющим мало общего со светским религиоведением. Концепция А. Л. Дворкина о тоталитарных сектах критикуется некоторыми приверженцами «миссионерского подхода» к последователям других религий и сектантству — священником О. В. Стеняевым и преподавателем сектоведения в Нижегородской духовной семинарии Р. М. Конём. В то же время книга Дворкина «Сектоведение. Тоталитарные секты» имеет положительные отзывы со стороны учёных, она и прочие публикации используются и цитируются в диссертациях, монографиях и научных статьях.

В то же время сами данные организации предпочитают называть себя «антисектанскими», ввиду отличия подходов американского и европейского антикультового движения, и провозглашают своей главной задачей распространение достоверной информации о тоталитарных сектах (деструктивных культах) и противодействие их распространению.

На странице представлена биография автора Александр Дворкин, который родился 20.08.1955 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Дворкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Дворкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя Америка, Сектоведение, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Дворкин.