Франсуаза Саган цитаты из книг - страница 14

добавила цитату2 января 2015 22:23

... ни с чем не сравнимое наслаждение: разгадать человека, увидеть его насквозь, заглянуть ему в душу и поразить в больное место.

добавила цитату2 января 2015 22:23

Я не хотела принимать в расчет пустоты существования, его переменчивость, повседневные добрые чувства. В идеале я рисовала себе жизнь как сплошную цепь низостей и подлостей.

добавила цитату2 января 2015 22:21

Я не любила молодежь. Мне куда больше нравились приятели отца, сорокалетние мужчины, которые обращались ко мне с умиленной галантностью, в их обхождении сквозила нежность одновременно отца и любовника.

добавила цитату20 декабря 2014 21:52

Я – женщина, любившая мужчину. Это так просто: не из-за чего тут меняться в лице.

добавила цитату16 декабря 2014 12:06

добавила цитату13 декабря 2014 10:54

Зачем эта раздирающая боль? Мучительная тайна любви – думала я насмешливо. В сущности, я сердилась на себя за это, потому что чувствовала себя достаточно сильной, достаточно свободной и достаточно одаренной, чтобы у меня была счастливая любовь.

добавила цитату11 декабря 2014 21:20

– Почему вы смеетесь? – Они молоды. В двадцать лет еще можно позволить себе беспричинный смех.

добавила цитату6 декабря 2014 10:01

Жить, в конце концов, значило устраиваться как-нибудь так, чтобы быть максимально довольным. Но и это не так легко.

добавила цитату4 декабря 2014 15:49

И я поняла, что куда больше подхожу для того, чтобы целоваться на солнце с юношей, чем для того, чтобы защищать диссертацию...

добавила цитату4 декабря 2014 15:49

К чужим недостаткам легко привыкаешь, если не считаешь своим долгом их исправлять.