Франсуаза Саган

21 июня 1935 г.
Карьяк, Франция
24 сентября 2004 г.

Франсуаза Саган родилась во Франции в 1935 году, и умерла в 2004. Обучалась она известных частных школах во Франции и Швейцарии, закончила Сорбоннский университет. Мировую известность ей принес первый роман «Здравствуй, грусть», который вышел, когда ей было 19 лет. Роман стремительно обрел широкую известность, был переведен на 30 языков. Вскоре его экранизировали. За этим головокружительным успехом последовали и не менее значимые. Франсуаза Саган является автором множества известных пьес, рассказов, романов и повестей. Произведения Франсуазы в основном про любовь, одиночество и недовольство жизнью. Все ее работы отличаются повествовательной манерой и глубоким психологизмом. Писательница дважды была замужем. В первый раз, в 1958 году она вышла замуж за издателя Гая Шуэллера, а в 1962 за молодого американского летчика Боба Уэстхоффа. Который, впрочем, ушел из авиации и избрал карьеру модели. Во втором браке она родила сына Дэни. В жизни Франсуазы было много скандалов, алкоголь, наркотики, автомобильные аварии, роскошь, импульсивные поступки, долги, условные тюремные заключения и азартные игры. Умерла известная писательницы в бедности, несмотря на высокие гонорары от своих книг.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Любите ли вы Брамса?
<p>Знакомые советовали ей переменить обстановку, а она с грустью думала, что просто собирается сменить любовника: так оно менее хлопотливо, больше в парижском духе, весьма распространено…</p>
Любите ли вы Брамса?
<p>Лучше иметь основательную причину для несчастья, чем ничтожную для счастья.</p>
Симон
Любите ли вы Брамса?
<p>...следовало бы остаться у нее и провести с ней ночь: нет все-таки лучшего средства успокоить тревогу женщины.</p>
Роже
Любите ли вы Брамса?
<p>Жестокость ее была как бы изнанкой грусти, нелепой потребностью отомстить тому, кто ничем этого не заслужил.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Сигнал к капитуляции
<p>Лишь встретив Люсиль, он понял, что такое беззаботный человек. Учиться беззаботности долго и трудно, если не одарен ею от рождения.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 декабря 2023 9:21

Когда мне грустно я читаю Франсуазу Саган. Она почти всегда пишет о любви и эта книга не исключение. Здесь любовь двух взрослых людей, со сложившимися взглядами на жизнь, на окружающих людей, на любовь и чувства.

Жиль, журналист из Парижа, находится в депрессии. Его ничто не радует, ничто не интересует. Ему советуют сменить обстановку и Жиль едет к сестре. Там он знакомится с красавицей Натали. Она замужем, но это не мешает им закрутить роман. Жилю это помогает побороть депрессию, почувствовать вкус к жизни. Он возвращается в Париж с Натали, которая оставляет мужа. Казалось бы теперь их ждёт "они жили долго и счастливо и умерли в один день". Однако здесь в Париже Натали нет места в жизни Жиля.

Сюжет книги далеко не новый, банальный, затертый до дыр и удивительно жизненный. На теме супружеской измены и "строительстве" новых отношений снят не один фильм и написана не одна книга. Изюминка книги в том как Саган передает чувства героев. Книга заставляет задуматься насколько люди ценят чувства друг друга, на какие жертвы готовы идти ради другого человека, совместимы ли любовь и эгоизм.

Наверное этот роман надо прочитать каждой женщине, чтобы понять как не надо любить. Не надо полностью растворяться в мужчине, не надо жертвовать собой, не надо навязываться, не надо играть в спасительницу, не надо душить своей любовью.

И почему-то вспомнился Гранатовый браслет Куприна:
Почти каждая женщина в любви способна на героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается — и она уже мать. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни — всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью.

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)

написала рецензию3 апреля 2023 7:55
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

Я люблю книги Франсуазы Саган за лёгкость, романтичность, но в то же время глубину и драматичность. На первый взгляд её романы кажутся незамысловатыми, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что героев ждёт драма. Так произошло и с этим небольшим романом.

Главная героиня произведения — юная девушка Сесиль. После смерти матери она провела несколько лет в монастырском пансионе с достаточно строгими правилами и режимом и теперь вернулась к отцу. Жизнь с отцом оказалась для девушки как глоток свежевого воздуха после тесных стен учебного заведения. Ему 40 лет, он ещё молодой мужчина, любящий роскошный отдых, красивых и молодых женщин. Он предпочитает лёгкость во всём и не стремится усложнять свою жизнь, в том числе сковывая себя узами брака. Но однажды в его жизни появляется Анна, давняя подруга матери Сесиль. Эта мудрая, умная и зрелая женщина разительно отличается от пустоватых девушек, с которыми он обычно проводил время. И Анна намерена стать не очередной любовницей, а женой и рассчитывает на верность. Сесиль понимает, что она значительно повлияет на их образ жизни. Но вот готовы ли они к этому?

В целом сюжет не новый, отношения мачехи и падчерицы нередко становились причиной для литературных драм. Сесиль можно понять: пришла новая женщина со своими порядками и пытается их навязать, даже заставляет бедную девочку страдать над учебниками вместо того, чтобы дать ей наслаждаться летом и первыми отношениями. Но это взгляд несформировавшегося ребёнка-подростка. Со стороны же понятно, что Анна хочет лучшего и делает всё возможное со своей стороны, чтобы помочь Сесиль и её отцу. Мне действительно понравилась эта сильная и умная женщина.

Финал меня удивил, но следовало ожидать, что книга Саган не может быть позитивной и светлой. Несмотря на кажущуюся беззаботность и летнюю атмосферу, это всё ещё драма. И если основное повествование не вызывало у меня каких-либо эмоций, то финал заставил расчувствоваться. Эта книга заставила меня задуматься о том, насколько важно ценить людей, которые есть в нашей жизни. Даже если они совсем не идеальны, даже если мы их не понимаем. Ведь важно не то, насколько мы разные, а то, что мы делаем и хотим делать друг для друга.

написала рецензию21 января 2023 14:53
Смутная улыбкаФрансуаза Саган

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С).

«Очень любопытно наблюдать, как жизнь ставит свою подпись под параграфами романтических соглашений»

Книги Саган приходят ко мне редко, но всегда в нужный момент. Словно кто-то свыше кидается в меня книгами, говорящими больше сердцу, чем разуму. Казалось бы, что может быть общего у Доминики, которая молода, живет беспечной веселой жизнью студентки Сорбонны и меня – бесповоротно взрослой, увешанной заботами разного калибра? Но с первых же страниц Доминика стала мне очень близка и понятна. Сколько раз сама я думала и чувствовала как она. Живешь по инерции, день нанизывается один на другой, ты принимаешь все события с притупленной скукой, ведь по сути все хорошо – ты здорова, есть где жить, чем заняться, есть Бертран, красивый и надежный. Но чего-то не хватает, ты не чувствуешь себя живой, настоящей.
И вдруг появляется он, не особо красивый, но невозможно притягательный. Ты жаждешь прикосновений его губ и рук, его слов, его молчания. Поначалу ты еще можешь играть свою роль, не может же быть это такой банальной вещью как влюбленность? Мы же взрослые циничные люди, уже не способные влюбиться?

«Человек – не кожа и не кости.
Но, хоть в сердцевину загляну,
Как сказать? Я что – сходила в гости?
Съездила в далёкую страну?
Ох, и хороша была держава!
Но держала, да не удержала…
И сама купила мне билет
Очень просто, будто на балет.»

Видимо в жизни Риммы Казаковой тоже был такой Люк, ее стихотворение как нельзя лучше подходит к этому роману.
Многие упрекают роман в том, что герои безнравственные, что он по сути ни о чем. Я же считаю, что он поднимает важные для многих темы. Стоит и любовь того, чтобы причинить страдания хорошим людям? Стоит ли соглашаться на любовь с заранее оговоренным сроком годности? На любовь женатого мужчины, который откровенно говорит, что никогда не бросит жену? Чтобы не говорила традиционная мораль для влюбленной женщины ответы на эти вопросы весьма неоднозначны.

написала рецензию3 июля 2022 13:11
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

#жанромания (июль, любовный роман)

Романы Франсуазы Саган всегда трогают моё сердце, даже если я не узнаю себя ни в одном из героев произведения. Персонажи "Сигнала капитуляции" и их поступки тоже не оказались мне близки, но в то же время я чувствовала, как будто хорошо понимаю их. Эти люди просто живут, как умеют, и пытаются стать счастливыми, даже если жизнь порой жестока с ними. Они ошибаются, причиняют боль окружающим и даже себе, но мне не хочется осуждать их. Они кажутся мне потерянными и даже отчаявшимися, возможно. Они просто хотят любить и быть любимыми, несмотря на все препятствия и запреты.

В центре сюжеты — Антуан и Люсиль. Оба молоды и прекрасны, но оба находятся в отношениях с людьми, которых не любят. Люсиль живёт с Шарлем, взрослым и обеспеченным мужчиной. не потому, что так нуждается в нём. Девушку держит рядом с ним лишь комфортная жизнь, при которой ей не нужно переживать о работе и деньгах. Она привыкла так жить и совершенно не приспособлена к реальности. Антуан тоже в отношениях с женщиной, которая старше его. И он, подобно Люсиль, не испытывает ничего к той, с кем делит постель. Диана для него просто выгодной вариант, возможность пробиться в светское общество. Их нельзя назвать счастливыми. Но хватит ли у них сил что-то изменить?

В очередной раз обращаясь к творчеству Саган, я понимаю, что её произведения были бы особенными интересными для меня лет 10 назад. Они и сейчас нравятся мне, но сколько бы эмоций вызвали тогда! Казалось бы, Саган писала о ситуациях, которые могут произойти с любым человеком, мы даже можем наблюдать подобное в нашем окружении. Но в то же время её романы вовсе не кажутся банальными. О чём бы она ни писала, её творчество продолжает затрагивать сердца новых поколений читателей.

Катя (@katzhol)3 июля 2022 14:35

В подростковом возрасте с ума сходила от книг Саган. Сейчас просто люблю

написал(а) рецензию6 июня 2022 19:07
Волшебные облакаФрансуаза Саган

Какое-то странное у меня впечатление от этой книги. Начиналось вроде как книга об абьюзе. Муж постоянно контролирует жену, допрашивает её, подстраивает сомнительные ситуации, чтобы убедить себя и её в том, что она ужасная женщина, а он несчастный бедный ягнёночек. Да, тут нет рукоприкладства, но эмоционально он мастерски на неё воздействует, а это часто бывает не менее жестоко. В результате Жозе часто чувствует себя виноватой, пытается угадать желания мужа и подстроиться под них, чувствует на себе ответственность за его жизнь из-за его шантажа самоубийством.

Но дальше происходит кое-что неожиданное. И речь идёт не про её измены, которые муж в некоторой степени подстраивает, а про финал, в котором она вдруг обыгрывает своего мучителя. Казалось бы – вот она, долгожданная победа. Но по итогу это скорее обоюдный проигрыш, ведь они попросту сломали друг друга.
#буклайв_пожарная_станция_пожарная_машина (192) + летний автор + синяя обложка
#буклайв_навык_плавание4 (замена зеркалом по теме)

На странице представлена биография автора Франсуаза Саган, который родился 21.06.1935 в Карьяк, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуаза Саган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуаза Саган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - женщина, любившая мужчину, Скрипки иногда, Приблуда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуаза Саган.