Франсуаза Саган

21 июня 1935 г.
Карьяк, Франция
24 сентября 2004 г.

Франсуаза Саган родилась во Франции в 1935 году, и умерла в 2004. Обучалась она известных частных школах во Франции и Швейцарии, закончила Сорбоннский университет. Мировую известность ей принес первый роман «Здравствуй, грусть», который вышел, когда ей было 19 лет. Роман стремительно обрел широкую известность, был переведен на 30 языков. Вскоре его экранизировали. За этим головокружительным успехом последовали и не менее значимые. Франсуаза Саган является автором множества известных пьес, рассказов, романов и повестей. Произведения Франсуазы в основном про любовь, одиночество и недовольство жизнью. Все ее работы отличаются повествовательной манерой и глубоким психологизмом. Писательница дважды была замужем. В первый раз, в 1958 году она вышла замуж за издателя Гая Шуэллера, а в 1962 за молодого американского летчика Боба Уэстхоффа. Который, впрочем, ушел из авиации и избрал карьеру модели. Во втором браке она родила сына Дэни. В жизни Франсуазы было много скандалов, алкоголь, наркотики, автомобильные аварии, роскошь, импульсивные поступки, долги, условные тюремные заключения и азартные игры. Умерла известная писательницы в бедности, несмотря на высокие гонорары от своих книг.

Любите ли вы Брамса?
<p>Знакомые советовали ей переменить обстановку, а она с грустью думала, что просто собирается сменить любовника: так оно менее хлопотливо, больше в парижском духе, весьма распространено…</p>
Любите ли вы Брамса?
<p>Лучше иметь основательную причину для несчастья, чем ничтожную для счастья.</p>
Симон
Любите ли вы Брамса?
<p>...следовало бы остаться у нее и провести с ней ночь: нет все-таки лучшего средства успокоить тревогу женщины.</p>
Роже
Любите ли вы Брамса?
<p>Жестокость ее была как бы изнанкой грусти, нелепой потребностью отомстить тому, кто ничем этого не заслужил.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Сигнал к капитуляции
<p>Лишь встретив Люсиль, он понял, что такое беззаботный человек. Учиться беззаботности долго и трудно, если не одарен ею от рождения.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

написала рецензию3 июля 2022 13:11
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

#жанромания (июль, любовный роман)

Романы Франсуазы Саган всегда трогают моё сердце, даже если я не узнаю себя ни в одном из героев произведения. Персонажи "Сигнала капитуляции" и их поступки тоже не оказались мне близки, но в то же время я чувствовала, как будто хорошо понимаю их. Эти люди просто живут, как умеют, и пытаются стать счастливыми, даже если жизнь порой жестока с ними. Они ошибаются, причиняют боль окружающим и даже себе, но мне не хочется осуждать их. Они кажутся мне потерянными и даже отчаявшимися, возможно. Они просто хотят любить и быть любимыми, несмотря на все препятствия и запреты.

В центре сюжеты — Антуан и Люсиль. Оба молоды и прекрасны, но оба находятся в отношениях с людьми, которых не любят. Люсиль живёт с Шарлем, взрослым и обеспеченным мужчиной. не потому, что так нуждается в нём. Девушку держит рядом с ним лишь комфортная жизнь, при которой ей не нужно переживать о работе и деньгах. Она привыкла так жить и совершенно не приспособлена к реальности. Антуан тоже в отношениях с женщиной, которая старше его. И он, подобно Люсиль, не испытывает ничего к той, с кем делит постель. Диана для него просто выгодной вариант, возможность пробиться в светское общество. Их нельзя назвать счастливыми. Но хватит ли у них сил что-то изменить?

В очередной раз обращаясь к творчеству Саган, я понимаю, что её произведения были бы особенными интересными для меня лет 10 назад. Они и сейчас нравятся мне, но сколько бы эмоций вызвали тогда! Казалось бы, Саган писала о ситуациях, которые могут произойти с любым человеком, мы даже можем наблюдать подобное в нашем окружении. Но в то же время её романы вовсе не кажутся банальными. О чём бы она ни писала, её творчество продолжает затрагивать сердца новых поколений читателей.

Катя (@katzhol)3 июля 2022 14:35

В подростковом возрасте с ума сходила от книг Саган. Сейчас просто люблю

написал(а) рецензию6 июня 2022 19:07
Волшебные облакаФрансуаза Саган

Какое-то странное у меня впечатление от этой книги. Начиналось вроде как книга об абьюзе. Муж постоянно контролирует жену, допрашивает её, подстраивает сомнительные ситуации, чтобы убедить себя и её в том, что она ужасная женщина, а он несчастный бедный ягнёночек. Да, тут нет рукоприкладства, но эмоционально он мастерски на неё воздействует, а это часто бывает не менее жестоко. В результате Жозе часто чувствует себя виноватой, пытается угадать желания мужа и подстроиться под них, чувствует на себе ответственность за его жизнь из-за его шантажа самоубийством.

Но дальше происходит кое-что неожиданное. И речь идёт не про её измены, которые муж в некоторой степени подстраивает, а про финал, в котором она вдруг обыгрывает своего мучителя. Казалось бы – вот она, долгожданная победа. Но по итогу это скорее обоюдный проигрыш, ведь они попросту сломали друг друга.
#буклайв_пожарная_станция_пожарная_машина (192) + летний автор + синяя обложка
#буклайв_навык_плавание4 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию4 июня 2022 16:27
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

"Светская жизнь убивает все, даже пороки."

Не перестаю удивляться, как все же серьезно относятся французы к любви, особенно к страсти. Все герои романа ищут ее, либо предаются воспоминаниям о ней, либо пытаются удержать. Конечно, многим из них в общем-то и заняться больше нечем, в их пресыщенной жизни любая сильная эмоция поистине должна казаться бесценным богатством. Но беда большинства этих людей в том, что даже когда поразит их стрела Амура, они неспособны на любовь истинную, что "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." Только один человек в книге действительно любит - Шарль.
Главную же героиню Люсиль, черты характера которой, Саган несомненно списывала с самой себя, описать довольно сложно. Она ни плохая и не хорошая, но это не партнер для реальной жизни. Она создана для радости, в нее легко влюбиться, но сложно любить. Мне она очень напомнила героиню пьесы Безымянная звезда. И та и другая в итоге сделали правильный выбор, поскольку, хоть и кажутся пустышками, вовсе не глупы и не склонны к самообману. Хотя такой тип личности бесконечно далек от моего идеала женщины, ни разу не возникло у меня соблазна осудить ее (впрочем, как и никого в книге), талант писательницы в романе опять показал себя во всей красе. Читатель поочередно видит ситуацию глазами разных персонажей, и хотя финал довольно предсказуем, в книгу погружаешься медленно и с удовольствием. Как и все другие прочитанные романы Саган, этот оставляет отпечаток грусти и нежности. Но безнадега тут какая-то умиротворяющая, а не такая как в нашей литературе. Любовная лодка разбилась о быт, но никто не умер, это грустно, но есть и сладость вспомнить, и радость осознавать, что хоть что-то настоящее было в той донельзя искусственной жизни жителей большого города, описанных в романе.

написала рецензию29 сентября 2021 23:17
Волшебные облакаФрансуаза Саган

Ладно, видимо, мы с автором не сойдёмся. Так я подумала, когда читала Здравствуй, грусть . Так я подумала и сейчас.

Эта книга о двух... ммм... людях? Очень странных людях, которые не могут поговорить друг с другом. Жозе и Алан... ммм... семья? Люди, которые типа друг друга любят, и как бы им вдвоём нормально. Только почему-то ей надо других мужчин, которые не Алан, а Алан ей кажется скучным, а временами и вообще раздражает. Алан ммм... обожает жену? Что-то там старается, пытается, на все готов, но не делает ничего. И оба никак не могут просто сесть и нормально поговорить. Ну или не говорить, а просто разойтись.

Лично мне эта книга не кажется красиво написанной, нет здесь каких-то интересных психологических наблюдений, книга ничему не учит, ничего нового не показывает, даже не развлекает. Здесь ничего не происходит (и вряд ли что-нибудь произойдёт), а потому и написать особенно нечего. Единственный плюс книги для меня - небольшой объём. Не думаю, что у меня еще когда-то возникнет желание читать книги автора.

#смерть (Африка, книга выпущена издательством Эксмо)
#школа_сентябрь_3

написала рецензию29 сентября 2021 18:55

#школа_сентябрь_3

Очень камерный роман. Не самый лучший у Саган, но есть в нём определённое очарование.

Он крошечный, скорее, напоминает повесть, чем роман, но глубины там хватит на всех. Пока читаешь, постоянно ловишь себя на чувстве, что чего-то не хватает, что-то ускользает. Потом понимаешь, что. Настоящее.

И Алан, и Жозе так хотят почувствовать себя живыми, настоящими. Так пытаются, словно в сетях, запутавшись в чувствах и обстоятельствах, вырваться, подняться над суетой. Но не получается. А почему? Да не надо им этих волшебных облаков. Просто не нужны.

Однако темы, которые тут затрагиваются, вполне живые. Зависимость в отношениях (или просто человек нашёлся по тебе?), ответственность (или желание обладать?). Мне нравится, что автор задаёт вопросы, не пытаясь научить нас жизни.

Хоть это и не самый лучший роман у Саган, но он очаровывает. По-ремарковски айсберговый, только там скрыто главное в героях, а тут - их пустота. Маски - художника ли, роковой ли женщины, - очень ненадёжно сидят, потому что держаться им не за что.

Пуст и мир вокруг них. Он неживой, он даже не механический, он будто спит и видит странный сон о себе. Но даже этот сон ему не очень интересен.

И всё равно роман чарует. И разочаровывает. Потому что волшебных облаков тут не видать. Хорошая книга, очень рекомендую для неторопливого чтения, но предупреждаю, что герои периодически будут бесить.

На странице представлена биография автора Франсуаза Саган, который родился 21.06.1935 в Карьяк, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуаза Саган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуаза Саган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - женщина, любившая мужчину, Скрипки иногда, Неясный профиль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуаза Саган.