Лу Ароника

Соавтор Кена Робинсона.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию24 мая 2015 23:17

На прошлой неделе я начал работу над обзором книги «Долой продуктивность» Стивера Роббинса, когда неожиданно обнаружил себя, читающим другую книгу, которая называлась «Найти себя». Что это? Помутнение рассудка? :) Однако похоже, подсознание само определило, что для меня было важнее. Ну что ж, Стивер, к твоей книге мы еще вернемся в будущих постах, а сейчас настало время сделать попытку и начать отыскивать нас…мм, где где там авторы нас предлагают отыскать?!

Пара слов о наших кстати авторах. Боб Дойч – когнитивный нейробиолог, антрополог, по совместительству бизнес консультант. Посвятил свою жизнь изучению людей и их поведения. Лу Ароника занимается издательским бизнесом, соавтор различных книг по успеху.

Дам ход своим мыслям немного позже, а пока о чем же эта книга? В первой части книге Боб Дойч предлагает каждому из нас найти в себе пять внутренних ресурсов. Он изучил огромное количество людей: экспертов и различных предпринимателей. Эти люди успешны, и они используют свои внутренние способности на полную катушку, подключая различные инструменты, которые не используют другие. Так вот, сам метод их работы – он уникальный, а вот те самые ресурсы….они есть у каждого человека. И именно их нам нужно откопать в первую очередь.

Первый их них – это любознательность. Такие люди получают от жизни больше, и по заверению автора, каждого, кто использует такой ресурс, поджидают тысячи возможностей, но самое главное открыть что-то неожиданное и сделать это смыслом и фундаментом жизни.

Второй ресурс – это открытость. Приступить к достижению цели с открытым сердцем, когда у нас есть некий результат в голове и итог, но мы готовы принять и лучший, другой.

Чувствительность – это наш третий ресурс. И хотя чувствовать больше – естественно чувствовать больше неприятного, но вместе с этим мы начнем контактировать с миром на самом богатом уровне из всех возможных.

Есть такой четвертый ресурс. И он называется – парадоксальность, когда мы начинаем играть с противоречиями, с неоднозначностями. И тогда может произойти нечто особенное: мы можем обнаружить возможности, о которых даже не догадывались. И пятый ресурс, наша самоистория.

Вторая часть книги посвящена процессам, соединяющим эти ресурсы. Один из них, это «Постоянно идти домой». Когда мы идем, и имеем ясное чувство направленности, но не достигаем цели. Не надо хвататься за цель, просто идите к ней, всегда, в течение всей жизни. «Остановиться и сосредоточиться» — это роскошь, которую иногда мы должны себе позволить.

А еще мы способны «Вдохнуть жизнь». Одна из самых воодушевляющих сторон полноценной жизни, которая способна вдохнуть жизнь в других людей и придать им бодрости духа.

В книге «Найти себя» мы не найдем указаний, а найдем примеры людей, которые Боб Дойч считает особенно поучительными. Это истории. Истории из жизни людей, правда о которых российский читатель навряд ли слышал. Шписсбах, Фосбери, Фолдс и другие. Но думаю это совсем не мешает прочтению книги. Да и в этой книге-притче вы обнаружите полезные мысли одну за другой. Я задумался над тем, что говорит нам наш автор: «Кто вы» — это не всегда то, чем мы зарабатываем себе на жизнь или даже, что нам нравиться делать. Это может быть особая черта, которая нас направляет. Для примера в книге дан один человек, безумный профессионал своего дела, исключительно успешный человек, на вопрос как бы он описал себя, произнес: «Думаю, я милый» :). Ведь он построил карьеру вокруг открытости, а личную жизнь на помощи другим. Удивительно, но я об этом даже не задумывался в таком ключе.

Не знаю, удалось ли авторам, побудить меня жить более полной жизнью и наслаждаться этим, время покажет. Одно могу сказать, книга возникла у меня в руках неслучайно, и она еще побудет спутником в моей жизни, и когда-нибудь, я возможно перечитаю через некоторое время. Она явно не на один раз. Всем удачи.

На странице представлена биография автора Лу Ароника, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лу Ароника. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лу Ароника. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Школа будущего. Как вырастить талантливого ребенка, Найти свое призвание. Как открыть свои истинные таланты и наполнить жизнь смыслом, Найти себя. Как выйти за рамки стереотипов и обрести свой путь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лу Ароника.