Ганс Гриммельсгаузен

с. Гельнхаузен

Немецкий писатель, автор плутовского романа «Похождения Симплициссимуса», наиболее популярного произведения немецкой литературы XVII века.
Ганс Гриммельсгаузен родился в 1622 г. (по некоторым данным в 1621) в селе Гельнхаузен, в семье крестьянина. В возрасте десяти лет был похищен проходившими гессенскими солдатами, участвовал в Тридцатилетней войне; служил денщиком, затем мушкетером в протестантских войсках. Первые документальные свидетельства его жизни датируются концом 1639 г., когда он занял должность полкового писаря в Оффенбурге (Баден) у барона Ганса Рейнгарта фон Шауенбурга. Со средины 1648 г. он переезжает на службу в Вассербург на Инне.
После подписания Вестфальского мира Гриммельсгаузен возвращается в Оффенбург, где женится, установив перед свадьбой своё дворянское происхождение. Он занимает должность управляющего родовым поместьем баронов Шауенбургов в Гайсбахе в Рентале. Должность его состояла в надзоре за имением и сборе податей с крестьян, находившихся в крепостной зависимости у Шауенбургов. В предместье замка он держит небольшой трактир, пытается торговать лошадьми. В 1653 г. приобретает пустошь Шпитальбюне, где строит два дома, чтобы обменять их на усадьбу управляющего замка, расположенную в живописном месте у подножья Шварцвальдских гор, которую превращает в трактир.
В 1661 году он уходит от баронов к страсбургскому врачу И. Куферу, получившему в залоговый лен замок Уленбург, где Гриммельсгаузен исполнял обязанности управляющего и эконома. Он привел замок и поместье в цветущее состояние, отремонтировал стены, построил хозяйственные службы, заложил виноградники. Но, не поладив с владельцами в 1665 г., возвращается в Гайсбах, где открывает трактир «У серебряной звезды».
Тяжелое материальное положение заставляет Гриммельсгаузена в 1667 г. стать претором в Ренхене. Именно здесь, невзирая на множество административных дел, Гриммельсгаузен написал все основные произведения. В 1675 году город попал в сферу военных действий Датско-Шведской войны (1675—1679 гг.), что не только чрезвычайно осложнило жизнь Гриммельсгаузена, но и привело к тяжёлой продолжительной болезни, от которой он умер в конце 1676 года.

На странице представлена биография автора Ганс Гриммельсгаузен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс Гриммельсгаузен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс Гриммельсгаузен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Симплициссимус, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс Гриммельсгаузен.