Шэрон Кэмерон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию19 января 2016 12:50
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Интересная и незатейливая история про молодую девушку, ее безумного дядюшку, ничего не видящего, кроме своих шестеренок, заносчивого и раздражительного молодого человека, странного мальчика и его кролика, вредную кухарку... И все это вкупе с викторианской эпохой, путем от любви до ненависти и легким налетом стимпанка. Старинный особняк, вернее фамильное поместье, скрывающее много тайн, непонятных человеку стороннему, неприветливые работники (не мудрено, ведь она же приехала, чтобы упрятать их "кормильца" в лечебницу, лишив всех работяг крова), гениальный изобретатель в лице ее дядюшки, который оказался не таким уж безумным и почти не буйным. Плюс еще ненавязчивая любовная линия.
Книга из разряда легкого чтива, когда просто хочется расслабиться, особо не обременяя себя тяжкими думами, потаенным смыслом и т.д Этакий квест, очень отдаленно напоминающий Сиберию. Сказать по правде, мне понравилось.

написала рецензию14 ноября 2015 23:38

#Антропонимика-3

"Бесполезно пытаться отсрочить то, что рано или поздно все равно произойдет." (с)

Все гении слегка сумасшедшие. Или даже не слегка... История о том, как семнадцатилетняя девушка знакомится со своим сумасшедше-гениальным дядюшкой. Но дело в том, что ее задача отправить дядюшку в психушку... Но вот дела, оказывается благодаря дяде имеют работу и крышу над головой около 900 человек! И если она сделает то,зачем приехала, их выкинут из собственных домов. Непростая задачка для юной леди. Да и дядя оказался очень дружелюбным и безобидным, и главное в его жизни - игры.

Довольно интересная история, читается легко, дает мозгу отдохнуть от более серьезных произведений. Как такового стимпанка я там не обнаружила, скорее легкий намек на стимпанк в виде шестеренок и паровых машин. Не скажу, что я в восторге от книги, но и не жалею что прочитала. И да, я угрожала Ане @nuta2019, что она будет виновата во всем-всем, если мне не понравится)) Произведение заявлено как первое из цикла, так что когда выйдет вторая часть, я с удовольствием прочту, тем более что так закончилось и продолжение просто напрашивается само собой.

написала рецензию14 ноября 2015 23:49
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

«Как мне кажется, всех людей можно разделить, прямо как числа - четные, нечетные, способные взаимодействовать друг с другом или нет.»

Знала бы юная Кэтрин в сколь странное место она попадет, когда собиралась остановить дядюшку от разбазаривания наследства. Где обычное семейное поместье и дядя, которого надо сбагрить в дурдом? Тут каждая комната уникальна, а в бальном зале даже можно покататься на роликах. Есть даже комната, где каждый миллиметр заполнен тикающими часами всех видов и размеров. Почему бы и нет? И конечно же куклы. Прекрасные, удивительные и реалистичные куклы. Механическая девочка за пианино. Огромный дракон, охраняющий башню. Поразительные изобретения сумасшедшего и гениального, но столь очаровательного дядюшки Тулли. Куклы - самая вкуснятина книги. Хотелось как можно дольше рассматривать эти изумительные вещицы. Сама книга вроде считается стимпанком, но видели и более стимпанковские вещи, а тут только куклы и все.

Вообще книга очень милая с викторианской атмосферой. Экстравагантный дядюшка мне полюбился с первого взгляда. Остальные герои простоваты, но отвращение не вызывали. Сюжет легкий. как и само произведение. Задумка для янг-эдалта неожиданная, оттого приятная. Это больше квест. Когда надо открыть каждую дверь в поместье, найти всякие потайные уголки, потыкать все предметы, пообщаться со всеми персонажами и обойти всю локацию с деревней в придачу. Детективная линия тоже простовата, многое угадывается быстро, но книга из-за этого хуже не становится. Она такая чудная. Вторую часть обязательно прочитаю.

написала рецензию11 ноября 2015 14:44

#О1_3курс

До этого курса я ни разу не читала стимпанк, а тут сразу 2 книги и такие разные. Я не самый большой знаток этого жанра, но мне показалось, что от стимпанка в "Куклах дядюшки Тулли" если что-то есть, то самый минимум. Да, викторианская Англия, да, куклы, но как-то эти куклы идут фоном, про паровые машины и прочие достижения техники и механики я вообще молчу, поэтому пыталась относиться к данному произведению, как к обычному девчачьему роману с элементами детектива.
Как обычно, перед тем, как читать книгу, я начиталась рецензий и была изначально настроена против Кэтрин, которую многие описывают как наглую и хамоватую девушку. Но так и не поняла, почему рецензенты были к ней так настроены. В моем понимании, если девушка приезжает в дом своего дяди, где слуги (именно слуги, а не родственники) разговаривают с ней, как с говном, то и отношение к ним будет соответствующее, не сюсюкаться же с ними. Если повариха при тебе точит или моет, не помню точно, смотрит зло и при этом угрожает, мол, смотри, скоро тебя убьют, надо улыбаться и вежливо с ней разговаривать? Нет уж, спасибо.
Как для янг адалт книга получилась вполне себе нормальная, но рассматривать ее как более серьезное произведение точно не стоит. Кто хороший, а кто плохой, ясно практически с самого начала. Очень жаль, что тема кукол была раскрыта очень плохо, они нужны были только для одного момента, но в итоге было какое-то разочарование от такого поворота событий.
Хотя в целом, мне понравилась атмосфера книги, описания событий, я так понимаю, будет еще продолжение, где история углубится, но пока что это было все слишком поверхностно, просто и как-то резко что ли. Не думаю, что захочу читать 2 часть, но вдруг)

написала рецензию28 октября 2015 15:25
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Столько положительных отзывов о книге прочитала, что просто не могла пройти мимо. Но, начав читать, страница за страницей мне приходила в голову одна и та же мысль, боже, что я вообще читаю и на что трачу свое время.
Обещали сказку. А в чем она? В механический куклах? В сумасшедшем дяде?
Главная героиня – вообще прЫнцесса! Или из грязи в князи. Приехать в дом к незнакомым людям, которых никогда не видела, и так откровенно по-хамски себя вести? Ты кто тут? Хозяйка? Тебя и знать никто не знает, да и замыслы упечь бедного дядю в психушку, не дают никакого права для такого поведения. Честно, всю книгу раздражала эта Кэтрин. Ничего, абсолютно ничего к ней не расположило. Также как и у всех, у нее свои выгоды. Готова растоптать людей и разрушить их многолетний жизненный уклад, ради того, чтобы самой остаться в шоколаде. И вообще какая-то она сама не особо уравновешенная.
Манера написания книги – это еще один жирный минус. Сначала еле-еле раскачивался автор, к концу книги за пару страниц бешеный и темп и всё, THE END.
Вроде как начинает идти движуха с героиней, а потом она уже спит  Вот так пол книги и проспала с кошмарами.
Любовная линия вообще никакая.
К концу книги я, конечно, втянулась, и мне даже местами стало интересно, но, повторюсь, внезапный THE END всё испортил.
#Антропонимика-3

написала рецензию26 октября 2015 12:42
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Я стала что-то слишком вредной. Много слышала сравнений этой книги с такими шедеврами как компьютерной игрой "Сибирь" и произведением "Алиса в стране чудес" Ох, уж эти идеальные примеры! Поэтому, наверное завысила свою планку ожиданий, забыв что это всего лишь young adult. А там много ждать не стоит в большинстве случаев.
Нет, конечно, это довольно милая, легкая и увлекательная книга в красивых ярких декорациях. Несерьезная, местами забавная сказка. Боевая молоденькая девушка по приказу тетки приезжает в имение к своему дядюшке, дабы узреть его ненормальность и отдать куда следует, тем самым выбить наследство. Героиня сирота, поэтому планы ее вполне логичны и дальновидны. Только вот прибыв на место, она обнаруживает там для себя сюрприз. Дялюшка Тулли оказывается очень необычной личностью, из-под его гениальной руки выходят чудесный изобретения. Так наша Кэтрин оказывается в центре совсем нескучных событий.

Здесь царит своя атмосфера. Старое поместье, механические куклы, мрачность, загадки. Есть чем поживиться. Милота. Ненавязчивая сказка для вот таких осенних долгих вечеров. Расслабиться и отдохнуть. Только вот... На мой вкус произведение осталось в каком-то зачаточном состоянии. Есть стремительно развивающийся сюжет со всеми вытекающими поворотами. Есть набор декораций перечисленный выше. Есть главная героиня, которой уделена большая часть времени (Кэтрин кстати симпатии у меня не вызвала, часто просто раздражала). И все. А хотелось бы больше описаний, больше внимания игрушкам, и наконец, более живых второстепенных персонажей. А то все так блекло и невыразительно, что прям печаль. Девушка и дед это как-то маловато будет.
Кроме того, книга мне показалось пластиковой, как кукла. Вроде красиво, интересно, а без изюминки, без индивидуальности. Отсюда и скучновато было, и действия мимо проплывали. В общем ,вернулась я из путешествия в странное поместье, расстроенной. Это было, как настроилась на кусок мясо, а получила дешевый полуфабрикат.

Эх, а такой мог бы классный стимпанковский квест получится.

Антропонимика-3

написал(а) рецензию18 сентября 2015 13:26
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

«Тиканье часов – это так здорово. Ты точно знаешь, когда раздастся следующий щелчок, если только не забудешь их завести. С часами так просто, всегда заранее понятно, что они сделают»

Почему-то я ждала от книги совсем другого... Я думала, что всяким механическим штучкам будет уделено больше внимания и так как для меня это первое знакомство с жанром «стимпанк», я несколько разочарована.

Я долго думала, какую же оценку поставить книге. Она вроде бы неплоха, интересный сюжет (для меня совсем непредсказуемый), но не покидало ощущение, что чего-то не хватает. Может автору не удалось убедить меня, что все персонажи являются полноценными личностями?..

Из всех персонажей книги только двое вызвали во мне хоть какие-то эмоции. Мне очень понравился дядюшка Тулли. Его так и хочется спасти от всех и вся. Он так наивен и искренен в своих словах и поступках, что тяжело воспринимать его как взрослого человека. Кроме него, мне понравилась болтушка Мэри - хоть кто-то живой, среди всех пришибленных персонажей…

Но всё это могло быть опущено, если б конец не стал самым большим разочарованием во всей книге. Я не ожидала такого. Принятие глупых решений не должно быть концовкой книги. А из-за смерти одного из персонажей я готова была выкинуть книгу в окно… И только потом, когда я узнала, что автор оказывается написал продолжение, стало ясно, что невнятная концовка - это зачин для второй части. Однако это стало для меня еще одним минусом, так как я устала от всяких продолжений...

Как итог, я могу сказать, что книгу читать можно, но только не надо от неё ничего особенного ожидать и тогда, быть может, она доставит больше удовольствия…

Оценка: 5 из 10

написала рецензию31 июля 2015 15:27
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Эта книга состоит целиком из деталей, которые мне нравятся. Обычно. Загадочное поместье, сумасшедший или нет дядюшка, викторианская Англия, стимпанк, юная девушка, любовь, загадки. Казалось бы, где тут можно напортачить. Но увы. Было как-то затянуто и скучно. Персонажи толком не прописаны. ГГ Кэтрин все время вызывала какие-то неприятные чувства – она серьезно рассматривала идею обречь на тяжелую жизнь в работных домах или на улице 900 человек только из-за того, что иначе ей не гарантирован ее кусок пирога. Как будто он вообще как-то был ей гарантирован. При этом она вполне могла заручиться поддержкой дядюшки. Он, конечно, как ребенок, но на самом деле и вполне искренне хорошо к ней относился.

Любовная линия не впечатлила, от викторианской Англии какие-то огрызки – весь мир замкнут в поместье. Причем, не знаю, чья это заслуга – автора или переводчика, но герои постоянно говорят – “Ладно, проехали”. Очень аутентично. Кроме этого, каждый герой хотя бы раз, а многие и чаще, умудрился “вытаращить” глаза. Других реакций что ли нет. Какое-то время было интересно понять, что там вообще происходит, в этом поместье. Почему слуги так дико себя ведут, а ГГ с ума сходит. Впрочем, и причину и исполнителя угадать оказалось не сложно. Я даже думала, что, может быть, кто-то из действующих лиц окажется куклой, но так далеко фантазия автора не завела. Вся интрига, в целом, довольно банальна. Конец оборванный, но, говорят, есть продолжение. Честно говоря, читать не тянет.

написала рецензию21 марта 2015 22:36
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Прочитав описание этой книги, я пищала от восторга, ведь тут собрано воедино всё самое любимое: Англия, да ещё такая мрачная, куклы, возможно даже ужасные, и лёгкий мистический флёр. Вот, что я ожидала.
Но на деле это оказалось нечто другое: не сказать, что жутко оригинальная, но тем не менее жутко захватывающая история девушки с моим любимым именем - Кэтрин)
Не вдаваясь в подробности повествования, отмечу для себя плюсы и минусы:
"+": ох, как же я рада, что Кэтрин не оказалась очередной кисейной барышней, которая "забывала, как дышать", краснела, и при каждом удобном случае валилась в обмороки. Наверное, пробивной характер и местами даже наглость главной героини и стали одним из ключевых факторов моего положительного мнения о книге.
"-": очень уж современно написано, нет в языке героев викторианского шарма, хотя это и неудивительно, учитывая, что Кэмерон - американка, а если убрать из книги не слишком подробные упоминания эпохи и места действия, то можно вообще представить, что сюжет разворачивается где-нибудь на полузаброшенном ранчо в одном из штатов.
Ну и зловещих кукол, на которых я так рассчитывала, тоже не было :( хотя никто их и не обещал...

В итоге, несмотря на все мои неоправданные ожидания, а может быть в какой-то степени даже благодаря им, ставлю высшую оценку, потому что чтение было интересным и захватывающим, а это главное!

написала рецензию28 января 2015 13:58
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Ох, как же долго я добиралась до этой книги! Около года назад она попала в очередь к прочтению, но что-то меня останавливало (думаю, большинство ридлян сталкивалось с подобными ситуациями). Теперь вот я жалею, что так долго тянула.

"Кукла" представляет из себя увлекательнейший и лёгкий в прочтении роман. Он собрал в себе много "вкусных" ингредиентов: интригующая викторианская эпоха, яркие и харАктерные персонажи, мрачноватое и таинственное поместье, в меру сообразительная юная героиня.

Показалось мне, что некоторые персонажи будто срисованы с Керолловских героев из Алисы. Чего стоит только сам дядюшка Тулли и его великолепная фраза: "Время!" - чем Вам не Безумный Шляпник? Да там даже кролик свой есть, и пусть он не заманивает никого ни в какие норы, таинственных тоннелей и переходов в поместье и так предостаточно. Остальные аналогии проводить не буду, на мой взгляд, тогда слишком очевиден будет исход истории.

Кстати, да! Единственный минус, который я могу отметить - с некоторого процента прогресса чтения, даже такому тормозу как я, становится понятно окончание произведения. Для кого-то этот факт может показаться решающим в пользу отказа от прочтения, но меня это ни сколько не разочаровало, на столько интересно было раскрывать все тайны и преодолевать все неприятности вместе с юной Кэтрин Тулман!

Эта книга подарила мне несколько часов истинного наслаждения. Уверена, если Вы только возьмёте её в руки, она и Вас не отпустит вплоть до прочтения последнего слова. Вы обязательно влюбитесь в милого дядюшку, флегматичного кролика Бертрама и любознательную Кэтрин!