Томас Де Квинси рецензии на книги - страница 2

написала рецензию22 марта 2016 12:15

Нынче опиум не является лидером ни в скорости развития зависимости, ни в тяжести влияния на организм. Но проследить, как и почему люди дожили до такого, все равно интересно.

К сожалению, полноценной исповеди не получилось. Основная суть книги захлебнулась в бесконечном потоке витиеватых восхвалений ума автора и его философских рассуждениях на посторонние темы. Стоило повествованию приблизиться к рассмотрению жизненных событий, которые могли бы лучше раскрыть характер наркозависимого и выделить какие-нибудь предпосылки в поведении, автор немедленно увиливал от подробного изложения. Видите ли, это не имеет значения. Да и не к чему нагружать читателя излишними деталями.

Описание клиники тоже страдает. Великая цель автора внести вклад в медицинские знания об опиуме разбивается о камни его несобранности (что я хотела от наркомана, да?). Воспоминания об эффектах опьянения или процессе отвыкания рваные, хаотичные. Будто бы писавший и не выходил из опиумного дурмана.

В наше время автору бы цены не было в написании объемных рефератов с крохами информации. Эта же книга не имеет ни актуальности, ни ценности.

Этнопсихология - #П2_5курс