Томас Де Квинси

15 августа 1875 г.
Манчестер, Англия
8 декабря 1859 г.

Английский писатель, эссеист, автор знаменитой «Исповеди англичанина, употребляющего опиум».
Томас Квинси родился 15 августа 1785 года в семье богатого манчестерского коммерсанта. В 1796 году, через три года после смерти отца Томаса, семья изменила фамилию Квинси на де Квинси и перебралась в Бат, где мать Томаса определила его на учёбу в King Edward’s School.
К 1800 году Де Квинси окончил школу и готовился поступать в Оксфордский университет, но вместо этого сбежал из дома. В 1802 году он оказался в Лондоне, без денег, практически голодал, но всё равно не собирался возвращаться домой. Он находился в депрессивном состоянии. Томас увлёкся поэзией, в частности лирикой Уильяма Вордсворта.
В 1803 году Томас Де Квинси поступил в Оксфордский университет и много работал. В этот же период он пристрастился к опиуму, постепенно увеличивая дозы и доводя их до 8000 капель в день.
В 1816 году Де Квинси женился. Его жена Маргарет родила ему восьмерых детей, пятеро из которых умерли в раннем возрасте, а три дочери пережили его. В 1837 году жена Де Квинси умерла.
В 1821 году Де Квинси издал отдельной книжкой свою «Исповедь», поразившую публику красотой слога и необычайной силой в описании грёз и галлюцинаций, порождаемых употреблением опиума. Впоследствии Де Квинси искал в опиуме облегчения от страданий. Употребление опиума было причиной того, что все задуманные Де Квинси большие труды остались незавершёнными. Он не мог работать систематически.
Сфера его созерцаний была весьма обширна: ни один из существенных экономических, философских исторических и литературных вопросов, интересовавших его время, не был оставлен им без внимания. Его экономические трактаты высоко ценились экономистами.
Вопреки предсказаниям медиков, предвещавших Де Квинси преждевременную кончину, он умер на семьдесят пятом году жизни.

Цитаты из книг автора

Исповедь англичанина, употреблявшего опиум
<p>..власть и богатство поселяют в человеке постыдный страх смерти..</p>
автор
Добавила: ottovi
Исповедь англичанина, употреблявшего опиум
<p>За трезвостью своею скрывают люди истинное лицо, но стоит им только выпить, как они выявляют свою истинную сущность.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Исповедь англичанина, употреблявшего опиум
<p>Теперь я убедился, что лондонские газеты вполне правдивы, по крайней мере, два раза в неделю по вторникам и субботам, когда мы можем полностью доверять их спискам банкротов.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 апреля 2020 21:46

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Иногда, чтобы ужаснуться по-настоящему, не обязательно читать страшилки. Достаточно просто шагнуть на несколько десятков или сотен лет назад и увидеть, какие глупости делали люди от неведения. Яркий пример тому – история о радиевых девушках, имеющая просто катастрофические последствия для их здоровья. Впрочем, человечество постоянно наступает на одни и те же грабли. Вот, например, в Викторианскую эпоху было очень модно лечиться опиумом.
Мужчины, женщины и даже младенцы – все прибегали к услугам этого чудодейственного зелья. Его настойка, именуемая лауданум использовалась повсеместно при головных и иных болях, при бессоннице и как успокоительное. Лечились, и не замечали, как постепенно превращаются в самых настоящих наркоманов.
Автор этой книги, Томас Де Квинси, был одним из них. Он начал принимать лауданум как лекарство. Но постепенно это стало пагубной привычкой, медленно, но верно разрушающей как физическое, так и психическое здоровье. Но он не сдался и решил победить эту страсть, а все свои переживания и мучения изложил предельно откровенно в этой самой исповеди.
Следовать за умом, опьянённым опиумом – занятие крайне сложное и временами неприятное. Не потому, что всё это мерзко. Напротив, в тексте не содержится ни единого слова, выходящего за границы дозволенного. Просто забредать в дебри чужого, тем более не совсем здорового разума, – занятие тревожное и довольно мучительное.
О Томасе Де Квинси я узнала из «Изящного искусства смерти», где любитель опиума выступал в роли главного героя. Именно поэтому я хотела прочитать эту книгу, чтобы понять, насколько Де Квинси, нарисованный автором, был близок к оригиналу. И встреча эта меня не разочаровала. Озёрный край, дом со странным хозяином, несчастная Энн… Я словно встретилась со старым знакомым, вновь читая историю его жизни. Вот только многие мысли писателя показались слишком туманными и отвлечёнными.

написала рецензию14 апреля 2016 23:07

«Надеюсь, эта книга не станет отдавать опиумом, хотя для большинства сам предмет ее уже является усыпляющим средством».

Эта книга возглавила мой список самых скучных книг. Великих трудов и терпения стоило мне дочитать ее до конца. Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, то слово было бы «занудство». Прочитав 2/5 книги, я не продвинулась в сюжете ни на грамм. Иногда казалось, что его просто нет, и я слушаю бредни выпившего философа за чашечкой чая.

Автора «несло». Он прыгал от истории к истории и, казалось, пересказывал все, что приходило ему в голову. Даже построение фраз наводило скуку. Например, «Пусть будет у нас, однако же, не весна и не лето, не осень, а зима, и притом самая суровая». Очень много слов и очень мало конкретики.

Но это еще не все… Автор эгоистичен, его самолюбие раздражает. Вокруг него всегда глупые, недостойные, необразованные, недалекие люди. И только на его голову выпали все страдания мира, он несчастней всех на свете. Попытки вызвать к себе жалость выглядят неубедительно.

Книга была написана по заметкам, иногда повторяются события, которые были описаны ранее. Изобилуют цитаты из других книг, анекдоты, моменты жизни других людей. Это даже на дневник не похоже. Просто записи, которые соединены в одно «произведение».

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написал(а) рецензию14 апреля 2016 21:47

Ох, не для нынешнего времени данная книга. Чувствуется, почему она была так высоко воспринята в свое время – именно потому что тогда было другое время.
Это не первая книга, где я узнаю, что опиум и в принципе недоступные лекарства, в свободной продаже, можно приобрести легко и просто, на улице. Но это никто и не скрывал вроде, так было когда-то.
Вся книга это что-то вроде: до, во время и после. Сначала автор рассказывает что произошло в детстве – смерть отца, опекуны, тяжелое детство. Потом как он пришел к тому самому опиуму.
Не назвала бы именно это чтение легким. Все было достаточно скучно. Были красивые мысли и фразы, но этого не всегда достаточно, чтобы книга была хорошей.
Много. Очень много мыслей. И в основном , как и я сказала, они были хороши. Отсылки к литературе и истории меня привлекают. Разбить книгу на цитаты – вполне неплохо.
Но главное, что книга не вызывает желания начать употреблять, а скорее отталкивает. Всегда считала это глупым занятием, а тут оно и вовсе скучно оказалось.
Тех, кого жизнь не обделила фантазией, и сами могут мечтать так, как никакие наркотики не возьмут)

написал рецензию14 апреля 2016 11:53

В этой книге исповеди очень мало, а философии очень много, поэтому на месте автора я бы задумался над заголовком еще раз. Привлекло то, что эта книга автобиографическая. Хочется верить, что ранняя редакция значительно лучше той, которая попала ко мне в руки.
Мне автор показался слишком самовлюбленным, наверное, из-за того, что он слишком себя жалеет.
Большое значение здесь дается опиуму, автор даже провел лекции на эту тему: что это такое, его отличия от алкоголя, его воздействие на организм и психологическое состояние.
На самом деле, когда видишь перед собой одно лишь повествование, то уже ничего особенного не ожидаешь, кроме размышлений автор на те или иные темы, особенно философские.
Мне понравились размышления на тему музыки, автор приводит пример воздействия наркотического опьянения при прослушивании музыки, но еще автор упоминает, что воздействие самой музыки происходит по-разному у всех людей из-за их темперамента.
Мне было довольно сложно читать книгу без какого-то сюжета, но какие-то мысли автора подчеркнуть просто для самого себя из всего этого можно.

написала рецензию14 апреля 2016 1:36

Я несколько раз приступала к этой книге из-за своих сомнений, что эта книга не мое, она мне не понравится, но все-таки взялась за нее.
Повествование идет сплошняком. Автор восхищается благородством нищих, потому что и сам так жил. Исповедь есть, но она без чувства вины. Я бы сказала, что книга похожа на дневник, только без дат, так как происходит описание биографии. Описать "лабиринты" Англии автор тоже не забыл.

Автор безусловно восхваляет опиум, потому что именно он решает все проблемы, в нем автор находит и грусть, и радость, и счастье. Автор сравнивает опиум с алкоголем, потому что идет проявление алкоголя в обоих случаях, но при употреблении опиума оно сильнее. Наблюдаются разные эмоциональные воздействия. Все аргументы приведены из личного опыта самого автора.

Достаточно много философии, например, философия смерти, человек не умирает, а исчезает.
Создалось впечатление, что автор написал эту книгу больше для себя, столько примечаний я мало где встречала, но тогда зачем постоянное обращение к читателям?!
Ничего необыкновенного в этой книге нет, ничего не зацепило.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

На странице представлена биография автора Томас Де Квинси, который родился 15.08.1875 в Манчестер, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Де Квинси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Де Квинси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исповедь англичанина, употреблявшего опиум, Об убийстве как одном из изящных искусств, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Де Квинси.