Джон Кац

8 августа 1947 г.
США

Джон Кац - американский журналист, писатель и фотограф. Он был автором интернет-журнала HotWired, технологического сайта Slashdot и новостного интернет-журнала Slate. В начале своей писательской карьеры он написал серию криминальных романов и книг о субкультуре компьютерных фанатов. Более поздние работы посвящены отношениям между людьми и животными.

Кац написал несколько романов, а также научно-популярные произведения, которые охватывают самые разные темы: от компьютерной культуры до развивающихся отношений людей с животными. Он написал успешную серию детективных романов, сосредоточенных вокруг персонажа Кита ДеЛиу, бывшего финансиста с Уолл-стрит, ставшего частным детективом, проживающего в вымышленном Рошамбо, штат Нью-Джерси. Его недавняя работа исследует его собственные отношения с собаками (и другими животными) на ферме в северной части штата Нью-Йорк, а также более широкие вопросы места животных – как физического, так и эмоционального – в современном мире.

Во многих книгах Каца описываются его отношения с собаками. Он начал писать о них после того, как взял к себе трудного бордер-колли, который, по словам Каца, изменил его жизнь, заставив его заняться пастбищем и переехать на ферму. Он много писал о том, как мы дрессируем собак, утверждая, что большинство подходов терпят неудачу, потому что они слишком негибки, и потому что, как владельцы собак, мы чрезмерно антропоморфизируем наших домашних животных: «мы уделяем им слишком много внимания, делаем их слишком сложными, запутывают наше общение», обращаясь с ними как с «родственными душами», вместо того, чтобы понимать и уважать их животную природу. «Я не могу представить жизнь без собаки», — сказал Кац в интервью 2002 года. «Я не думаю, что собаки заменяют людей, но должен признаться, что часто считаю их более надежными».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Собака, любовь и семья
<p>По оценкам специалистов по поведению животных, нужно повторить команду около 2000 раз, только тогда собака ее запомнит.</p>
Добавила: katya
Собака, любовь и семья
<p>Связь между проблемами в формировании привязанности у человека (особенно в сложные периоды жизни) и участившимися случаями превращения собаки в источник эмоциональной поддержки и суррогатного партнера действительно существует.</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 июля 2017 16:05

Сразу: книгу читать лично мне было скучно. Я не любитель собак, но некоторые факты были интересны. А вот фанатам собак, думаю, книга придется по душе.

Это некая ода собакам: какие собаки замечательные, отзывчивые, понимающие. Но не забывайте про случаи, когда домашние собаки насмерть загрызали детей или калечили хозяев. В США обязательным условием заведения питомца является его регистрация и постоянное ветеринарное наблюдение, в том числе и прививки. У нас же собаку может завести кто угодно, не прививать ее, кормить объедками со стола, выгуливать без намордника и давать ей гадить прямо на детских площадках. Содержание питомца в США - это настолько дорогое удовольствие, что собаку может позволить себе не каждый.

Из книги: цены на игрушки для собак варьируются в пределах $5-20. И эти игрушки уничтожаются за пару дней. Не говорим уже о ценах на еду, прививки, ветеринарные осмотры и прочее.

Безусловно, собака - друг человека, для некоторых людей - единственный друг. Но представьте себе, сколько стоит эта дружба в США. И сколько сил необходимо, чтобы содержать пса, тяжелее 30 кг. Одно дело мелкая собачонка, а другое дело, скажем, лабрадор - маленький конь, который за минуту может перевернуть всю квартиру, которого нужно выгуливать хотя бы два раза в день, ему нужно бегать, шевелиться, тратить энергию. Я точно знаю - я не собачница, я бы не смогла содержать собаку в отличных условиях. Псу бы пришлось ждать меня до 10 вечера, чтобы прогуляться и пописать.

«Что можно сказать о стране, где сложилась такая изощренная, сложная для понимания структура, нацеленная на спасение собак, зато полностью отсутствует какой-либо ее эквивалент, который занимался бы спасением людей, попавших в беду или подвергающихся опасности?»

Хороший вопрос, правда? Опираясь на информацию из книги, понимаешь, что людей жизнь бездомных животных беспокоит в разы больше, чем жизнь бездомных людей. Существуют группы волонтеров, которые приносят себя в жертву ради помощи бездомным собакам. Это пугает, отталкивает, но и одновременно умиляет и поражает, что такие люди существуют.

Единственное, что не укладывается у меня в голове, что 42-летняя женщина, решив, что она прозевала свой единственный шанс стать матерью, взяла собаку. И любила она эту собаку до безумия! Если учесть, какие траты необходимы на содержание питомца в США, то возникает вопрос: почему она не усыновила ребенка? Она же могла отдавать ему ту любовь, которую отдавала собаке! А то, что выяснилось в конце этой истории, я не могу принять…

#Сек1_1курс
#флешмоб_С

P.S. А еще в книге есть глава, ну точь-в-точь описание Марли из «Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире» (примечательно, что обоих авторов зовут Джон).

некоторые люди порой чрезмерно "превозносят" своих питомцев, забывая об их воспитании, точь в точь как и некоторые родители о воспитании детей

@katya11 июля 2017 6:57

@victoria_b, точно подмечено

На странице представлена биография автора Джон Кац, который родился 08.08.1947 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Кац. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Кац. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Год собаки. Двенадцать месяцев, четыре собаки и я, Собака, любовь и семья, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Кац.