Олег Леонидович Опрышко

26 июля 1936 г.
Нартан, Нальчикский район,

Советский и российский писатель-историк, журналист, известный исследователь-архивист, специалист по истории (в том числе военной) Кабардино-Балкарии.
Среднюю школу окончил в Тырныаузе. В 1960 окончил Московский государственный историко-архивный институт. В 1960-1964 гг. работал научным сотрудником сектора археологии Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института, 1964-1976 гг. – главный хранитель фондов Республиканского краеведческого музея, с 1976 – 2002 гг. – редактор Кабардино-Балкарского книжного издательства «Эльбрус», с 2003 г. – научный сотрудник Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований. Является членом Союза писателей и журналистов Российской Федерации. Избран действительным членом Историко-родословного общества в Москве, членом-корреспондентом Адыгской Международной академии наук. Входит в состав коллегии Архивной службы Кабардино-Балкарской Республики.

На странице представлена биография автора Олег Леонидович Опрышко, который родился 26.07.1936 в Нартан, Нальчикский район,. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Леонидович Опрышко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Леонидович Опрышко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - По тропам истории, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Леонидович Опрышко.