Таисья Пьянкова

9 сентября 1935 г.
Новосибирск
сказки

Известная сибирская сказительница, член Союза писателей РФ.

Необычность и ценность творчества самобытного сибирского автора Таисьи Пьянковой характеризуют слова известного советского поэта Сергей Михалков написанные им в рецензии на её книгу сказов «Берегиня»: «Ваша работа — подвиг писателя. Книги Ваши будут жить, и благодарный читатель их будет перечитывать. Так нужны нам сегодня народные сказы, сказки, былины, песни народные, притчи — всё то, что создавал наш русский народ!..».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 июня 2021 22:06
Я - дочь врага народа Таисья Пьянкова

#флешмоб_Я

«Одна десятая судьбы,
Одна десятая.
А сколько было в ней – увы!
— Лихого, всякого…
Теперь же судят со смешком:
А вспоминать не лень?
Но вы на месте на моём
Побудьте хоть бы день…»

Судьба сирот во все времена и во всех странах не бывает легкой. Что уж говорить о кровавых временах Сталинской эпохи. В этой полуавтобиографической повести очень много взято из собственной жизни писательницы. Но это не просто еще одни воспоминания. Книга ценна не только правдой жизни тех лет, но и богатейшим языком. Народная речь здесь отдельное наслаждение – поэтические поговорки пронизывают всю первую и вторую части книги. А когда героиня немного подрастает, идет такая прекрасная поэзия, какой я не читала уже очень давно.
Нюшка (впоследствии Лиза Быстрикова) родилась талантливой, с ранних лет она чувствовала слово и часто «уходила в себя», сочиняя истории и стихи. Вы уже можете догадаться насколько хорошо принимали такую странную девочку дети и взрослые, не обезображенные интеллектом и воспитанием. К счастью, девочка оказалась с характером. Хотя часто ее характер становился причиной еще большего озлобления и насилия в ее адрес, я все же не могла не восхищаться силой духа этой девочки, а потом и женщины, которой она стала. Она могла ошибаться, слишком резко реагировать или, наоборот, терпеть, но если приняла решение, то она не меняла его. Не подстраивалась и не прогибалась, хотя были и соблазны пойти по «легкому» пути.
Многие в книге идут по «легкому» пути преступлений, подлости, жизни без совести, угодничества вышестоящим. Во время войны, с которого и начинается повествование, много разных людей попадалось в глубоком тылу Сибири– кто-то самоотверженно трудился для будущей победы, а кто-то ловчил и обманывал, наживая капиталы. Порой во время чтения охватывал бессильный гнев от того, что такие вечно норовят урвать у слабого, и что бы ни творили, все время всплывают, как отходы жизнедеятельности. А добрые и порядочные люди гибнут один за одним. Даже удивительно, как до сих пор не перевелись они на нашей многострадальной земле.
Книгу очень рекомендую к прочтению. Части книги отличаются по своему стилю, потому что писались со значительным временным интервалом. Но это совершенно не портит книгу, хотя и жаль, что некоторые сюжетные линии не получили продолжения. Мне же теперь предстоит продолжить знакомство с писательницей по Сибирские сказы.

На странице представлена биография автора Таисья Пьянкова, который родился 09.09.1935 в Новосибирск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Таисья Пьянкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Таисья Пьянкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сибирские сказы, Я - дочь врага народа , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Таисья Пьянкова.