Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Я

(найдено 19 упоминаний)
написала рецензию26 июня 2021 23:29
ЯростьСалман Рушди

"Но единственной войной, на которой довелось побывать Соланке, была сама жизнь, и в целом жизнь щадила его."
История о том, как я решила знакомиться с серьезной литературой, и как всегда из этого ничего не получилось. Может начала читать автора не с той книги, а может просто не доросла я до интеллектуальных произведений, но проникнуться я не смогла. Да, Рушди пишет интересные и порой близкие мне мысли, но когда все без малого четыреста страниц наполнены сугубо рефлексией и критикой реальности, приходит скука.
Главный герой, Малик Соланка, жил себе неплохой жизнью и имел все, чего только может хотеть обычный человек. Но в один момент мужчина бросает все и из Лондона бежит в Нью-Йорк. Бежит от себя, от жены и маленького сына, от ярости, которая накрывает его по любому поводу. Но разве достаточно сменить место жительства, чтобы измениться?
Главная проблема в истории Соланки в том, что я так и не смогла его понять. Несмотря на вполне солидный возраст, а Малику пятидесять семь, этот человек не имеет ни малейшего понятия, чего же хочет от жизни. Он сбежал в Нью-Йорк, чтобы начать все заново, но там он не делает ничего для этого, просто сидит дома, гуляет и рефлексирует. Его мысли(или точнее мысли самого Рушди ) наполнены критикой новой реальности начала века, но они никак не направлены на улучшение и исправление себя. Даже наоборот, увлекшись критикой соломинок в глазу других, он не замечает в своём глазу массивных брёвен. А за перемены скорее отвечают женские персонажи книги, хотя я не вполне понимаю зачем им это нужно было.
Если говорить про сюжет, то он здесь почти отсутствует, и является скорее перерывом между размышлениями, а не наоборот. Причём, есть несколько потенциально интересных сюжетных зацепок, которые тем не менее тонут под обилием рассуждений. Ну зачем, объясните мне, вводить намёк на серийного убийцу, чтобы в итоге превратить это в ещё один повод для рефлексии.
Еще один момент остался мне непонятен - зачем вводить подобие магического реализма( или что это вообще было). Так, одна из героинь настолько красива, что одним своим видом останавливает движение на улицах Нью-Йорка, а мужчины при ней даже работать не могут - все из рук падает. И принадлежит она к народу лилипутов-блефуску, хотя я так и не поняла почему именно этот придуманный народ использован.
К концу, я читала только ради того, чтобы дочитать. Мне не было интересно чем закончится яростная борьба Соланки со своей яростью, и хотелось только одного - дойти до последней страницы и закрыть книгу. Может я когда-нибудь и возьму в руки другое произведение Рушди, но видимо не скоро, а когда наберусь мудрости и желания копаться в грязной философии жизни.
#флешмоб_Я
#БК_2021 (Книга на букву Я)

Kitken (@daniloan)2 декабря 2021 4:13

тоже хотела выбрать эту книгу для БК, теперь чую - не стоит

Kitken (@daniloan)2 декабря 2021 4:14

кажется большая часть книг на "я" это любовные романы ? из чего выбирать-тоо

Соня Кантор (@skantor)2 декабря 2021 10:42

@Daniloan, я - буква эгоистичная, вот и любовные романы всюду))

создал обсуждение18 июня 2021 11:34
Ридлянский алфавит: Я - ясность

Как бы печально это не звучало, но наше алфавитное приключение приблизилось к финалу.
Алфавит мы с вами начали собирать 2 июля 2014 года - путь длиною в 7 лет...

Итак, заключительный флешмоб на книги на букву "Я".

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу на букву "Я".
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_Я
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 18 июня 2021 года.

ВНИМАНИЕ:
Рецензии на к...

Раскрыть
@loki8 июля 2021 8:19

@katzhol, а зачем мечтать?)
пишите свое предложением админам и все)

Катя (@katzhol)8 июля 2021 13:51

@loki, вот как раз последнюю ночь мне не спалось и я придумывала игру на ридли. Ещё пара-тройка бессонных ночей и чего-нибудь я точно придумаю.

@areliya8 июля 2021 22:13

Я бы ещё хотела предложить какой-нибудь флешмоб по прочтению комиксов или графических романов, сейчас они набирают популярность, как мне кажется, и есть интересные произведения (тот же Персеполис).

написала рецензию2 июля 2021 23:52

#флешмоб_Я
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я».)

На эту книгу я возлагала очень серьёзные ожидания. Казалось, в ней могло сойтись всё то, что мне так нравится в детективах. Запутанный сюжет, сложная психологическая игра, интересные персонажи. Но чем дальше я продвигалась по тексту, тем всё больше осознавала, что это скорее очень хорошая зарисовка для книги, а не книга как таковая.
Затравка была хороша. Сын серийного убийцу выходит на поиски серийного убийцы. При этом его всё время терзают сомнения. Ведь он напоминает своего отца не только окружающим. Но и самому себе. Про эти душевые терзания было бы интересно читать, если бы их было немного меньше. Ну. Скажем, так раза в два.
Кроме того, меня сильно удивили способности Джаза, того самого сынишки. И следить он умеет, и логику убийц понимает, и всеми видами оружия умеет пользоваться (в теории), и видит то, что другие не замечают. Понимаю, что его в некотором роде готовили для такой работы, ведь папаша намеревался воспитать себе достойного приемника, но всё же. Да и вообще все геройские подвиги подростков выглядят немного фантастическими. Уж больно легко им всё удаётся.
Зато к описанию их дружбы у меня нет претензий. Всегда рядом, всегда вместе и готовы друг за другом куда и зачем угодно.
А вот полицейские в этой истории показаны практически полными идиотами. То очевидного не видят, то ведут себя как новички, а не опытные профессионалы. При желании можно придраться даже к убийце. Его выбор жертв, как мне показалось, должен был вызвать гораздо больше трудностей, чем было показано.
Впрочем, читать было любопытно, но без особых восторгов. Да и убийцу угадала почти при первой встречи, что всегда разочаровывает довольно сильно и оставляет несколько смазанное впечатление. Хотя знакомство с серией всё же продолжила бы. Любопытно узнать, что же будет дальше.
P.S.: По канве сюжета сильно напомнило те немногие серии "Блудного сына", что мне довелось посмотреть.

написал(а) рецензию2 июля 2021 23:36
ЯнкаТамара Михеева

Давненько я не читала книги о взрослении в реальном мире, тем более хорошие книги. Эту книгу как раз можно отнести к данной категории.

Итак, перед нами – Янка. У неё сложный период: родители развелись, и мать увезла её с братом из привычной городской среды в Посёлок у моря. Правда, не всё так плохо: окружение более-менее знакомое, так как она проводила с этими ребятами каждое лето, отдыхая у бабушки с дедушкой, да и сама она не отчаивается и смело идёт вперёд, преодолевая все возникающие на её пути препятствия. К тому же она явно не является серым утёнком, что тоже в определённой мере помогает ей устроиться на новом месте.

Для такого небольшого объёма в книге происходит довольно много событий. Однако описаны они хорошо: не слишком коротко, как это иногда бывает, а скорее в самый раз и по делу. Порадовало, что тут нет единственно верных ответов на вопросы. Героиня потихоньку пытается нащупать свой путь, иногда это получается, а иногда не очень. Другие герои тоже радуют: это не чёрно-белые персонажи, а более сложные характеры. Им свойственно что-то чувствовать, совершать ошибки, искать свой путь в жизни. Отдельно хочу отметить финал, в котором героиня оказывается как бы в начале совершенно нового пути. Совсем непонятно, что её ждёт в будущем, но героиня готова делать свои первые самостоятельные шаги, а это уже не мало.

Книга хорошо читается и, думаю, будет особенно приятна тем, кто сможет соединить свои воспоминания о море с описаниями в книге. Отмечу, однако, что предпочла бы полностью выдуманную или обезличенную область, а не выдуманный Посёлок в реальном Крыму.
#флешмоб_Я
#БК_2021 (9. Книга на букву «Я»)

написала рецензию2 июля 2021 21:57
Я все знаюМэттью Фаррелл

После этой книги окончательно сформировалась мысль о том, какой сюжетный ход в детективах сейчас невероятно моден. А именно: когда автор предоставляет читателям разгадку на блюдечке с голубой каемочкой, но при этом чтобы не было сильного разочарования подкидывает еще одну загадку с неожиданным финалом. Либо же история дополняется новым невероятным фактом, который не отменяет первоначальной разгадки, но при этом может внести очень существенные коррективы.

Стоит отметить, что помимо новомодного хода описанного выше в данном романе было нечто совершенно новое для меня. Не припомню, чтобы психованный маньяк не сам совершал насильственные действия, а заставлял совершать их третье лицо. Если честно, это довольно жутко.

Начало книги довольно оптимистичное: успешный психиатр Рэндалл Брок находится в счастливом браке, жить бы да радоваться. Только вот его жена погибает, и полиция начинает подозревать, что было совершено убийство. Жизнь Рэндалла рушится на глазах.

Новый автор меня не разочаровал, не на 10, конечно, но вполне неплохо, чтобы скоротать вечер.

За наводку на книгу благодарю @neveroff

#флешмоб_Я

#БК_2021 (Книга, название которой начинается на букву «Я»)

@neveroff2 июля 2021 23:17

На 10 сейчас вообще книгу очень трудно найти... Только если автор из любимчиков выпустит нечто новое и оригинальное...

Не за что, хорошо, что не разочаровал роман.

Маньяк, который из прошлого, действительно удивил на полную катушку. Даже не могу ему подобрать вариант психоза. Т.е. ему нравится смотреть как кто-то издевается над тем, кого он любит. Но сам руки греет в карманах. Полный зашквар мозгов.