Ярослав Шипов

16 января 1947 г.
Москва

Ярослав Алексеевич родился 16 января 1947 года в Москве. Отец и мать — журналисты, участники Великой Отечественной войны. Детство и юность провел в Москве, где в 1974 году окончил творческий семинар С. Залыгина в Литературном институте им. А. М. Горького.

В 1976 году в журнале «Сельская молодежь» опубликован первый рассказ Ярослава Алексеевича. В 1981 году в издательстве «Молодая гвардия», активно печатавшем начинающих авторов, выходит первая книга Шипова. За нее молодой писатель был удостоен почетной премии имени А. М. Горького. В 1983 году принят в Союз писателей СССР. В эти годы Ярослав Алексеевич работает в издательстве «Современник» в редакции современной русской прозы, активно печатается в журналах и газетах,книжных альманахах и коллективных сборниках.

Шипов избирался в правление Литературного фонда РСФСР, в правление Московской писательской организации, в бюро творческого объединения прозы МПО СП РСФСР, возглавлял «Клуб рассказчиков», работающий при Центральном Доме литераторов.

В конце 1980-х годов Шипов как страстный охотник и рыболов часто выезжает с семьей в купленную им избу в Тарногском районе Вологодской области. Вместе с жителями окрестных селений он принимает активное участие в реставрации и открытии первого в тех краях православного храма. В 1991 году в Вологодской епархии Ярослав Алексеевич рукоположен в сан священника. Следующие 4 года он служил в Тарногском районе сельским батюшкой. С 1995 года отец Ярослав служит в Москве в Знаменском соборе в Зарядье и в Покровском соборе Василия Блаженного на Красной площади.

На странице представлена биография автора Ярослав Шипов, который родился 16.01.1947 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ярослав Шипов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ярослав Шипов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Райские хутора" и другие рассказы, Отказываться не вправе: рассказы из жизни современного прихода, Долгота дней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ярослав Шипов.