Николай Муханов

Русский советский писатель-фантаст, режиссёр, журналист, актёр, поэт.

Известен главным образом благодаря своему фантастическому роману «Пылающие бездны».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 октября 2019 8:18
Пылающие бездныНиколай Муханов

Огромный шаг человечества.

То, что 50 лет назад воспринималось лишь
в забавно-сказочном плане, ныне считается
азбучно-научной истиной, а еще через полстолетие,
возможно, будет определяться как врожденная
элементарная идея, разумеющаяся сама собой.

1924 год. Всего 7 лет прошло с тех пор как разгорелась революция. Год смерти Ленина. Еще два года будет жить Дзержинский. Еще не пришел и не поругал трудов революционеров Сталин (если вы читали труды Ленина вы меня поймете). Алексей Толстой только год назад написал свою "Аэлиту", а Беляев лишь через два года напишет "Властелин мира". В кинотеатрах гремит "Стачка" Эзейштейна, лишь через год на весь мир грянет "Броненосец "Потёмкин"". В театральной жизни о себе уже заявил Мейерхольд и авангард. Малевич директор Ленинградского государственного института художественной культуры.
Почувствуйте этот год, этот мир, этих людей. Кажется, что именно сейчас должна звучать сюита Свиридова "Время, вперед!", но пока звучит иная музыка, это еще пока оркестры и большие залы, это премьера симфонии № 6 Мясковского, музыка иная, но такая же зовущая, напряженная, похожая на взвинченную пружину, как само время.

Почувствовали это время перемен? Это время устремлений? Когда мир у ног и нет преград. Поэтому вдруг неожиданно открывается космос и труды Циолковского говорят: "Можно!" И писатели летят, творят и распространяют время и свой мир так далеко как только это возможно. И вот из-под пера Николая Муханова создается Земля будущего - 2423 года (если книга опубликована в 1924, то есть подозрение, что начинал ее писать автор в 1923, поэтому у будущего такие числа). И мир созданный писателем звенит тем, что так волнует его. Волнует тем, что люди все еще не избавлены от желания воевать. Что нет еще в их душах мира и покоя. И цветут мечты писателя. Мы видим не государства, мы видим единую землю с городами, что устремляются ввысь. Людей, что парят среди облаков. Видим его желание выставить разум, науку на первый план, что именно это должно руководить прекрасными и удивительными, теми кто разумней и не мелочен.

Нельзя предъявлять к книге знания сегодняшнего дня. Люди только теоретически знают о том, что их там, в космосе, ждет. Они могут только гадать, представлять, придумывать. Поэтому допустите в свой мир марсиан, что живут там так долго, что видели несколько закатов культуры Земли, что им пришлось даже сражаться с атлантидами, которые желали покорить Марс. Мы ведь сейчас допускаем иные жизни в будущем и в нашей системе и за ее пределами. Представьте, что шаг в космос в 1924 году, даже для писателя, был огромен, такой же как для сегодняшних писателей шагнуть с наукой в обнимку за пределы нашей вселенной, представить иные законы и возможности.

Поэтому, надо вспомнить, что в 1924 много чего не было, вот лазеров, например, о них только начинают говорить и то, теоретики, и то, они говорят о возможностях и не более того. Читая книгу лучше всего читать человека. То что для человека 1924 года, кажется правильным в 2423. Ему кажется правильным, что у мужчин нет шевелюры, потому что это не нужно. И только у женщин осталась эта красота. Он описывает женщин удивительных, стройных, спортивных и в то же время утонченных и чувственных. Описания отношений, влюбленности и даже гнева, конечно, полны того, что было модно в начале прошлого века и женщины с их нравом оттуда, только автор мечтает об идеале, о том, что можно создать за годы эволюции. Женщины как статуэтки, как некое воплощение мечтаний Пигмалиона.
А что же мужчины? Самые идеальные, конечно, умны и заботит их мир и спокойствие. Физические законы - это именно то, что должно быть их миром. Возможно именно поэтому автор понимает, что в жизни этих мужчин не может быть женщин, по крайней мере тех, что он описал. Не может быть той, что может предать, не может быть маленькой девочки, которой надо все объяснять, не может быть той, которую ты создаешь сам, пусть идеальную, но ты знаешь, она на самом деле не такая, она не прошла весь путь, чтобы стать идеальной, такой нужной, такой величественной, правильной, отзывчивой, такой - ЖЕНЩИНОЙ, когда она товарищ в делах, а не простое украшение дома. Жаль, что автор не смог такой написать, это как же наш пол его разочаровал, хоть он и стремился нас хоть как-то пристроить, а не получилось.

Одновременно в книге проглядывает и то, что революция и война были совсем недавно, что отголоски фашизма уже долетают до людей и умных это пугает. И сквозь эту призму читать книгу, конечно, интересно и удивительно.

Я довольно обще говорю о героях книги, иногда только как-то выделяя женщин, потому что герои мужского пола хоть и разнообразны, но выступают большей частью как один человек в разные периоды своей жизни. Стариков трудно отличить, так же как и молодых друг от друга. Нельзя сказать, что они картонные или их не любовно выписали, просто за образец был взят именно один человек и на него смотрелось в разном возрасте с внучкой или сыновьями, с женой или наукой. Он чувствует больше умильности или наоборот слишком озабочен. Или же он в гневе, в желании быть властителем всего, но это все один человек, ну или если хотите - прототип.

Кстати, уже из книги в книгу наблюдаю интересное заблуждение, которое почему-то не искореняется из человечества. Это что война будет длиться неделю. Да, книга художественная, но читая воспоминания реальных людей, я не раз натыкалась на фразы, которые говорили реальные люди и о первой мировой и о второй, что война не продлится больше недели, мы их разгоним/завоюем за это время. Не могу пока понять почему такой срок, может потому что бог умудрился за это время землю создать и поотдыхать? И все же, почему этот срок прицепился к войне, к разрушению, а не созиданию?

Сюжетная составляющая, не какая-то новинка. Она опять же продиктована временем. Это не просто война, потому что две планеты что-то не поделили, а еще желание одних укрепиться над другими, как высшей расы. Тут будут и сражения, и любовь под мирный шепот струй. Тут будет сражение двух умов и победит, конечно, тот что за мир, более успокоенный, не поддающийся агрессивным эмоциям. Много интересных описаний и Земли, и Марса. Но, конечно, от книги исходит дух старины. Мы так не говорим, не думаем, не поступаем. Читать надо всегда с оглядкой, помнить год написания.

Я, конечно, за то, чтобы знакомиться с корнями. С тем, что было платформой для удивительной советской фантастики. Вот одна из первых космоопер, наивная, трогательная, охватившая небольшое количество времени и всего два мира, а потом будет 1966 год и Люди как боги (сборник) , которые захватят и больше времени, и больше миров, и физических законов. Иная книга, которая выросла из вот такого первого росточка)

На странице представлена биография автора Николай Муханов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Муханов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Муханов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пылающие бездны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Муханов.