Остин Гроссман

26 июня 1969 г.
Конкорд, Массачусетс, США

Американский писатель, сценарист и геймдизайнер, известный работой в газете The New York Times и компаниях-разработчиках видеоигр.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию27 декабря 2017 21:52

"- Что мы будем делать сегодня, Брэйн?
- Как обычно, Пинки. Попробуем захватить мир!!!!"

Книга "Скоро я стану неуязвим" Остина Гроссмана довольно прочно обосновалась в разного рода американских чартах фантастической литературы. Критики отмечали и сюжет, и подход, и язык автора. Для Гроссмана, подарившего нам прекрасные истории в играх (Deus Ex, System Shock, Thief), этот роман стал пробой пера в книжном жанре. Что же получилось у именитого "мастера слова", создающего миры силой воображения? Давайте разбираться по порядку.
Перво-наперво, тема романа. Гроссман выбрал актуальную и "модную" тему супергероев. Выбор, по нынешним временам, беспроигрышный- комикс-культура на подъеме, популярность фильмов, сериалов и прочих поделок по комиксам- выше некуда. Вот только, в отличие от многих коллег по цеху, он решил всё же не вдаваться в псевдофилософию с хмуро-умным выражением лица (как это любят делать многие "молодые-талантливые"), а решил немного поиронизировать.
Действие романа происходит в 2006-м году, в мире, населенном супергероями и, соответственно, суперзлодеями. Злодеи, ясное дело, хотят захватить мир, герои- остановить злодеев от захвата мира. Злодейство здесь объяснено через "злокачественную гиперкогнитивную дисфункцию" - "синдром злодея". Хороший ход, вполне дающий объяснение моде на злодеев, которые злые "потому-что".
Повествование ведется по очереди от лица суперзлодея Доктора Невозможного и девушки-киборга Фаталь. Оба по-своему раскрывают перед читателем изнанку "своего" мира- злодейского и геройского соответственно.
Вообще, по общей атмосфере, настроению, по подаче и описаниям героев и ситуаций, этот роман ближе всего, как ни странно, к классическим "Хранителям" Алана Мура, только с меньше долей депрессивности. И там и здесь "суперы" - это всё-таки люди. Летающие, дышащие огнем и читающие мысли, но люди. И мотивы их поступков самые человеческие- утереть нос зазнайке из колледжа, доказать, что ты вписываешься в команду и так далее.
Что касается языка написания- то тут, к сожалению. не всё гладко. Очень заметно, что писал сценарист- поэтому весь роман выглядит именно как сценарий к фильму или сериалу - не остается пространства для фантазии, за тебя уже всё придумали, нарисовали и описали- тебе осталось только вообразить. Получается такое кино в собственной голове- снятое и срежессированное от начала до конца. И это немного расстраивает.
Количество скрытых и явных отсылок к персонажам DC и Marvel - просто заоблачное, но подано с достаточной долей иронии и поэтому отторжения не вызывает. Заметно, что Гроссман всячески пытался снизить градус серьезности, который в последние годы заметно повышается усилиями не очень талантливых авторов, расчитывающих "вытащить" свои комиксы на серьезных лицах и пафосных речах.

По итогу: лёгкая, ироничная, достаточно динамичная фантазия на модную тему супергероев. Если любишь подобное- бери, читай.

На странице представлена биография автора Остин Гроссман, который родился 26.06.1969 в Конкорд, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Остин Гроссман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Остин Гроссман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скоро я стану неуязвим, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Остин Гроссман.