Эмили Бронте рецензии на книги - страница 7

написала рецензию24 августа 2015 20:02
Грозовой перевалЭмили Бронте

Пожалуй эта книга одна из моих любимых. Она является примером неоднозначной истории, которая никого не оставит равнодушной. Кому-то она не понравится, а кто-то найдет в ней что-то вдохновляющее.

Если вы ищите депрессивное и безумное произведение, то Грозовой Перевал подойдет наилучшим образом. Сама атмосфера буквально окружает при прочтении так, что кажется, будто ты сидишь в старом здании в полутемном помещении с небольшим камином, а за окном серое небо и блеклый пейзаж с буйным ветром.

Несомненный плюс - это неоднозначность персонажей. Нельзя сказать, что этот герой плохой, а этот хороший. Все герои поступают так, как они хотят, что делает произведение таким реалистичным. Кто-то может всех персонажей назвать отрицательными, но если вдуматься в причины их поведения и мыслей, то они окажутся совсем обыденными, и мы могли бы чувствовать на месте героев так же. Стоит учесть только один факт: некоторые из них оказываются по поведению несдержанными и безумными. Но, думаю, это и выделяет данное произведение из числа других.

написала рецензию17 августа 2015 11:08
Грозовой перевалЭмили Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 августа 2015 22:59
Грозовой перевалЭмили Бронте

Ставлю этой книге твердую 10, так как она меня серьезно зацепила.
Да и в общем, могу назвать себя фанатом творчества семейства Бронте, их стиль написания и и сюжетные линии не могут оставить читателя равнодушным.

Я прочитала множество отзывов и рецензии по этой книги, но уже после ее прочтения и нагляделась на многое. Очень много противоречий, кого то запутал сюжет, кому то не понравились участники истории, вернее их характеры, а у кого-то эта самая книга лежит на полочке "любимчиков" . В общем, если честно, я рада, что до прочтения не читала ничего, кроме самого описания.

В книге описано несколько поколений семейств, которые находятся на соседних землях. Однозначно, мне понравился ход автора, в котором он совместил рассказы о прошлом с реальностью. Читая это произведение ты невольно становишься частичкой этого "смешанного" семейства и сопереживаешь тем героем, который ближе тебе по духу. Лично на протяжении всей книги, с самого начала и до конца, я невольно уважала Хитклифа, так как его судьба жестоко наказала и вся его злоба на окружающий мир, это всего лишь скрытая потребность в тепле и любви, которые у него забрали в детстве.

Мне кажется, что в этой книге показана реальная история, без всяческих милых вставок и счастливых концовок. Суровая реальность, которая не может не затронуть читателя. Даже тем, кто оценил эту книгу на 1-5 балов, могу поспорить, было о чем задуматься.

В общем, советую книгу любителем данного жанра и не только, так как вы не пожалеете о времени, которое проведете с этими семьями. Вы переживете целый поток разнообразных чувств, которые смогут наполнить вашу жизнь новыми эмоциями ~

написала рецензию9 июня 2015 16:28
Грозовой перевалЭмили Бронте

Начав читать, я сперва, запуталась. Не понимала о ком идет речь, что происходит. Но потом все встало на свои места. Я первый раз читаю такое произведение, сколько в нем ненависти, злобы...положительных героев можно пересчитать на пальцах одной руки.
Поначалу, я почему то была уверена, что из Хитликфа вырастет хороший мальчишка, я думала, что сейчас он набегается, попращается со своим юношеским максимализмом и вырастет прекрасным джентельменом...но не тут то было. Господи, сколько в нем злобы, ненависти, бесцеремонности, отвратитительных манер...Единственное его положительное качество, как мне показалось, наверное, это преданность своим чувствам. И то, он как то странно их проявлял. Вроде бы казалось, любишь не пожелаешь зла близким любимого человека, а он вел себя наоборот.
Впринципе, книга оставила достаточно хорошее впечатление. Несмотря на ее мрачную и угнетающую атмосферу.

написала рецензию7 июня 2015 16:38
Грозовой перевалЭмили Бронте

Роман "Грозовой Перевал" я начала читать в тяжелый период свой жизни, и за что я благодарна этому роману, так это за то, что он помогал мне отвлечься. Он затянул меня своей историей, нетипичной для книг атмосферой. Такой мрачной, готической атмосферой. Скажу, что начав читать, я не понимала, что происходит вообще. Я путалась в именах героев, потому что они казались мне похожими. Потом я не понимала характер и поведение некоторых героев. Например, Хитклиф просто до боли раздражал меня своей двуличностью, отсутствием благодарности и пренебрежением к чужим чувствам, а Кетрин своей легкомысленностью. Но хочу отметить, что читать было ну ооочень интересно, и хотелось по-быстрее узнать, чем все закончится.
Книга читается легко, без нареканий. Прочитала за короткий срок и с удовольствием. Рекомендую к чтению ))

написала рецензию20 мая 2015 21:32
Грозовой перевалЭмили Бронте

Этот мрачный роман я начала читать еще осенью и почему-то забросила его. Возможно так на меня подействовала его немного удручающая атмосфера и нежелание впадать в хандру.
Но пару дней назад я снова открыла книгу Эмили Бронте и не знаю, что изменилось за несколько месяцев, но она меня так увлекла, что я прочитала её за несколько дней.
Это невероятное произведение, оно шокирует, оно обольщает. Это очень атмосферная книга. Если я не читала ее, то постоянно возвращалась к мыслям о ней, о великолепно построенном сюжете, о страсти, любви, горе, которые являются постоянными спутниками главных героев. Это настолько сильное произведение, и оно так поразило меня, словно вдруг разразившаяся гроза в середине ясного тихого дня. У меня нет слов описать восторг от этой книги, я преклоняюсь перед автором, благодарю её за написание этого шедевра. Этот роман однозначно нужно читать!

написала рецензию18 апреля 2015 0:55
Грозовой перевалЭмили Бронте

Я уже не помню, что привело меня к желанию закачать "Грозовой перевал" в планшет и добавить его в "хотелки". Книга пробыла там не тронутой очень долгое время, но ещё больше времени я затратила на её чтение.

Описания в книгах природы, местности, домов, царящей вокруг атмосферы обычно вызывают у меня интерес, заставляют поработать воображение и помогают составить полную картину окружающих "декораций". Но на этот раз английские пейзажи не вызвали ничего кроме уныния: однообразие, повторение, серость - явно не те чувства которые должен вызывать роман о любви. Затянутость повествования сводила меня с ума, смена "первого лица", от которого ведется рассказ, тоже немного напрягла. На мой взгляд, сюжетная линия с Локвудом оказалась лишней. Слишком подробные описания порой тяготили, я целыми страницами пропускала текст. Книга сильно "размазана", даже несмотря на то, что в ней описывается жизнь трех поколений семей.

Сама история представленная нам в данном произведении, несомненно, является уникальной. Хитросплетения отношений между двух семей, неоднозначные, нестандартные персонажи продуманны очень точно. Но для меня многие поступки героев остаются непонятными. Возможно потому, что мы живем в другом веке, и нам чужды чувства и представления о любви героев того времени. Порой хотелось влезть в очередную сцену и сказать тому или иному персонажу "Ну и что ты делаешь/говоришь? Зачем!?". "Любимцами" я в этой книге не обзавелась, ни к кому не прониклась и не сожалела. (Вот такой я чурбан бесчувственный)

Не отрицаю, что из этой истории можно вынести определенные уроки и смысл, безусловно, присутствует, но манера повествования тяжеловата для такой "романтики". Нет здесь воздушности и "розовых слюней", зато есть "ахи-вздохи", но они ничуть не вызвали умиления, а лишь наводили на мысль "так тебе и надо", так как все герои неприятно переменчивы, как тот ветер, что на протяжении всего повествования гулял по вересковым полям...

За огромный труд автора и интересную "путаницу" - 5 баллов.

написала рецензию9 марта 2015 21:42
Грозовой перевалЭмили Бронте

Эта одна из немногих книг, которая своим содержанием и задумкой озадачила меня. Да-да, именно так. В этой книге ты , читатель, не встретишь тебе предсказуемых ситуаций ситуаций и радостных кульминаций . Ты в прямом смысле столкнешься с суровой ненавистью, с необузданной любовью. В этой книге много человеческих пороков, а именно- презрения , двуличия, жалости, предательства, трусливостью , гордостью . Невольно задумываешься над жестокими сценами, встречаешься лицом жестокой несправедливостью. Но дочитав ее, чувствуешь облегчения, так как пройдя долгий путь , герои обретают счастье , несмотря на все,что они пережили.
Я отмечу эту книги, как одну из немногих моих любимых книг . Это книга вызвала во мне бурю противоречий , я отмечала цитаты, и сцены. Многочисленно выделяла страницы.В ней самое большое количество выделенных мною цитат. Думаю, что стоит прочесть, правда, не тем, кто счастлив. Радостному человеку она не принесет много удовольствия.

написала рецензию9 февраля 2015 13:45
Грозовой перевалЭмили Бронте

Чита эту книгу, тысячу раз вспоминала фильм "Эта замечательная жизнь" 1946 года выпуска. Всю ленту там показывают печальную и трагичную жизнь героя, но заканчивается все хорошо. Произведение "Грозовой перевал" аналогично построено.
Несколько раз я порывалась захлопнуть книгу, не желая испытывать те же страдания, что и главные герои, но природное упрямство заставило дочитать и убедиться, что справедливость существует :))
В общем и целом, если вы готовы услышать историю, полную безвыходности, печали, сожаления, то можете смело открывать первую страничку. Но если вам не хочется расстраиваться, то лучше отложить "перевал" до того черного дня, когда вы подумаете, что хуже, чем сейчас уже не будет: прочитаете и поймете, что вы хорошо живете. История действительно будоражит чувства, хочется предупредить героев "не делай этого, глупая девчонка", но при всем нежелании принимать действия персонажей за свои, читатель все равно это делает, потому что эти вымышленные люди описаны, как настоящие, каждого можно понять.

написала рецензию11 января 2015 0:16
Грозовой перевалЭмили Бронте

Одна из самых моих любимых книг. Буду сдерживать себя не писать эмоциональных слов.
Произведение замечательное. В нём показана вся жестокость жизни, все сильные и слабые характеры, существующие на земле, истинная любовь. Даже не истинная, это слово какое-то сухое. Любовь здесь сумасшедшая, буйная, горячая. Поражает описание действительности, нет сказки, всё представлена в грубой форме, чтобы читатель на себе ощутил то, что хочет передать автор.
Не описать всех чувств, которые испытывала при прочтении этой книги. Они безграничны.
Хочется перечитать ее снова, но моя память указывает на все мельчайшие подробности романа. Мне даже не нужно было записывать цитаты, я помню их наизусть.
Наверное, многие подумают, что это какая-то фанатичность. Пусть так. Я лелею эту фанатичность. Она стала частью моей жизни. Частью меня.
В любом случае, могу отметить, что книга произвела огромное впечатление на меня.