Эмили Бронте рецензии на книги - страница 8

написала рецензию9 января 2015 20:10
Грозовой перевалЭмили Бронте

"Грозовой перевал" захватил мое внимание полностью, на какое-то время я отошла от жизни к этой книге и дышала только ей..
Не знаю, кого как, а меня книга поразила до глубины души! Невозможно и вообразить таких живых и непредсказуемых героев как эти) А что за вздорные характеры у них, одновременно я испытывала отвращение, любовь, ненависть и жалость. Я не могла потерять и слова, как сразу же терялся и смысл, все новые и новые чувства приходили с каждым предложением, с каждым абзацем.
Поразительно, что роман настолько наполнен действиями, противодействиями и нескончаемыми раздумьями. Сколько событий и сцен смогла донести до нас автор не сосчитать! И все это без пустых и нескончаемых описаний природы, мечта, а не книга.
Эмили Бронте оставила мне столько размышлений о чувствах и поступках человеческих, что я еще долго буду переваривать прочитанное, восхищаясь книгой, разумеется.

написала рецензию1 января 2015 15:40
Грозовой перевалЭмили Бронте

"Что не напоминает о ней? Я и под ноги не могу взглянуть, чтоб не возникло здесь на плитах пола ее лицо! Оно в каждом облаке, в каждом дереве — ночью наполняет воздух, днем возникает в очертаниях предметов — всюду вокруг меня ее образ!
Самые обыденные лица, мужские и женские, мои собственные черты — все дразнит меня подобием. Весь мир — страшный паноптикум, где все напоминает, что она существовала и что я ее потерял" © Хитклиф

Это потрясающая книга.
Я окунулась в Англию, 19 века, в просторы Йоркшира... Мрачные вересковые пустоши... Туман, стелющийся по холмам... Пронизывающий ветер и ослепительный снег.
Забытое селение... Жестокий хозяин... Грозовой перевал...
А люди, люди мрачные, подстать окружающему пейзажу. Не удивляюсь тому, как окружающая обстановка формирует характеры людей. Они холодны, они жестоки, они не живут, а выживают в этой местности, сырой, обдуваемой северными ветрами. Они живут более сосредоточенно, живут больше своим внутренним миром — не на поверхности, не в переменах, не в легковесном и внешнем. Но если уж они проявляют свои чувства, то с такой силой, с какой ветер гнет деревья к земле. И если вы приезжий, то убирайтесь прочь, ибо это может кончиться для вас непредсказуемо.
Если уж они ненавидят, то ненавидят люто. Если любят, то любят тяжелой, жестокой, ненормальной и болезненной, но такой неумолимо прекрасной и притягательной любовью.
Их любовь связывает вас навеки. Шквал эмоций, чувств засасывает вас, вы теряете нить с реальным временем. Их жизнь наполнена человеческими муками, жестокостью, страданиями, наполнена такой испепеляющей, уничтожающей любовью, что просто сводит скулы и бросает в дрожь.
И даже смерть не может поставить точку. Любовь не умирает, а продолжает властвовать в человеческом сердце.
Нет одного такого слова, которым можно было бы описать всю высоту, глубину и очарование этого романа.

написала рецензию20 ноября 2014 11:46
Грозовой перевалЭмили Бронте

Грозовой перевал - это как гром среди ясного неба. Как шквал, торнадо или буря. Именно
такое впечатление у меня возникло после прочтения книги. В таком небольшом произведении
сосредоточена целая жизнь, непостижимый внутренний мир людей. Как часто в реальной
жизни на добро не отвечают добром, не берегут свет и тепло человеческих отношений, не
несут ответственность за решения, пожинают плоды своих поступков, при этом не признавая
своей вины. После прочтения долго не могла прийти в себя. Не могу сказать, что у меня
сложилось какое определенное отношение к героям. Я не осуждаю Хитклифа и не защищаю
Кэтрин, я просто не могу этого сделать, потому что это не моя жизнь. Я просто сторонний
наблюдатель. Но не смотря на это, мне кажется, что я прожила это роман, пропустила его
через себя. Возможно, это как раз то, что называют неизгладимым впечатлением. Это
история жизни была воспринята мною всецело и несомненно завоевало мое сердце.

написала рецензию20 ноября 2014 9:55
Грозовой перевалЭмили Бронте

Ох уж эти родственные браки и дубли имен потомков и родителей... Однажды уже начинала читать этот роман, но "закопалась" на моменте:

" — А кто такой этот Эрншо, Гэртон Эрншо, который проживает с мистером Хитклифом? Они родственники?
— Нет, он племянник покойной миссис Линтон.
— Значит, двоюродный брат молодой хозяйки?
— Да. И муж ее тоже приходился ей двоюродным братом: один с материнской стороны, другой с отцовской. Хитклиф был женат на сестре мистера Линтона".

Тогда не захотелось копаться дальше в этой путанице. Но теперь все ясно и понятно, и в общем-то роман оказался без особых притязаний на непредсказуемость сюжета.

Книга позиционируется по сложившейся традиции как роман с безумно красивой историей любви, но лично меня она-то как раз не впечатлила. Я всю вину за это возлагаю на не очень вразумительные образы главных героинь, двух Кэтрин. Единственный персонаж, который действительно удался как логически завершенный - это Хитклиф, видимо, ради него все и было написано.

Но ради чего действительно стоит прочитать "Перевал", так это ради щедрых описаний обстановки и декораций, в которых разворачивается действие. Эти вересковые поля и полузаброшенные особняки создают очаровательную и неповторимую атмосферу.

написала рецензию20 октября 2014 18:01
Грозовой перевалЭмили Бронте

Честно говоря, я была немного удивлена, обнаружив, что еще никто из участников #флешмоб_Г не взял себе данное произведение. Я в целом очень большой любитель классических романов, но к сестрам Бронте у меня в этом плане особенно трепетное отношение.

"Грозовой перевал" - это одна из немногих романтических книг, которые можно перечитывать, смотреть экранизацию (сих на выбор предостаточно), а потом снова перечитывать. История о двух поколениях позволяет проследить за мотивами поступков и младших и старших. Тут нет пресловутой романтики, все выглядит более обыденно, натурально. Причинять боль любимым и получать от этого удовольствие, манипулировать родными, потакая собственному эгоизму, запираться в собственном панцире, игнорируя доводы рассудка - все это актуально по сей день. А разве актуальность не один из наиболее важных критериев для литературы?

"Грозовой перевал" - история о истинной любви. О том, что злые драконы, охраняющие принцесс, живут только в нас самих. О том, что для "долго и счастливо" недостаточно просто полюбить, ведь за эту любовь, зачастую, придется бороться не только с недоброжелателями, но в первую очередь с самим собой.

написала рецензию21 сентября 2014 19:33
Грозовой перевалЭмили Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 сентября 2014 10:54
Грозовой перевалЭмили Бронте

Я думаю, что эта книга "на любителя". В начале романа я путалась в именах, историях, событиях, но заставляла себя читать дальше. И оказалось - не зря! Произведение пробудило во мне множество эмоций. Презрение, страх, ненависть, любовь, жалость, сострадание...все это есть в книге.

Мне нравится, что автор не создает идеальных героев, но в то же время делает некоторых слишком негативными. Сюжет книги состоит из грустных, а порой и ужасных историй, но роман стоит дочитать до конца. Финал заставит вас полюбить эту книгу.

Эмили Бронте показала нам настоящую любовь. Не ту ванильную и сладкую как во многих других романах, а реальную, всепоглощающую любовь. Хитклифф - самый романтичный герой всех веков, под маской грубого и безразличного человека скрывается тонкая и отчаянно влюбленная натура. Хоть эта книга и не станет для меня настольной, я ничуть не жалею о ее прочтении.

написала рецензию9 сентября 2014 19:29
Грозовой перевалЭмили Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию5 сентября 2014 11:55
Грозовой перевалЭмили Бронте

Если вы ищете легкую книгу о светлой и чистой любви, где много романтики, герои честные и отверженные и пони танцуют на радужной дорожке под дождь из зефирок, то вам следует отложить «Грозовой перевал» куда-нибудь подальше.

Сюжет разворачивается на фоне вечно серого неба, пронизывающих ветров, промозглых дождями и снегом. Из Лондона на Мызу Скворцов прибывает молодой человек мистер Локвуд. Он наносит визит своим соседям с Грозового перевала, которые оказываются крайне негостеприимными людьми. Впоследствии мистер Локвуд заболевает, и просит свою экономку Нелли рассказать о жителях Грозового перевала.

Здесь рассказывается о двух поколениях, живших по соседству. Их хитро переплетенные судьбы, меняющие жизнь друг друга в зависимости от чувств и интересов привлекают и интригуют. Каждый раз я оценивала поступок того или иного героя и ставила себя на их место. Такие противоречивые желания и поступки, сложные характеры, все это погружает тебя в атмосферу «той» жизни. Сильный и злобный Хитклифф притягивает, Кэтрин старшая из милой и хрупкой девушки превращается в прагматичную женщину с неустойчивой психикой, упорство Гэртона приятно удивляет.. каждый герой оставляет след, если не в душе, то в памяти. Все они предстали передо мной как живые, я словно видела все со стороны и Грозовой перевал, который одувал меня всеми ветрами, и персонажей романа.

написала рецензию24 августа 2014 12:33
Грозовой перевалЭмили Бронте

История любви? Разве? Скорее, это история мести. Это история жизни двух поколений двух семей.
Два раза я пыталась читать "Грозовой перевал", первая попытка закончилась на второй главе, зато вторая попытка, где-то через полгода после первой, позволила мне до конца дочитать роман и погрузила меня в невероятно интереснейшую атмосферу книги. Атмосфера эта весьма тяжелая, пропитанная жестокостью и жаждой мести, давит на читателя на протяжении всей книги. Но не смотря на это, я не могу сказать, что мне было сложно или тяжело читать данное произведение, как раз наоборот, как только я прониклась духом романа (случилось это на главе пятой-восьмой), страницы уже сами переворачивались под моей рукой с невероятной скоростью. Книга меня полностью захватила и поглотила.
Эгоистичные, а порой откровенно жестокие герои (некоторые были жестоки уже в детстве), порочные и несправедливые. Почти каждого можно описать этими словами. Есть, конечно, исключения. Но несомненно каждый персонаж своенравен. Все персонажи разные, детально продуманные и интересные.
Обиды тянутся на протяжении всей книги. Может это история не только мести, но и обид? Обид, за которые жизненно необходимо расквитаться.
Любовь, конечно, присутствует в романе. Но я бы не сказала, что она играет тут ключевую, первостепенную роль. Да и была ли любовь у Хитклифа и Кэтрин? Я бы ответила, что да, была.