Хуа Юй

3 апреля 1960 г.
Ханчжоу, Чжэцзян, Китай

В настоящий момент информация о Хуа Юй подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Хуа Юй, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Хуа Юй, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Хуа Юй.

Цитаты из книг автора

Десять слов про Китай
<p>Людям проще всего узнать друг друга через боль — ведь она начинается в сердце</p>
Десять слов про Китай
<p>писателю и читателю должно повезти со встречей</p>
Десять слов про Китай
<p>Написание романа — процесс конечный, а восприятие — бесконечный (если это, конечно, хороший роман)</p>
Десять слов про Китай
<p>Люди не выбирали места службы. Эту нелегкую задачу брало на себя государство</p>
Десять слов про Китай
<p>у китайцев моего поколения уникальный опыт: за сорок лет мы, не покидая своей страны, оказались в другом государстве</p>
Добавила: natalya.s.alex

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 февраля 2020 19:31
БратьяХуа Юй

Взбрело в голову писателю нашему Юй Хуа странная причуда: написать роман-гротеск о переходном этапе страны своей, Поднебесной, о временах великой китайской пролетарской культурной революции, о нелегкой для страны второй половине 20го века. Сидя на своем знаменитом на всю округу белом кресле, он закрыл глаза и начал воображать, как девахи семнадцатилетние в нужнике жопы в дырку свешивают, как идейных врагов до смерти палками избивают, как малолетняя шпана задами в дорожную пыль садится, а благочестивая комсомолка бордель открывает. Сатира кругом непостижимая, а Юй Хуа глядит с трибуны, как продается его книжка, и невольно защемило у него сердце, аж слезы на глазах выступили. Но и тогда...

Смешивая жестокую реальность с дичайшим абсурдом, автор наш добивается того, что читающий обращает внимание своё и в историческую плоскость, когда в бытность Великой Китайской Культурной Революции творилось такое насилие и беспредел, которое даже в одном словаре со словом "культура" находится не могло.

Никакой интриги в сюжете нет, с первых же строк нам сообщают - один из братьев умер, кремировали. Второй вот, что на золотом унитазе попердывает, - миллионером стал. В космос слетать надумал. А по малолетству жопы голые в толчке разглядывал. С использованием модернистских приемов с абсолютно телеграфным конспектным повествованием мы получаем историю жизни этих самых двух братьев, конец которой уже знаем.

С одной стороны, автор меня подкупает именно этим своим стилем рассказа, обрывочным, пьяно-кухонным. Как будто сидим мы с ним за кружечкой на прокуренной лоджии кухни, а он увлеченно рассказывает историю одного знакомого, собранную по его пьяным рассказам, сплетням знакомых, слухам соседей. Представляешь, трахнул её! Взял и трахнул, а ей и понравилось, но перед этим вот случай был...

С другой же, чистый его натурализм и манера подробно описывать самые жесточайшие сцены насилия не тронули вообще именно из-за стилистики рассказа. Постоянное ощущение, что это не со мной, это не с моими знакомыми, это мне на прокуренной лоджии историю рассказывают, а я в ответ головой покручу, поохаю, как же так, бывает же такое, слава богу, не со мной, пацанов-то как жалко... А потом забуду, и вспомню где-нибудь после, в другой компании, и упомяну, что вот смотрите, бывает же такое, мне рассказывали тут на кухне у друга, или сосед в подъезде, или на прокуренной лоджии кто-то вещал... Кто-то да рассказывал, и вам расскажу, перевру половину, другую искажу, приукрашу да приуменьшу.

написала рецензию3 июня 2019 16:39
ЖитьХуа Юй

Жизнь человека в одном произведении может с легкость описать жизнь всего народа. Сперва нас знакомят с человеком, который ходит и собирает истории и вот одна из историй становится настолько интересной, что он садится рядышком и слушает о жизни старого крестьянина Фугуя.

Сперва главный герой вызывает отвращение, наглый и самодовольный "молодой господин", который разъезжает на спинах своих слуг, кутит в барделях, бьет беременную жену и в прах проигрывается. Если бы меня в начале спросили как я к нему отношусь, то ответ был бы один - с презрением. Но по мере чтения, когда события и жизнь семьи Фугуя меняется, меняется и отношение.

Что можно найти в этой книги? Здесь жизнь Китая, как забирали в армию, как строили лучшую жизнь, здесь же и голодные года и смена власти с хунвейбинами и все это на фоне тяжелой работы, когда даже женщинам с "красивыми" ножками приходилось работать за двоих. Все это сплетается в одно целое.

Книга вызывает грустные эмоции и, откровенно говоря, над некоторыми страницами я ревела и испытывала чувство несправедливости. Её слишком много. А в конце возникает только один вопрос станет ли этот человек счастливым в следующей жизни? И о каких моментах он больше всего жалеет, по кому больше всего скучает? Что он вспоминает, когда идет домой и разговаривает по дороге со своим мулом? Для меня этот человек стал живым, хотя и является лишь плодом воображения автора, хотя где-то возможно и живет, либо жил, такой человек.

10 из 10.

#морскойбой
#Ланкастеры

@milenaya3 июня 2019 17:06

@Dufrein, не вы один))

Катя (@katzhol)3 июня 2019 17:06

@Dufrein, тогда я тоже )

@bedda3 июня 2019 23:07

О, красные книжки рулят))

написала рецензию8 марта 2018 9:42

#Ш1_3курс (Доп)

Эх, и помотало же меня в последнее время по разным странам и континентам! Куба, Южная Африка, Камбоджа, Франция, Япония, Португалия, Италия, Южная Америка, Австралия… Эх, как же не легка шпионская доля! И снова мой путь лежит на восток. Ибо я направляюсь в Китай, чтобы узнать, какие десять слов помогут мне лучше узнать поднебесную.
Десять слов. Всего десять слов. Неужели это вообще возможно? Такая огромная территория, богатая история, интересные традиции и обычаи. И всё это можно выразить десятью словами? Мне казалось, что нет. Автор утверждал – да. И вот мы сошлись каждый со своим мнением, а рассудить нас могла только книга.
Я читала её и не верила своим глазам. Неужели так можно писать о своей родине, какой бы жестокой она ни была? Мне постоянно казалось, что автор насмехается надо мной. Я искала на страницах Китай, а находила только жизнеописание автора и рекламу нескольких его романов. А что Китай? Так, просто фон. Что-то неприметное, но необходимое, как точка в конце предложения. Иногда автор хотел пошутить. Но как-то невразумительно это у него выходило. А, может, я просто ничего не смыслю в китайском юморе. Самое смешное, что я встретила в книге – это имя её автора.
Я не против того, чтобы показывать самые неприглядные стороны жизни своей родной страны, но должно же при этом рассказываться и что-то доброе! А тут что не слово – новая мука. Словно в Китае никогда не было ничего хорошего. Иногда мне казалось, что автор просто пересмотрел все свои сочинения, выбрал из них те, в которых хоть раз упоминался Китай и собрал их в одну книгу.

@beshenaia, казалось бы, такая страна и так слить всё:(

@Elloissa, не то слово! Казалось бы, столько места для полёта фантазии. И древние искусства, и всевозможные изобретения, и архитектура, и традиции. Одна великая стена чего стоит! А здесь - какой-то выхлоп о том, что всё плохо.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:02

@beshenaia, да, если уж писать о плохом, то уравновешивать хорошим, более того, при наличии Великого много чего! Жаль, в общем:(

написала рецензию22 февраля 2018 21:29

#Ш1_3курс (Доп)

«Если литература обладает волшебством, то оно заключается в том, что читатель в произведении другой эпохи, языка и культуры узнает себя».

«Десять слов о Китае» - условное название, книга является сборником эссе на тему событий в Китае, происходящих в стране с момента рождения писателя до 2009 года.

Никогда раньше специально не читала о Китае и не бывала там, поэтому книга послужила отличным средством для заполнения белых пятен в моих знаниях, а также неожиданно вызвала массу сравнений с потрясениями в нашей стране в течение прошлого века.

Без соблюдения хронологии, постоянно возвращаясь в детство и проводя параллели с современностью автор рассказывает о своей семье, учебе, культуре, политических событиях в Китае.

Интересно описаны темы полного отсутствия, затем - дефицита книг, а впоследствии информационного изобилия. Стенгазеты «тогда писали с ещё большим увлечением, чем сейчас блоги». Они были просвещающим, обличающим, новостным и порой единственным источником знаний. С их помощью писатель получил свой первый литературный опыт, а затем, как подобает настоящему художнику, занимался не своим ремеслом, чтобы прокормиться. Хотя бедными тогда все были в одинаковой мере. О себе он пишет «разница между зубным врачом и писателем заключалась только в том, что врач был несчастным голодранцем, а писатель счастливым».
Очень трогательно рассказано о нищей деревенской жизни, о дружной семье, одноклассниках.

Жестоким и абсурдным показан режим Мао. Но не более гладким стало воплощение в жизнь и долгожданной свободы. Здесь и огромная пропасть между богатыми и бедными, развращение населения, проблемы простых людей, и мировые ярлыки Китая, например, подделки.

Книгу нельзя назвать глубокой и очень содержательной. Но атмосферой разных лет, настроением автора, его любовью к своей Родине и народу невозможно не проникнуться.

Оксана (@oksanamore)23 февраля 2018 13:50

Какая интересная у вас рецензия) Очень хочу прочитать книгу!

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:28

Доп. № 1! Сама была один раз в Китае, но вот книг об этой стране ни разу не читала (если не считать художественные произведения, где были эпизоды на территории этой страны). А ещё что-нибудь из второго списка брать будешь?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 8:54

@Elloissa, уже! во втором много намечено

написала рецензию24 февраля 2018 23:37

Сначала было сложно вчитаться, но желание узнать чуть побольше о Китае причем от китайца все перевешмвало и в итоге книга мне понравилась. Интересно, было сравнить с нашей дествительностью, а также увидеть Китай прошлого и настоящего.
Качели нашего общества качнулись в другую сторону: от аскетизма к расточительству, от политизированности к власти денег, от зажима к вседозволенности.
К этому и приводит ситуация, когда пружину сначала слишком сильно сжимают, а потом отпускают. Все-таки отчетливо понимаешь, насколько по разному с китайцами мы смотрим на мир, на человека.
У нас была революция и у них, у нас был коммунизм и у них был, и есть, но тот уровень обожествления, которого достиг Мао, тот культ тому же Сталину даже и не снился, как мне кажется. Насколько велико было поклонение – из литературы в домах только его изречения, их носили с собой, вышивали на простынях и подушках, использовали как последний аргумент в споре.

Бедные были бедны просто чудовищно, но не факт, что сейчас что-то существенно изменилось. Автор в своих полуавтобиографических воспоминаниях и заметках позволяет увидеть и современный Китай и Китай его детства.
Мы ели четыреста пятьдесят грамм риса в день, несколько кусочков свинины в неделю, капали на сковородку десять капель масла. Только так получалось не остаться к концу месяца на мели.

Автор почти не даёт оценок, но ярко обрисовывает подводные камни двух противоположных социально-экономических режимов со всеми перегибами.

Но было место и забавному, например, в главе «Липа». Особенно понравились истории про липовый олимпийский огонь и про систему партии и комсомола в борделе, где девушки занимаются критикой и самокритикой, а при положительных отзывах от клиентов комсомолок могут принять в партию. Есть место и рационализаторам и передовикам производства)))

На странице представлена биография автора Хуа Юй, который родился 03.04.1960 в Ханчжоу, Чжэцзян, Китай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хуа Юй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хуа Юй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жить, Братья, Как Сюй Саньгуань кровь продавал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хуа Юй.