Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_марафон

(найдено 4479 упоминаний)
написала рецензию24 декабря 2019 21:01
Маленький Клаус и Большой КлаусГанс Христиан Андерсен

В детстве очень любила сказки Андерсена. Эту сказку я прочитала впервые и немного ошарашена. Сказка у Андерсена получилась совсем не детская. Уж я бы точно не стала читать детям сказку, где есть обман, зависть, хитрость, месть, подлость, нанесение тяжких телесных повреждений, покушение на убийство, убийство.

Какой пример может показать детям герой, который сначала из зависти убивает лошадь соседа, а потом из глупости четырех своих коней?

Как рассказать ребёнку зачем один герой убивает свою бабушку и пытается продать её тело, а второй - использует труп своей злой бабули в корыстных целях (с целью выманивания денег, а не того о чём вы возможно могли подумать)?

Как объяснить малышу для чего пономарь приходит к женщине домой, когда её мужа нет дома, а она кормит его лучше, чем супруга? Отговорка, что муж её терпеть не может пономарей, для детей наверное сойдет. Но мы с вами знаем зачем ходил пономарь. Иначе жена не стала бы прятать гостя в сундук.

Почему вроде бы положительный персонаж обманывает старика и посылает его на смерть? А потом заодно и своего завистливого соседа туда же.

Можно ли эту сказку назвать детской? Если да, то чему она учит детей? Она больше похожа на ужастик для взрослых. Не ожидала такого от великого сказочника. Теперь опасаюсь перечитывать другие полюбившиеся его произведения.

#АК_2019

@bilochka12 января 2020 12:25

А кто говорил, что сказки только для детей? Ну вот вам пример сказок для взрослых) Мне прям захотелось прочитать ее, но когда-то доберусь, возможно. У нас просто с детства заложилось, что автор только детский, почему-то.. а ломать стереотипы бывает не приятно)
И кстати говоря, в жанрах даже не прописано, что детская литература, а просто сказки

Катя (@katzhol)12 января 2020 12:57

@bilochka, вот я тоже считала, что Андерсен - автор детский. А тут такое, прямо как обухом по голове.

Прочла и сама не поняла, а в чем мораль. Ведь маленький Клаус перехитрил злого большого Клауса. Но по поводу старика, там как раз таки он не обманул, а оказал услугу. Там говорится, что он сидит в мешке, потому что скоро попадет в Царствие Небесное, что на языке верующих христиан означает - СМЕРТЬ, т.к. лишь после смерти почивший христианин может попасть в рай. И старик сам ему говорит, что устал жить и с радостью меняется местами с ним.

Как раз этот эпизод меньше всего у меня, как у верующей христианки вызывает вопросы.
У Андерсена везде в сказках красной нитью идут христианские ценности и мораль. Но что именно хотел показать Андерсен в этой сказке я так и не уловила. После серфинга в интернете я так и не нашла рецензий именно на эту сказку.

В данной сказке фактически "добрый" Клаус убивает злого, а перед этим постоянно обманывает и подставляет других людей, как в случае с мертвой переодевшейся почившей уже бабушкой, которой просит принести меда и вешает убийство на неповинного доброго как сказано в сказке человека.

В общем, я в серьезном недоумении. Что хотел сказать в этой сказке сам автор???

написал(а) рецензию28 июня 2019 14:15
ВолхвДжон Фаулз

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Глупая игра со словами

Вот знаете, мне кажется, что все эти списки "Самые лучшие книги 20 века" или "Сотня книг, которые вы должны прочесть" создаются с помощью рандомного тыка. Сидит в редакции человек с пухлым каталогом, всех более или менее известных писателей, за определенный период времени, и закрыв глаза, опускает палец на строчку с именем и уже после выбирает самую толстую книгу автора, "чтоб посолидней смотрелась", а если, книга еще, в свое время, уйму отзывов вызвала, и если, большая часть негативными были, то она однозначно хорошая, мол так на ее болезненные тематики негативные и недалекие люди реагировали просто. Так и с "Волхвом" вышло у меня. В список книг, "нужных для самообразования", он зашел, но ничего фееричного я не обнаружила на более чем 800 страницах, кроме красивой, правда, но довольно пустой игры в слова данного автора.

Сюжет начинается сильно закручивается после того, как главный герой Николас приезжает в Грецию, дабы преподавать литературу в школе. Закручивается все настолько, что с каждой главой становится бредом больного, читателю стараются пропихнуть эгоизм персонажей, их шизофрению и завышенное самомнение, выдав за какие-то психологические подоплеки и все это в море слов, красивый слог не спорю, но сам сюжет крошичен для такого объема книг. Если Набоков играет со словами, то он это делает, отчасти, для отображения эмоциональной картины персонажей, чтоб читатель почувствовал их метания, боль и т.д., здесь же просто красивый слог и персонажи закрытые, кроме главного, они все довольно картонные. Автор много внимания уделяет описанию окружающей природы, обстановке - это конечно мило, но мне не хватило именно более детального отображения внутреннего мира героев книги, если роман задумывался с уклоном на психологические аспекты.

В центре сюжета повествования Николас Эфре - циничный юноша, который, по большей частью, ведет себя, как подонок. Он не горюет о смерти родителей в авиакатастрофе, для него это некое облегчение, он с презрением относиться к женщинам, для него они игрушки на пару ночей. Работу он меняет под свое настроение, порой нелогично срываясь, с неплохого места, так и в очередной раз, он решил , что преподавать в обычном колледже ему жутко скучно, надо найти что-то покруче для себя. Он начинает поиски, во время них встречает девушку Элисон - не совсем уравновешенную, взбалмошную и не отягощенную моральными принципами, прям как он. У них вспыхивает бурный роман, не смотря на наличие жениха, у Элисон, и затем Николас отбывает на работу в Грецию, посчитав сие место достойным его.
Там его ждет захолустье, подхваченный в борделе сифилис, разрыв, в письмах, отношений с Элисон, и знакомство со странным владельцем виллы - Кончисом. Кончис, когда-то, стал причиной смерти 80 человек, в этой местности, тех из-за него убили нацисты. С тех пор, данный субъект просто старался самоутвердиться, завершить гельштат за счет страданий других людей, прикрываясь высокими мотивами. Он руководит группой людей, которые заглядывают ему в рот и под его обаяние подпадает и Николас, еще не подозревая, чем это для него закончиться.

Собственно я ожидала такого конца, чтоб "вау!", но ничего мистического, ничего поразительного в концовке не было. Просто неуравновешенные личности попытались, все дружно, завершить гельштат-ситуацию, при чем каждый свою. По мне, так можно было написать более захватывающий конец. Донес ли до меня автор некую философскую идею? Нет, не донес, то, что Николас не смог ударить одну из "ручных собачек " Кончиса - Жюли, то это не то, ради чего надо писать пухлый том разных пространственных размышлений.

Это все мудрено, мудрено от того, что сюжет мал, а надобно набить было большой объем, его раздули, размазали, в итоге мы получаем нечто, как бумажный пакет раздутое, а на дне горошина. Вот и верь после этого всяким спискам.

Xsenia Dmono (@id108375685)14 апреля 2022 21:25

Прочитала тоже волхв и такое же впечатление. Одна психоделика, где мозг просто сидел и не понимал, что он читает. То кто-то с кем то спит, то кто-то куда-то едет, то какие-то шакалы и гречкская мифология, то фашисты, то психиатры.

Anna Snow (@asnow1)14 апреля 2022 23:00

@id108375685, ну да, это такой стиль, который на определенный круг читателей, куда я, явно, не вхожу.

написала рецензию25 сентября 2019 23:20
Если я останусьГейл Форман

Семнадцатилетняя Мия стоит перед выбором жить или не жить. У неё было всё, и осталось ненамного меньше после аварии. Мия подросток и в её голове ветер – музыка – ветер. Её семья и друзья, к слову, такие же. И если к подросткам никаких вопросов, то почему взрослые ведут себя как дети, непонятно.
История разочаровала, я ей не прониклась. Несмотря на небольшой объём книга затянута и пресновата. Сопли Мии меня раздражали, у неё есть всё и всё же она так невероятно одинока, что было невероятно скучно читать. Пожалуй, это самая пустая подростковая книга из всех прочитанных мной. В ней ни морали, ни посыла я, как ни старалась, так и не смогла найти.
Так же меня очень раздражала музыка. Несмотря на разность по смыслу, я все же хочу сравнить «Если я останусь» с «Самурайшей», потому что тонкость, с которой проникает в душу и голову описанная музыка там, совершенно не сравниться с вялой и не тронувшей здесь. Всё так поверхностно и холодно, что лучше бы музыки здесь совсем не было.
В целом всё в этой книге на твёрдую двоечку, я не смогла прочувствовать героиню и её жизнь, которая разбросана в хаотичном порядке. Остальные персонажи так же не приглянулись. Стиль, пожалуй, простой и не замысловатый, что хоть как-то облегчает чтение. Рекомендовать такую книгу никому не буду, тем более подросткам.
#Мстители_из_Ада

@bibliomany-60, касательно книги, мне сложно что-то сказать. Я по прошествию двух с половиной лет ничего уже не помню. История, судя по всему не располагает к её запоминанию. А вот насчёт того, что на Ридли много на неё рецензий, то всё дело в играх. Не всегда в них выпадают/выбираются хорошие книги. С этим ничего не поделаешь))

@bibliomany-6010 апреля 2022 20:28

Да это я уже поняла что всё дело в играх. Академия тут ещё какая-то. Это тоже игра?

написала рецензию25 января 2019 18:25
Война и мирЛев Толстой

Наконец – то пришло время закрывать пробелы в русской классике.
Первый два тома я «проглотила» за неделю, и удивлялась: почему же людям сложно и скучно читать сие сильное произведения. Но с середины третьего тома начала немного подгружаться. Описание военных действий и боевых стратегий – не для девочек.
Но тем для рассуждений бесчисленно. И одна из них – Наташа Ростова, почему именно она стала образом женского идеала непонятно. Однако о важности ее роли в жизни главных персонажей произведения поспорить невозможно.
Главная героиня романа впервые предстает перед читателем тринадцатилетней девочкой. Ее сложно назвать красавицей, судя по описанию автора. Чем же смогла заслужить девушка с такой внешностью любовь главных героев романа Андрея Болконского и Пьера Безухова и, конечно же, несомненное расположение самого автора? С раннего возраста Наташа отличалась от типичных для светского общества девушек. Она была живой и бойкой, резвой и открытой. В ней был настоящий русский дух, который невозможно взрастить или сформировать искусственно. И этим неуемным духом энергии и открытости она заражала всех, кто находился в ее окружении. Беззаботность, доверчивость и открытость Наташи, однако, сыграют с ее судьбой злую шутку.
Ее неопытность при встрече с «большим светом», жестокие законы которого не были знакомы юной Наташе, приведет к измене. Не сумев справиться с нахлынувшей страстью к Анатолю Курагину, девушка с открытым сердцем и душей станет причиной предательства, которое разрушит жизнь дорогого для нее человека – Андрея. Этот случай, кажется, совершенно изменит характер Наташи.
В конце произведения Наташа представлена в несколько неприглядном виде. В ней трудно узнать ту озорную и взбалмошную девчонку с живыми глазами. Но, несмотря на утерю своего внешнего шарма, Наташа обрела новое очарование – в роли заботливой жены и матери. Она не казалась Пьеру красивой или умной, но она жила его мыслями, понимая и чувствуя супруга, считала его самым справедливым, умным и порядочным человеком.
Подытожив, скажу, что необходимо потратить время на чтение этого произведения, если не получится осилить все тома, но попытаться стоить.
#бумажный_марафон

#БК_2019(13)

@bibliomany-608 марта 2022 20:25

Война не для девочек, я тоже всегда так думала. Но Толстой так описывает и войну и мир, что предпочтение отдать ничему нельзя. Я на старости лет увлеклась французским языком, поэтому и стала читать эту эпопею. И меня захватили чрезвычайно и описания войны и описания мира. Когда в школе проходили я почти не читала. Толстой вообще плохо относился к женщинам. Поэтому и самая прекрасная женщина-Наташа- всего лишь самка по его выражению. И хотела она весь роман только замуж. Причем, не важно за кого. За Андрея ,так за Андрея, за Курагина, так за Курагина. Наконец остался только Пьер, за него и вышла.

Катя (@katzhol)8 марта 2022 21:03

Эх, когда же я начну восполнять пробелы в русской классике...

написал(а) рецензию16 марта 2019 1:59
Война и мирЛев Толстой

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени

Огромное произведение описывающее целую эпоху очень сложно однозначно оценить. Я люблю такие произведения, потому что в них можно проследить историю героев, их становление и развитие. Но в очень больших произведениях всегда найдутся моменты или отрывки, которые разочаровывают. Не обошлось без них и в этой книге.

Больше всего меня огорчила судьба Сонечки, которую на за что ни про что оставили ни с чем. Абсолютно непонятно почему так произошло. При этом Наташа и Николай Ростовы, не проявившие особо хороших качеств характера, находят себе богатых и хороших супругов для жизни.

Многие персонажи очень интересны. Князь Андрей и княжна Мария олицетворяют старинную аристократию. Мужской персонаж всё время в очень важных делах и не может тратить время на какие-то глупости. Женский в это же время безвылазно сидит в деревне под гнётом престарелого сумасбродного родителя. Граф Безухов постепенно превращающийся из беспечного и богатого повесы в доброго и смирного человека. И множество других прекрасно описанных характеров.

Тем не менее после прочтения у меня остались противоречивые чувства. Мне очень понравился слог автора и описываемые события, но сути произведения я определенно не уловила.

@bibliomany-608 марта 2022 20:09

А суть в том, почему русские отступая ,победили Наполеона. Всё очень просто. А Сонечка- "пустоцвет",- как объясняет Наташа. Конечно жаль её . Лучше бы она за этого подлеца Долохова вышла ,честное слово!