Клаудио Магрис

10 апреля 1939 г.
Триест

Итальянский писатель, журналист, эссеист, исследователь австрийской и немецкой культуры.
Окончил Туринский университет. C 1978 года преподавал новейшую немецкую литературу в Триестинском университете. Был избран депутатом в итальянский Сенат (1994—1996).
Из прозы Магриса наиболее известен роман «Микромиры» (1997, премия Стрега). Эссеистика Магриса посвящена Центральной Европе (книга «Дунай», 1986, премия Багутта, переведена более чем на 30 языков), Габсбургскому мифу, творчеству Э. Т. А. Гофмана, Г. Ибсена, А. Шницлера, И.Звево, Й. Рота, Р.Музиля, Г. Гессе и др. Переводил произведения Ибсена, Клейста, Бюхнера, Грильпарцера, Шницлера и др.
Лауреат премий Фельтринелли (1987), «Стрега» (1997), Эразмус (2001), принца Астурийского (2004), Государственной премии Австрии по европейской литературе (2005), Премии мира немецких книготорговцев (2009), премии Шарля Вейонна за эссеистику (2009). Австрийский почётный знак За науку и искусство 1 класса. Член Берлинской академии художеств (2001).

На странице представлена биография автора Клаудио Магрис, который родился 10.04.1939 в Триест. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клаудио Магрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клаудио Магрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вслепую, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клаудио Магрис.