Арсений Владимирович Гулыга

29 апреля 1921 г.
Чехословакия
10 июля 1996 г.

Советский и российский философ, историк философии, литературовед, специалист по истории русской и немецкой философии, эстетике, автор философских биографий. Доктор философских наук. Член Союза писателей СССР.
Родился 26 апреля 1921 года в Чехословакии в семье крупного инженера-металлурга, погибшего во время политических репрессий в 1930-е годы. Из-за принадлежности предков к аристократии и их участия в Белом движении в юности имел проблемы с получением образования, а затем и с выездами за границу.
В 1938—1942 годах учился на философском факультете МИФЛИ.
В июне 1942 года призван в армию, с сентября в звании лейтенанта служил переводчиком штаба полка на Волховском фронте. 4 января 1943 тяжело ранен в бою под Великими Луками. С 1943 инструктор по работе среди войск противника политотдела 19-й гвардейской стрелковой дивизии, затем в политотделе 39-й армии на той же должности.
В 1945 году окончил философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова.
После войны служил референтом по театрам в СВАГ. Без отрыва от службы окончил аспирантуру при Институте истории. Уволен из армии в 1953 году. Два года после этого работал доцентом в Высшей торговой школе.
Защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Философия Гердера».
Защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Из истории немецкого материализма».
В 1956—1996 годах — старший, ведущий и главный научный сотрудник Института философии АН СССР/РАН.
Похоронен на Троекуровском кладбище.
Вдова и соавтор — Искра Степановна Андреева (р. 1925), доктор философских наук, профессор.

На странице представлена биография автора Арсений Владимирович Гулыга, который родился 29.04.1921 в Чехословакия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арсений Владимирович Гулыга. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арсений Владимирович Гулыга. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гегель, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арсений Владимирович Гулыга.