Адам Грант

Адам Грант — самый молодой и самый популярный среди студентов профессор Уортонской школы бизнеса. Посвятил более десяти лет профессиональной жизни изучению психологии взаимоотношений в самых разных структурах — от Google до ВВС США.Авторитетный журнал BusinessWeek включил Адама Гранта в мировой Топ-40 профессоров моложе 40 лет.

Адам Грант известен как одновременно самый молодой штатный и самый популярный из профессоров Уортонской школы. Популярность эта уже вышла далеко за пределы учебного заведения, где Грант трудится; он успел завоевать звание одного из лучших профессоров, одного из 40 лучших профессоров в возрасте до 40 и одного из лучших писателей-социологов по версии Малькольма Гладуэлла (Malcolm Gladwell). Известно, что для Гранта это вовсе не первый опыт получения крупных наград и премий; ранее он уже зарекомендовал себя в высшей степени успешным директором по рекламе, талантливым прыгуном с трамплина и необычайно умелым и опытным фокусником.

Согласно Гранту, анализ человеческих взаимодействий позволяет выделить три основных схемы; одни люди берут, другие дают, третьи стремятся налаживать равноценный обмен. На первый взгляд 'дающим' быть наименее выгодно; действительно, некоторые из таких людей сильно выгорают в процессе, однако других очень и очень часто ожидает впечатляющий успех в жизни. Если верить Адаму Гранту, именно 'отдача' является наиболее эффективной на дальнюю перспективу стратегией.

Большую популярность Адам Грант снискал и своими ораторскими талантами; его лекциями и консультациями с удовольствием пользуются представители целого ряда крупнейших организаций. Наряду с компаниями-гигантами вроде 'Google', 'NFL', 'Merck', 'Pixar', 'Goldman Sachs', 'Facebook', 'Johnson & Johnson' и 'Apple' в списке клиентов Гранта значатся Организация Объединенных Наций, Всемирный Экономической Форум, американская армия, флот и ВВС.

В Уортонской школе Адам Грант получил штатную должность профессора еще до своего 30-го дня рождения; с тех пор за каждый свой класс он стабильно получал премию за отличные достижения в преподавании. Награды Гранту достаются за тяжкий труд; как преподаватель, он регулярно продумывает новые экспериментальные схемы подготовки и обучения студентов. В рамках одного из его проектов студенты сумели собрать на нужды благотворительного фонда 'Make-A-Wish' более 325000 долларов, попутно изрядно развив свои лидерские таланты, обзаведясь полезными связями, научившись добывать информацию и работать в команде.

На получение степени доктора наук по организационной психологии в стенах Университета Мичигана у Адама ушло меньше трех лет; в свое время и степень бакалавра в Гарварде Грант получил с отличием, наивысшим почестями и особой наградой от студенческого братства Phi Beta Kappa. На данный момент Адаму принадлежит больше 60 публикаций по разным аспектам управленческой деятельности и психологии; работы его регулярно публикуют в видных журналах мира. Считается, что именно благодаря революционным исследованиям Гранта удалось серьезно повысить эффективность труда и уменьшить 'выгорание' среди инженеров и специалистов по продажам; также Гранту приписывают методики, существенно повысившие эффективность работы колл-центров и техники налаживания мотивированного выполнения требований техники безопасности среди медсестер, врачей и профессиональных спасателей.

В 2011-м Адам Грант выиграл одновременно сразу три престижных научных премии; одну ему вручила Американская ассоциация психологов, другую – Академия менеджмента, третью – Общество промышленной и организационной психологии.

На странице представлена биография автора Адам Грант, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адам Грант. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адам Грант. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подумайте еще раз. Сила знания о незнании, Брать или отдавать? Новый взгляд на психологию отношений, План Б. Как пережить несчастье, собраться с силами и снова ощутить радость жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адам Грант.