Аня с фермы «Зеленые крыши»

1908
Энн из Зелёных Мезонинов (1 книга из 8)

В далекой Канаде на ферме «Зеленые крыши» живут уже немолодые брат и сестра Мэтью и Марилла Кутберт. Однажды они решили взять из детского приюта мальчика, чтобы он помогал им по хозяйству. И каково же было их изумление, когда вместо мальчика к ним прибыла маленькая рыжеволосая девочка — Аня. И у этой тонко чувствующей, доброй девочки оказался весьма непоседливый характер и довольно воинственный нрав...

Знаменитый американский писатель Марк Твен назвал Аню с фермы «Зеленые крыши» «самым трогательным и очаровательным ребенком художественной литературы со времен бессмертной Алисы».

Купить книгу Аня с фермы «Зеленые крыши», Люси Мод Монтгомери

<p>Какая пугающая ответственность - иметь в доме ребенка, которому не доверяешь.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Вы можете знать, как вы на самом деле выглядите, но не можете не надеется, что другие думают иначе.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>А когда люди хотят быть добры к вам, вы не должны очень обижаться, если им это не всегда удается.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Легче не унывать и переносить превратности судьбы в солнечный день</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Муж - это и так большая ответственность.</p>
Добавила: chepenuffka

написала рецензию24 июня 2022 15:02
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

#жанромания (Июнь: ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#буклайв_библиотка_крыша + голубая обложка
#буклайв_жилье_6 + замена ромашкой

Люблю, когда одна прочитанная книга словно открывает дорогу к другой. Порой так бывает, когда первое произведение из серии понравится настолько, что тебе непременно хочется проглотить её (в смысле серию) целиком как можно быстрее, а потом приходится с нетерпением ждать продолжения. Но бывает и по-другому. Иногда персонажи советуют какую-то книгу или просто говорят о ней. И тогда становится любопытно узнать, что же таится за её обложкой. Ведь если понравилась книга, то и данная в ней рекомендация не должна пропасть в пустую. Так, читая «Поезд сирот», я узнала о девочке Ане, проживающей в Зелёных мезонинах, и решила непременно к ней заглянуть при первом удобном случае.
Я не большой любитель детской литературы, да и вообще мне привычнее книги других жанров. Но всё-таки все мы родом из детства, и думаю, никому из нас будет не вредно хоть ненадолго вернуться в эту волшебную пору. Тем более, что главная героиня этой книжки Аня – такое удивительное существо, что с ней непременно стоит познакомиться. На её долю с раннего детства выпали тяжкие испытания. Практически в колыбели Аня лишилась родителей, а потом была вынуждена скитаться из семьи в семью, где её никогда не любили, а только использовали как няньку для родных детей или бесплатную рабочую силу.
И всё же Аня не утратила веру в людей и в доброту, а, кроме того, ей удалось развить прекрасное воображение, которое не раз выручало её в тяжёлые минуты. И вот теперь перед ней открывается новая жизнь. Аню взяли на воспитание пожилые брат и сестра, проживающие в славном местечке под названием Авонлея.
Живой характер Ани каждый раз приводит к новым порой забавным, а порой и не очень ситуациям. Но из каждого своего приключения Аня извлекает урок. Приятно было наблюдать за взрослением этой юной героини. Ведь качества, которые она проявляла на протяжении всего повествования, могут послужить хорошим примером каждому из нас.
Единственным недостатком книги, на мой взгляд, является некоторая предсказуемость и неравномерный темп повествования. Спокойный и размеренный в начале, он постепенно ускоряется. И если первые главы книги рассказывают об отдельных эпизодах, то последние содержат в себе сразу несколько месяцев или даже лет.
В целом же книга мне понравилась. И, возможно, когда-нибудь я даже замахнусь на продолжение истории Ани, хотя уже примерно догадываюсь, что же с ней будет дальше.

Катя (@rina_rot)24 июня 2022 16:26

Я эту Аню постоянно везде и всюду встречаю. Читаю не этот же пункт жанромании книгу: и там Аня из Зелёых Мезонинов)
И всё не знаю, читать ли её. Ведь там мноооого продолжений, а у детских книг я продолжения не люблю, а не дочитать истории, если они существуют...совесть не позволяет). Хотя с Кэлпурнией держусь, первую только читала :))

@rina_rot, вроде как многочисленные продолжения писались по просьбе читателей.
Но меня тоже столько много читать не тянет. )

@areliya25 июня 2022 20:32

@rina_rot, а чего держаться? Вторая тоже хороша)

написала рецензию18 июня 2021 11:04
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Книга повествует о судьбе сиротки Ани, которой повезло оказаться попасть в любящую семью. Не знаю, насколько тронула бы эта книга ребенка, ведь язык, которым говорит главная героиня действительно очень высокопарный, не знаю понятно ли то, что она говорит детям? Вообще, Аня показалась мне какой-то уж слишком идеализированной, несмотря на ее маленькие недостатки - она и умна, и привлекательна, и добра, и столько в ней глубоких переживаний несвойственных, на мой взгляд, ребенку. И из-за этой приторной правильности Ане довольно сложно симпатизировать.
Почему-то не могла во время прочтения отделаться от ощущения, что Аня Ширли - это образ того, какой автору хотелось бы воображать саму себя.
Чему стоит поучиться, даже не столько у героини, сколько у ее создательницы - так это замечать красоту вокруг нас, ценить волшебные картины, которые дарит нам природа.

написала рецензию18 июня 2020 7:40
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

#защита_пажи_июнь (Канада + ребёнок на обложке; файл найден под названием "Аня из зелёных мезонинов)

Пожалуй, Аня становится моей фавориткой среди детей-персонажей. А ведь мне ужасно не хотелось её читать. Конечно, сюжет вполне ожидаем и даже банален, но очарования в девочке столько, что я не могла оторваться от чтения.

Аня - сиротка, которая случайно оказалась на ферме с зелёными мезонинами. Марилла Кутберт попросила привезти мальчика-сироту, чтобы он стал не только её сыном, но и помощником на ферме. Каково же было разочарование, когда вместо мальчика появилась девочка. А уж болтушка, каких поискать!

Сначала Аня очаровала Мэтью, брата Марилла, который вместе с ней ведёт хозяйство. Ему совсем не хотелось возвращать Аню обратно в детский дом. Затем Аня, которая грамотно вела разговоры с Мариллой, очаровала и хозяйку. Она принимала тот факт, что не нужна этой ферме, что толку от неё будет мало, но так чудесно рассказывала о своей влюблённости в это место, что так и хочется сказать - да оставайся здесь, продолжай любоваться этим местечком!

Так начинается жизнь Ани в зелёных мезонинах. Она поступает в школу, заводит дружбу и даже соперника, она делает добрые дела и попадает в передряги, она вырастает здесь, но по-прежнему любит свою ферму как и в первый день.

Я читала книгу с азартом, искала любую свободную минутку. И собираюсь читать дальше все продолжения.

написала рецензию18 ноября 2019 8:22

Звон колокольчика.
Честно говоря, когда посоветовали в сезонах, я надеялась, что про осень там будет все же больше написано. Осень есть, но она уступает любви автора к лету. Лето описано в разы прекраснее и его много-много. А осень так, мимо проходила) Но это не повод огорчаться)

И опять же честно скажу, я бы девочку стукнула, она так много говорит и это порой так в никуда, что мне даже читать мусоренно было. Поэтому оценку снизила. Но история хорошая, девочка чертов звенящий колокольчик, но благодарный и искренний. Люди удивительно хорошие. Дети удивительно хорошие. Место удивительно хорошее. Как бы все очень-очень хорошее и поэтому в конце книги смерть и потеря денег - это было как-то... как на потребу публике, немного похоже на то, что сочиняла героиня, которая очень хотела из людей слезу выбить. Так и тут. Не проняло и главное оттолкнуло. Да, там потом про любовь и понимание, но мне уже не интересно, я уже как Станиславский не верю, потому что вижу, что мне дают ожидаемое. Но так как, книжка действительно славная, то оценку совсем уж не стала уменьшать. Но книгу надо оставить именно в детской литературе, а не как безумные феминистки, которые орали, что это литература для взрослых дам. Окститесь. Это именно для девочек одиннадцати лет, а не для взрослых женщин. Даже, если там написано, что девушка имеет право на работу))) Я иногда от феминисток в ах..е! Как че пиз...охнут, так даже стыдно становится, что я с ними одного пола)))

Так что Аня славная, но хорошо, что не я ее родительница, я не люблю столько разговоров, которые перескакивают с мысли на мысль. Хотя у меня воображение тоже развитое и за Аней я поспевала, но это все равно жуть. Вся эта доброта и красота окружавшая девочку, мне тоже понравилась. И что она упорна и занималась, развивалась, стремилась - это прям отлично! Но самостоятельно и в охотку следующие части про эту девочку я читать не хочу.

И советовать это опять же девочкам лет в одиннадцать читать, если не поздно еще и они не перешли на романы построже)))

написала рецензию17 июня 2019 4:12
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Сначала даже не смогла найти эту книгу на ридли, так как читала в другом переводе, и даже рада этому, так как Аня...и прочий сомнительный перевод меня смущае т. Ну да ладно, к книге..
Впервые, с Энн Ширли я познакомилась лет в 14, и для меня эта книга показалась невероятноинтересной, прошло 7 лет, и я решила перечитать ее, так как уже плохо помнила сюжет, кроме ключевых моментов. И мне кажется, что в этот раз мне понравилось даже больше!
История о маленькой рыжей сиротке Энн Ширли читается на одном дыхании, а сам персонаж влюбляет в себя буквально с первых глав. Озорная, слишком активная, но в то же время очень оптимистичная девчушка с открытой душой и богатым воображением.
Казалось бы, простая книжонка о жизненном пути какой-то девочки, ан-нет, здесь мы наблюдаем изменения характеров других героев с появлением в семье нового члена, видим как зарождается и развивается любовь.
Книга наполнена добром, светом, чистотой, чем-то умиротворяющим, поэтому читать ее одно удовольствие. Я думаю как дети, так и взрослые оценят эту книгу по достоинству.