Эдуар Лоне

Эдуар Лоне - французский научный журналист, автор нескольких книг и репортер газеты "Либерасьон".

Цитаты из книг автора

Обратная сторона бутерброда
<p>Если ученым платят за исследования, значит, это кому-нибудь нужно.</p>
Добавил: Ivon_Pro

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию19 июня 2018 13:22

Испокон веков человек познает мир, используя разнообразные методы и методики. С течением времени области знания множились, усложняясь, укрупняясь, и специализируясь на чем-то конкретном, одновременно. Даже трудно представить, какие области науки исследуются сегодня учеными со всего мира. При этом, как снежный ком нарастает объем знания. Каким бы умным, эрудированны и образованным ни был человек, он уже не под силу стать специалистом во всем. Прошли времена энциклопедистов Средневековья и Ренессанса. Пришло новое время – «фриков от науки» - самоуверенных псевдоученых и «научных» журналистов, готовых публично судить обо всем, что угодно, основываясь только на своем поверхностном, не подкрепленном знаниями мнении.

Эдуард Лоне, автор «Обратной стороны бутерброда», кажется, как раз к таким и относится. В своей «книге» он пытается высмеять отдельные научные исследования, выставим их в комичной форме. По структуре произведение представляет собой сборник коротких зарисовок о научных работах в самых различных сферах: от экономики до судебной медицины, от биологии до квантовой физики.

Автор не особо удачно упражняется в остроумии, высмеивая и выставляя бесполезными различные исследования, при этом являясь в данных областях профаном. Поэтому даже достаточно серьёзные исследования в его интерпретации кажутся полной чушью.

Книга является ярким примером того, как современный бессовестный журналист может представить любое научное открытие в негативном свете, даже не постаравшись хоть мало-мальки разобраться в материале.

У меня это произведение оставило крайне неприятное впечатление. Очень не люблю, когда человек не удосужившись разобраться в вопросе начинает судить о нем. Хотя, нельзя не отметить, что подобные произведения полезны людям от науки, как минимум, для выработки адекватного отношения к критике.

Моя оценка 5 из 10.

На странице представлена биография автора Эдуар Лоне, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуар Лоне. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуар Лоне. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обратная сторона бутерброда, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуар Лоне.