Обратная сторона бутерброда

2004

В прошлом инженер и научный журналист, а ныне репортер французской газеты Liberation, Эдуар Лоне бесстрашно бороздит океан научной прессы в поисках работ, над которыми можно сначала от души посмеяться и только потом крепко задуматься: зачем же оно нужно? Оказывается, в научных институтах мира проводятся увлекательнейшие изыскания. Например, можно ли научить голубя разбираться в живописи? Как бороться с бретельками бюстгальтера, вечно соскальзывающими с женского плеча? В какой именно день и час Ван Гог написал картину "Восход луны"? Как соотносится плодовитость исследователя с количеством его внебрачных связей?

Но это отнюдь не значит, что ученые мужи валяют дурака, изнывая от безделья. Как раз наоборот. Читателю предлагается обнаружить их самостоятельно, а также признать, что наука все-таки обладает одним совершенно неожиданным качеством: чувством юмора.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Обратная сторона бутерброда, Эдуар Лоне

<p>Если ученым платят за исследования, значит, это кому-нибудь нужно.</p>
Добавил: Ivon_Pro

написал рецензию19 июня 2018 13:22
Обратная сторона бутербродаЭдуар Лоне

Испокон веков человек познает мир, используя разнообразные методы и методики. С течением времени области знания множились, усложняясь, укрупняясь, и специализируясь на чем-то конкретном, одновременно. Даже трудно представить, какие области науки исследуются сегодня учеными со всего мира. При этом, как снежный ком нарастает объем знания. Каким бы умным, эрудированны и образованным ни был человек, он уже не под силу стать специалистом во всем. Прошли времена энциклопедистов Средневековья и Ренессанса. Пришло новое время – «фриков от науки» - самоуверенных псевдоученых и «научных» журналистов, готовых публично судить обо всем, что угодно, основываясь только на своем поверхностном, не подкрепленном знаниями мнении.

Эдуард Лоне, автор «Обратной стороны бутерброда», кажется, как раз к таким и относится. В своей «книге» он пытается высмеять отдельные научные исследования, выставим их в комичной форме. По структуре произведение представляет собой сборник коротких зарисовок о научных работах в самых различных сферах: от экономики до судебной медицины, от биологии до квантовой физики.

Автор не особо удачно упражняется в остроумии, высмеивая и выставляя бесполезными различные исследования, при этом являясь в данных областях профаном. Поэтому даже достаточно серьёзные исследования в его интерпретации кажутся полной чушью.

Книга является ярким примером того, как современный бессовестный журналист может представить любое научное открытие в негативном свете, даже не постаравшись хоть мало-мальки разобраться в материале.

У меня это произведение оставило крайне неприятное впечатление. Очень не люблю, когда человек не удосужившись разобраться в вопросе начинает судить о нем. Хотя, нельзя не отметить, что подобные произведения полезны людям от науки, как минимум, для выработки адекватного отношения к критике.

Моя оценка 5 из 10.