Тимоти Голви

Сан-Франциско, Калифорния

Тимоти Голви — американский коуч, автор серии книг, описывающих предложенный им метод повышения личной и профессиональной эффективности, так называемую внутреннюю игру. Книга Голви «Внутренняя игра в теннис» была издана тиражом более миллиона экземпляров и стала международным бестселлером. Метод, предложенный Голви, применяется в спорте, бизнесе, здравоохранении и образовании.

Тимоти Голви родился в 1938 году в Сан-Франциско, Калифорния. Служил в ВМС США. В 1960-х изучал английскую литературу в Гарвардском университете и был капитаном университетской команды по теннису. Был одним из основателей колледжа гуманитарных наук на Среднем Западе, где работал директором приемной комиссии. В 1969 −1971 годах, оставив работу в области образования, был тренером по теннису в спортклубе в Калифорнии.

В 1974 году издал книгу «Внутренняя игра в теннис», в которой впервые описал свое видение тренерской работы (коучинга). Книга стала международным бестселлером. Впоследствии издал еще несколько книг, описывающих применение метода «внутренней игры» в разных видах спорта и бизнесе.

Тимоти Голви основал консалтинговую компанию «The Inner Game», применяющую коучинг, основанный на предложенном им методе, в различных сферах жизни и деятельности. Среди клиентов Голви такие компании, как IBM, AT&T, Coca-Cola Company, Arco, Anheuser-Busch и Apple Computer.

В настоящее время Тимоти Голви — бизнес-тренер международного института «Performance Consultants», основанного одним из его последователей и учеников британским бизнес-тренером Джоном Уитмором.

Тимоти Голви пишет, что идея внутренней игры пришла ему в голову во время работы инструктором по теннису. Исследовать процессы обучения и перемен на примере спорта оказалось удобно, благодаря ясности целей и возможности непосредственно наблюдать достижения. Большая разница между лучшими и худшими результатами очевидна и ее нельзя объяснить исключительно отсутствием способностей. Различия напрямую связаны со способом обучения или осуществлением изменений в результативности. Голви заметил, что доверяя экспертной оценке тренера, спортсмен сводит свою ответственность до уровня точного выполнения того, что ему говорят. В результате такого подхода страдает готовность ученика учиться и нести ответственность за это обучение.

Согласно формулировке Голви, противник в голове гораздо опаснее соперника по ту сторону <сетки>. Задача тренера — помочь игроку устранить или смягчить внутренние препятствия. В результате проявится природная способность человека учиться и добиваться эффективности. Цель «внутренней игры» — уменьшить любое вмешательство в раскрытие и воплощение полного потенциала человека.

Применение метода внутренней игры в компаниях заключается в поиске наилучших способов управления изменениями. Задачи:

1. Помочь всем работникам компании научиться учиться и самостоятельно думать;
2. Помочь менеджерам научиться быть коучами;
3. Помочь руководителям научиться создавать «обучающие организации»

На странице представлена биография автора Тимоти Голви, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тимоти Голви. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тимоти Голви. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Максимальная самореализация. Работа как внутренняя игра, Стресс как внутренняя игра. Как преодолеть жизненные трудности и реализовать свой потенциал , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тимоти Голви.