Саманта Смит

29 июня 1972 г.
Хоултон, Мэн, США
25 августа 1985 г.

7 июля 1983 года Саманта вместе с родителями вылетела в Советский Союз. Она провела в СССР две недели и за это время успела побывать в Москве, Ленинграде и в пионерском лагере 'Артек', находившемся в Крыму. С Андроповым, который на тот момент был тяжело болен, Саманта смогла пообщаться лишь по телефону.

22 июля посол доброй воли Саманта Смит возвращалась домой и перед отлетом по-русски произнесла фразу, ставшую знаменитой: 'Будем
жить!' Позже Саманта написала книгу 'Мое путешествие в СССР', где написала о советских людях, что 'они такие же, как мы'.

Неизвестно, как бы сложилась судьба знаменитой американской школьницы, если бы ее жизнь не оборвалась так трагически 25 августа 1985 года. В этот день Саманта Смит погибла в авиакатастрофе, когда возвращалась из Великобритании вместе со своим отцом. Их небольшой двухмоторный самолет не смог приземлиться на посадочную полосу из-за плохой видимости — всего 200 метров отделяло его от земли. В самолете находилось 8 человек, из которых ни один не выжил. Отца и дочь похоронили близ города Хоултон (штат Мэн), где родилась Саманта.

После ее гибели американские газеты писали, что в этом замешано КГБ, а в СССР, в свою очередь, полагали, что к этой катастрофе приложило свою руку ЦРУ. Однако расследование обстоятельств инцидента показало, что вина за случившееся полностью лежит на пилоте разбившегося самолета.

На странице представлена биография автора Саманта Смит, который родился 29.06.1972 в Хоултон, Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саманта Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саманта Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие в Советский Союз, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саманта Смит.