Дмитрий Миронович Молдавский

9 августа 1921 г.
Ялта

Советский литературовед, фольклорист, критик, писатель. Кандидат филологических наук.
Родился 9 августа 1921 года в Ялте. В 1939 году поступил на филологический факультет Ленинградского университета. В войну был эвакуирован в Таджикистан, где окончил Педагогический институт имени Т. Г. Шевченко в Сталинабаде (1944).
В 1945 году перевёл таджикский эпос «Гуругли». Тогда же в Сталинабаде выпустил книги стихов «Слушай, жизнь!» и «Горы и дороги». После войны занимался в аспирантуре Ленинградского университета. Изучал русскую сатиру. Написал очерки творчества М.Дудина, Н.Асеева, А.Прокофьева. Много занимался Маяковским. Составитель сборников народных сказок.
Автор книг: «Александр Прокофьев» (1958), «Поэзия Александра Прокофьева» (1959), «О Маяковском» (1958, совм. с С. Владимировым), «Владимир Владимирович Маяковский» (1965, совм. с С. Владимировым), «Николай Асеев» (1965), «О Михаиле Дудине, блокаде, стихах на войне и нашем поколении» (1965) и других, а также статей о фольклоре и современной советской поэзии.
Жил и работал в Ленинграде. Умер там же в сентябре 1987 года.

На странице представлена биография автора Дмитрий Миронович Молдавский, который родился 09.08.1921 в Ялта. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Миронович Молдавский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Миронович Молдавский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы идем по Эрмитажу, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Миронович Молдавский.