Эдвард Резерфорд рецензии на книги - страница 3

написала рецензию13 марта 2016 13:08
ЛондонЭдвард Резерфорд

"Это напряженное, лихое приключение, страстная история о любви и войне от начала времен до наших дней". Такая аннотация, помещенная на обложку книги, дает на самом деле не совсем верное представление о том, что же ждет читателя. Для начала взять хотя бы то, что историй в книге не одна, а гораздо больше.

Каждая глава рассказываете семье, начиная со времен друидов, но затрагивает не все этапы их жизни, а показывает лишь небольшой фрагмент. По мере хода истории и разрастания Лондона в один из крупнейших городов Европы, увеличивается и количество семей-персонажей. В какой-то момент мне даже стало казаться, что они перешагнули в "Лондон" со страниц Сто лет одиночества, и я чуть был не начала путаться в героях. Но Резерфорд в отличие от Маркеса облегчил жизнь читателям, поместив всех встречающихся героев в отдельную таблицу со всеми генеалогическими связями. Немного, правда, был удивительно, как среди многотысячного населения страны члены тех семей, о которых ведется повествование, умудрялись все время пересекаться. Но не стану придираться и спишу это на банальную случайность.

Кстати о случайностях! Мне понравился ход автора, который сделал так, что практически во всех историях в ключевых и переломных моментах все решал именно случай. Случай, а не люди в данных обстоятельствах был творцом судеб. Как оказывалось, любой тщательно продуманный план может рухнуть, если в дело вмешивается случай, для кого-то счастливый, а для кого-то не очень. И именно череда неожиданных, незапланированных событий и влечет за собой те самые значимые последствия, которые отражаются на последующих поколениях.

В некоторых отзывах я читала, что главным героем книги является город. Но на мой взгляд, город лишь служит эффектным фоном для хитросплетения судеб нескольких поколений восьми основных семей. Хотя, безусловно, интересно наблюдать, как вместе с героями город также переживает серьезные историко-политические моменты: смена правителей, пожары, религиозные войны, чума...

Хочу предупредить и оградить от разочарования ненавистников лирических отступлений и всевозможных описаний. В этой книге их достаточно много. Но если вас не пугают периодически встречающиеся исторические справки, такие, например как, происхождение фамилии "Плантагенет", то "Лондон" вполне может прийтись вам по душе.
#Олимпийские_игры
3. Тяжелая книгоатлетика

написала рецензию27 декабря 2015 16:48
ПарижЭдвард Резерфорд

Город дивный и город прекрасный,
Полон тайн, волшебства и забот.
Кто хоть раз побродил по Парижу,
Никогда не забудет красот.

Отличный сюжет. Захватывает с первых страниц и не отпускает (Куда ж ты пошел? Мы еще не дочитали). История, культура, достопримечательности Франции. Если эта страна хоть чуточку вам близка и даже если совсем не близка просто читайте.

Главный герой – это Париж. Прекрасный и неповторимый. Погружение в атмосферу парижской истории, жизни, культуры гарантировано. Очень увлекает, нет нудятины, скучнятины и прочих затягушек. Как будто сам гуляешь по Парижу, когда читаешь все эти описания улиц, домов, мостов и прочих достопримечательностей. Эйфелева Башня, Елисейские Поля, Собор Парижской Богоматери, Триумфальная Арка. Конечно, не самая маленькая книга, но оно того стоит.

Много героев, много историй. Истории семей выдуманные, но они прекрасно вошли в книгу, сплелись с реальными событиями. Не все персонажи успели раскрыться, но они ведь и второстепенны, главный тут город.

Автор влюблен в этот город по-настоящему и передает эту любовь через книгу другим людям, туристам и простым читателям.

Книга притягивает к себе, манит, заставляет читать. Книга стала одной из моих любимых. Могу сказать, что прогулка по Парижу удалась. Читайте и путешествуйте. Покоряйте мир. Открывайте новые страны.

Ах Париж! Равнодушный, великий,
Так манит, призывая к себе.
Поспешить бы к тебе на свиданье,
А потом раствориться в мечте.

#Олимпийские_игры (Вольная книгоборьба)