Поиск по результату запроса:

Хэштег Олимпийские_игры

(найдено 352 упоминания)
написала рецензию3 декабря 2015 16:24
Песочный человекЛарс Кеплер

Очень надеюсь на то, что издательство secret corpus поскорее-таки переведёт и издаст прододжение серии про Йону Лину. Потому что это совершенно невозможное и тяжёлое ожидание. На данный момент, "Песочный человек" - это пока всё, что есть у российских читателей, и смотреть на эту книжку, на последние её строчки и страдать, страдать, страдать (в ожидании продолжения)!

Если вы ещё не знакомы с Йоной Линой, но любите детективы, очень любите скандинавские детективы и триллеры, очень и очень уважаете шведские детективы в отдельности и любите нестандартных и интересных главных героев, то... То как это вы ещё не читали серию про Йону Лину? Читать же "Песочного человек" именно с осознанием того, что на данный момент этот роман в переводе - последний, очень тяжело. Сюжет таков: пропавшего более десяти лет назад юношу по имени Микаэль внезапно находят в районе железной дороги, со спутанным сознанием, дико напуганным чем-то или кем-то - и Микаэль повторяет, что Песочный человек идёт за ним и может его убить... За дело берётся детектив Йона Лина, который, как кажется, уже знает, что за Песочный человек угрожает жизни юноши. Всё поставлено на карту - не одна жизнь, а сразу несколько, нити старого преступления уходят в прошлое - и в прошлое нашего детектива тоже. Очень старые зловещие тайны оживают, выбираются из закопанных давным-давно могил... И холодят кровь последней фразой, которую обнаруживаешь в финале.
Быстрее бы уже издавали пятый роман!

Ariah (@ariah)15 января 2017 13:45

@Nyut, конечно первый, просто, исходя из вашего здесь всего написанного, я решила, что вы и песочного человека прочли. )

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 13:53

@Ariah, не, начала с начала)

@f1n15 февраля 2023 20:32

Дошел только до этой книги, но пожалуй первая книга самая лучшая. Песочный человек просто ужасен, если бы не уже родной персонаж Йога Лина, бросил бы на месте когда понял все про байкануры СССР русофобию и ТД с большим трудом дочитал...

написала рецензию13 января 2016 16:35
ФинансистТеодор Драйзер

Теодор Драйзер - американский писатель и общественный деятель, раскрывающий в своих произведениях бесчеловечность буржуазной Америки. Он – писатель-реалист, и его произведения содержат в себе силу, обличающую антигуманность и несправедливость. «Финансист» - первая часть «Трилогии желания», значительного произведения американской и европейской литературы XX столетия. В книге подробно описывается эпоха капитализма в США конца XIX века. В этом романе Драйзер раскрывает читателю новую фигуру «хозяина жизни» — не обыкновенного толстосума, а финансиста – безжалостного хищника, целью которого является не заурядное накопление богатства, а повсеместное удовлетворение собственных желаний.

«Финансист» содержит не только описание начала деятельности героя (Фрэнка Алджернона Каупервуда), ранних этапов его становления как денежного воротилы, но и является введением в мир финансовых операций. Я не сомневаюсь в том, что читателям Драйзера было известно о существовании этого мира (книга была издана в 1912 году), однако не многие видели его подноготную и понимали структуру. Автор потратил много сил для того, чтобы познакомить своего читателя с работой банков, торговых контор, биржи и показать жизнь муниципалитета (как мы знаем, в каждой выдумке, есть доля правды, и я не сомневаюсь в правоте автора насчет происходящего в высших сферах).

Я, конечно, не большой знаток банковского дела и не имею серьезных знаний в области финансов, но мне было довольно интересно читать ту часть романа, где Драйзер подробно объясняет технику спекулятивных операций и показывает, как крупные финансисты подчиняют себе городское самоуправление. Понятие «больших денег» не кажется чем-то невероятным и недостижимым, после прочтения романа. Но ясно становится и кое-что другое: безнравственность – одна из главных составляющих успеха в финансовом мире.

И в центр этого мира, как я уже говорила, Драйзер поместил Фрэнка Каупервуда, героя со сложным, неоднозначным характером. На протяжении всего романа мы наблюдаем за его взрослением, становлением как финансиста, невообразимыми успехами и стремительными падениями. Но главным, как мне кажется, является разоблачение героя, жизнь которого подчиненна лишь его желаниям. Когда я начала знакомиться с романом, Фрэнк вызывал у меня только положительные чувства. Им хотелось восхищаться, его ум и смекалка поражали, а обаяние пленяло. Но прочтя роман, и уже перейдя к его осмыслению, мое отношение к Каупервуду изменилось. Мне все чаще на ум стали приходить его размышления о морали и любви, после чего его финансовые достижения отошли для меня на второй план. Фрэнк предстал передо мной совершенно в других красках. Наружу вылезло то, что я вначале предпочла не замечать.

«Для того, чтобы добиться успеха... человеку необходимо — пусть чисто внешне — считаться с общепринятыми нормами. Больше ничего не требуется».

(Литературный триатлон)

@jerjyck13, да ладно? Разве не нравятся женщинам такие мужчины, уверенные в себе и берущие от жизни всё что им хочется. А также обладающие материально всем и даже немножко больше.

написала рецензию10 января 2016 22:11

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@loki27 февраля 2018 23:07

странный вопрос сейчас будет через 2 года после рецензии, но у тебя нет книги в электронке?)

Nyut Bary (@nyut)28 февраля 2018 0:47

@loki, не-а, читала в бумаге, увесистый кирпичик))

Nyut Bary (@nyut)28 февраля 2018 0:49

@loki, поискала, на любимых ресурсах не вижу. найду где-то - отпишусь.
а приятно вспомнить - первое время на ридли)

написала рецензию16 января 2016 10:23

#Олимпийские_игры 2. Вольная книгоборьба

В настоящее время высшее образование - вещь вполне доступная. Свобода его получения гарантирована законом. Книга "Мир русской женщины: воспитание, образование, судьба" отправляет нас к истокам зарождения Российского образования, основы которого были заложены при императрицах Елизавете Петровне и Екатерине Великой.
Вслед за основанием Московского университета в 1755 году Екатериной было создано первое государственное учебное заведение для девушек, которое получило название Смольный институт или Институт благородных девиц.
Данное событие положило начало глубоким изменениям в русском сознании и его культуре.
В традиционном обществе женщина воспринималась только в составе семьи в роли домохозяйки. Получение образования в государственном учреждении, давало ей право работать, самой зарабатывать свой хлеб что вело к независимости и открывало путь к освобождению личности, возможности развития своей индивидуальности.
Создание Института благородных девиц было чрезвычайно значимым явлением в русской жизни. Здесь задавался образец высококультурной девушки той эпохи, которая отличалась не только высоконравственными качествами, но и была эрудирована во многих научных вопросах.
Книга завораживает своей атмосферой, когда читаешь ее, тебя неизбежно сопровождает визуальный ряд, кажется, что ты сама находишься там, наблюдаешь за воспитанницами со стороны и становишься свидетелем развития женского образования.

PS: Бумажный вариант книги сопровождается фотографиями и выписками из дневников воспитанниц Смольного института)

MS ҉ (@tz22)3 ноября 2017 6:32

@evakiteeva, с этого - никак)

@lerochka3 ноября 2017 6:36

И какое тогда образовние было? в общих чертах. Более нужное, чем сейчас?)

MS ҉ (@tz22)3 ноября 2017 9:21

@lerochka, сложнодоступное. В каком-то смысле да, более нужное. Оно воспринималось как ценность, а не как товар или услуга.

написала рецензию28 марта 2016 7:34

4. Книжное двоеборье
#Олимпийские_игры

Варджак Лап - настоящий месопотамский голубой кот. Он и его многочисленная семья живут в большом старом доме, принадлежащем графине. Варджак любит слушать сказки и истории о своем великом предке Джалале, который много путешествовал и был очень храбр. Остальные же члены семьи предпочитают вылизывать свои красивые шубки и наслаждаться жизнью ленивых домашних кошек. В общем, Варджак типичная белая ворона, остальные списывают его любопытство на юный возраст и продолжают наслаждаться жизнью, пока не происходит некое событие, кардинально меняющее привычные устои.

Далее книга следует стандартному сюжету о взрослении героя. Правда, мудрый наставник, всегда имеющий место в таких сюжетах, появляется несколько нехарактерным для европейского фэнтези способом. Вообще, основная часть книги отдаёт фильмами о восточных единоборствах и ниндзя-тематикой. Только кошки вместо людей. Это довольно занятно, я считаю.

Правда, я не очень уверена, что эта книга подойдёт для детей. Тут довольно много жестокости (вообще, это отличительная черта фэнтези про котов, вспомнить хоть Котов-воителей и Хвосттрубоя). Вот для раннего подросткового периода книжка само-то. У тому же, история довольно короткая и не успевает наскучить.

https://vk.com/varjakpaw - группа экранизации книги