Бернар Вербер рецензии на книги - страница 13

написала рецензию15 июня 2015 23:18
Тайна боговБернар Вербер

Я с уверенностью могу сказать, что верю. Мишель Пэнсон. Я действительно Верю.
Спасибо Бернару Верберу за всё, я узнала и поняла многое.
Не смейте, слышите? Не смейте читать эту книгу в электронном или аудио виде. Её нужно почувствовать, держать, листать, раствориться в ней. Эмоции переполняют меня, дочитав последние роковые страницы, на глазах выступили слёзы счастья. Лично я оторвала клочок бумаги, я сохраню его. В этой книге ответы на тысячи вопросов, как обычных, так и самых оригинальных. Читая в чувствовала, что я там, с ними, сражаюсь, люблю, развиваюсь, умираю и продолжаю существовать. Каждый персонаж уникален. Сама книга полна событий, повседневных и невозможных. Хотя, погодите, как сказал Эдмонд Уэллс: " Если это невозможно,это не значит, что мы не станем этого делать. Вот если мы этого не сделаем, тогда это и станет невозможным".
Задумайтесь, возможно мы все герои чьего-то романа...

написала рецензию29 мая 2015 15:06

...Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав....
Вот идеальный эпиграф к "Книге, которую читают все. 384 неожиданные истины" . Что она собой представляет? Вот вы, когда делаете генеральную уборку в доме, куда деваете все ненужное? Что похуже выкидываете, что поприличнее отдаете знакомым-родственникам-друзьям, так? И у вас в одном пакете может оказаться яркая детская игрушка, рулон обоев, старая чугунная сковородка и бухгалтерский калькулятор. Вот и автор, похоже, наводил порядок в "чертогах разума" и отложил "на выброс" кучу пакетов, а там такое... вот смотрите, отрывок из содержания: 183.Испанцы в Мексике 184 Синхронность 185 Синдром Бэмби. 186 Рост 187 Направление 188 Сказка раввина Нахмана из Братиславы. И так далее.
Язык и слог книги таковы, что стиля автора я не увидела. Некоторые главы написаны очень просто и ясно, будто для детей, некоторые главы изобилуют профессиональными и научными терминами, датами, латинскими выражениями, и их приходится перечитывать по несколько раз, продираясь к смыслу сквозь ученость (или псевдоученость?). Может быть,это был замысел автора, имитация энциклопедии, которую создавали несколько человек, но впечатление создается такое, что некоторые главы написаны самостоятельно, как бы пересказ чего-то давно известного и знакомого, а некоторые просто copy-paste из Википедии. Знаете, будто нерадивый студент делал-делал курсовик, ну не хватает объема, что же делать, добавлю из инета.
И по этим двум причинам - полное отсутствие логики в содержании и неровность стиля - невозможно прочитать книгу сразу, по порядку. Я честно попыталась, но мозг стал буквально опухать. Поэтому оценку пока не ставлю. Книгу читаю по настроению, по одной-две статье.
Чем мне эта книга понравилась: она адски расширяет кругозор. Открываю на первой попавшейся странице: Царица Кахина. Первый раз слышу. Кто такая? Откуда? Дальше: четыре соглашения тольтеков. Те же вопросы. И даже, например, я знаю, кто такой Левиафан, но автор мне рассказывает: "Мясо Левиафана станет пищей на пиру праведников". Спорный вопрос, пригодятся ли мне когда-нибудь эти сведения, и вообще, будь я праведником, я бы не захотела это есть. Предлагается ли праведникам на пиру что-то еще? Лезу в гугл и расширение кругозора продолжается пугающими темпами )
Словом, удивительная по бесполезности и беспорядочности книга. Ну а что вы хотите от автора, биография которого в моей любимой википедии начинается так: "Родился в еврейской семье. Родителями были исконно русские помещики" )

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию8 мая 2015 21:49
Смех ЦиклопаБернар Вербер

#П1_2курс
Книги Бернара Вербера привлекли меня сравнительно недавно и очень затянули. Этот французский писатель излагает все довольно таки современным языком, прилагая ко всему чаще всего какие-либо реально происходящие факты из истории, и это получается как бы сказка основанная на реальных событиях, мне нравится это в его книгах.
Можно сказать, что данная книга на добрую треть состоит из анекдотов, неизвестного какого года происхождения и кем придуманные. Какие-то мы уже встречали, а какие-то нет, что-то мне показалось смешным, действительно смешным, т.к. в иной форме отражает нашу жизнь, а люди чаще всего смеются над собой, просто это все так завуалировано, что они чаще всего не они осознают этого.
Книга представляет собой некое подобие детектива, главные персонажи- Лукреция и Исидор, на протяжении всей книги мечутся в поисках то ли убийцы, то ли той самой легендарной шутки о которой идет речь на протяжении почти всей книги, это вызывало временами скукоту, но исторические факты которые Вербер вставлял на протяжении всей книги, некая параллельная история оживляла общую картину.
В общем и целом можно сказать, что книга интересная, но на один раз, можно ознакомиться и отложить, можно даже посоветовать, но второй раз вряд ли будет читать интересно.

написала рецензию27 апреля 2015 9:02
Смех ЦиклопаБернар Вербер

Можно ли умереть от смеха? Можно умереть от скуки, читая эту книгу!!! Скажу сразу, что знакомство с творчеством Б.Вербера уже было, и другие его книги впечатлили куда больше. "Смех Циклопа" входит в серию детективов, где расследование ведут журналисты Исидор Катценберг и Лукреция Немро. На этот раз умирает знаменитый комик по прозвищу Циклоп, и неутомимая парочка принимается за расследование . Сюжет как две капли похож на предыдущие книги Вербера из этой серии, а именно пересечение двух сюжетов. В этой книге это непосредственно расследование преступления и всемирная история смеха, появление юмора на земле. В начале читается легко и интересно, сюжет затягивает, шутки поднимают настроение, но потом откровенно начинают надоедать эти "лирические отступления", которые временами становятся очень пространными и абсолютно несмешными. В итоге вялотекущее повествование к середине книги привело меня к тому, что в голове постоянно возникала только одна мысль: когда все это кончится. Но нет, Вербер не из тех, кто легко отпустит своего читателя. В итоге сюжет развивался по всем мыслимым и немыслимым направлениям, в качестве подозреваемых в убийстве побывали чуть ли не все персонажи книги, некоторые из них вообще просто "мимо проходили". Поэтому, добравшись до развязки, мне, если честно, уже вообще было все равно, кто убил этого бедолагу Циклопа, хотелось уже просто дочитать эту эпическую книгу. Как результат - мне не понравилось, хотя, безусловно, Вербер верен себе и в целом книга "читабельна".
#П1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал(а) рецензию10 марта 2015 12:23

Я из тех людей, которые достаточно часто хотят попробовать или узнать что-то новое, открыть для себя темы, которые раньше казались совершенно не интересными. Интернет пестрит списками по типу «10 интересных фактов о..», но, на самом деле, как мне кажется, это всего лишь мусор, который заполняет мозг, мешая думать о чем-то более полезном. Вряд ли, прочтя подряд несколько таких фактов, вы задумаетесь о чем-то конкретном. Лично я думаю: «О, надо же, как интересно». И на этом все, мое знакомство с ними окончено, и никакого желания поискать еще какую-нибудь информацию по смежной тематике.

Книга Вербера – энциклопедия в прямом смысле слова. Однако истории, ее составляющие, не совсем обычны. Вы сможете узнать как о философии (однако совсем мало) так и о муравьях, или же о приготовление блюд. Множество коротеньких историй, достаточно интересных. Но для меня основным плюсом оказалось то, что я смогла найти определенные направления, о чем бы я хотела узнать больше. Иными словами не что-то абстрактное, а конкретно: философия, рыцари времен Артура и т.д.

Явных минусов я не вижу, главное - не ожидать от книги невиданного чуда и просветления. Да, вы узнаете что-то новое, возможно оно вас заинтересует, а возможно книга не даст вам ничего и покажется глупостью, это уже зависит от человека. Мне же хотелось найти что-то для себя, и я нашла, да и к тому же, довольно увлекательным и познавательным путем.

Советую читать тем, кто хочет определиться с вопросом «о чем бы почитать?» ибо там столько всего, что невозможно не заинтересоваться.

написал рецензию9 апреля 2015 1:58
Империя ангеловБернар Вербер

Это далеко не первая книга Вербера для меня, поэтому впечатления о ней неоднозначные. Несмотря на то, что книга для меня была короче, из-за вставленных глав из книги "Энциклопедия относительного и абсолютного знания" (я ее прочитал до "Империи ангелов"), она мне успела надоесть. И произошло это из-за манеры написания Вербера. Лично для меня он пишет скучно. Я не погружаюсь в атмосферу книги, не сопереживаю героям, даже почти не представляю сцен происходящего в своей голове при чтении, он не заставляет меня этого делать, что не скажешь о многих других авторах. И я замечаю это уже не в первый раз. Исходя из этого, для меня текст остается просто текстом и ничего более. Единственное, почему я все еще читаю его книги, это его идеи, смелые мысли и вполне реальные рассуждения.
«Империя ангелов» - это достаточно оригинальная, своеобразная и интересная книга. Нам всегда было интересно «а что будет после…?», вот вам один из вариантов развития событий и не самый худший, а вполне даже хороший. Как оказалось загробная жизнь тоже трудна и интересна. В книге все описано в подробностях и не возникает дополнительных вопросов. Другой вопрос как вы воспримите все, что там описано. Кому то это покажется гениальным, а кому то наивным. Судить, конечно, лично каждому.
В итоге это книга-воображение. Нужно просто представлять, никакой нагрузки на мозг, заумными фразами не будет. Ее стоит прочитать ради идеи, ради интереса к теме, ну и для общего развития, воображение потренировать. Вербер молодец за свои смелые мысли. Лично мне книга понравилась, несмотря на некоторые трудно представимые моменты и на стиль написания Вербера. И я считаю, что книга заслуживает внимания каждого человека. Это все-таки было интересно.

написала рецензию30 марта 2015 11:47

Нравится мне Вербер. Мне симпатична его манера повествования, стиль, мысли, идеи.И эта книга мне нравится, но только "внешне". Здесь преобладают мои любимые диалоги над маленькими описательными вставками, потому что описывать особо и нечего. А вот содержательно не очень как-то. Персонажи поступают, конечно, вполне закономерно, но вот только они слишком быстро переходят от одного состояния к другому, от одной эмоции к другой.
К финалу истории у меня двоякое чувство. Вроде круто, логично, просто, а с другой стороны из такой ситуации можно было и побольше вытянуть.
Большой плюс - это небольшой размер книги, читается быстро и легко, поэтому не жалеешь о потраченном времени. К языку повествования претензий нет. Но это не показательное произведение для тех, кто только знакомится с данным автором.

написал рецензию10 марта 2015 16:02
ТанатонавтыБернар Вербер

Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ недопустимо (привет, Млечный путь, диаметром в несколько световых часов). Это полностью убивает доверие к написанному, поэтому главы-вставки из различных верований я начал пропускать.

Хуже того, складывается такое впечатление, что на набор текста ушло больше времени, чем на его обдумывание. Созданный автором мир очень прост, в нём нет постоянных правил, а характер есть только у парочки ключевых персонажей.

Мир прост. События и изменения, к которым они приводят не отличаются глубиной прорисовки. Неужели отсутствие криминала приведет к апатии, а убийства и изнасилования вернут радость жизни? И всё? Или открытие страны мёртвых приведет к попытке её оккупации. Как и зачем? Автор об этом не думал, а читателю не предоставил никаких шансов это оправдать.

Нет правил. Одни и те же процессы могут протекать по-разному и приводить к разным результатам, без каких-либо логических обоснований. В одной главе самоубийство - благо, в другой - проклятие. Такой же беспорядок и с описанием полётов.

Можно было бы написать больше, но не хотелось прикрываться спойлером.

Не советую.

написала рецензию27 февраля 2015 12:12
Империя ангеловБернар Вербер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию31 января 2015 17:04
МуравьиБернар Вербер

Вот тебе и муравьи...

Так я сказал себе после прочтения. В книге два параллельных мира, две цивилизации, как приучил говорить об этом автор. Привыкайте к постоянным прыжкам от истории людей к истории у насекомых, от насекомым к людям, потом снова к насекомым и так снова, и снова. Книга из той серии, где увлекаешься сюжетом, и судьба отдельных персонажей муравьёв тебя волнует намного больше, чем судьба некоторых людей в этой же книге. При этом приготовьтесь к миллионам смертей - Бернар Вербер убивает здесь персонажей размашистее, чем создатель "Игры престолов" (легкая ирония).

А вообще тема тайны и загадок, которая пронизывает с первых страниц и почти до конца, плюс капелька мистики и совершенно логичная концовка оставляют приятное впечатление, и в целом весь этот "суп" получает заслуженную положительную оценку и такую же рекомендацию. Отдельный плюс за цитаты "в точку", которые всплывают на некоторых страницах из, так называемой, "Энциклопедии абсолютного и относительного знания", которая создана на основе исследования муравьёв.

Не мог сдержать я улыбки при загадке о спичках и треугольниках, которая измучила не одного героя в этой книге, но при этом без труда решаемая многими нами еще в средней школе. Но зато я в непонимании одного инженерного устройства, которое встретится в последней главе, и совершенно не понимаю спокойного отношения абсолютно всей компании людей в конце к сложившейся у них далеко нестандартной ситуации. При чтении не советую находиться рядом с муравейником, а то во время сцен их расправы с внешними врагами "неподготовленный организм" может повести себя очень непредсказуемо при одновременной встречи с этими реальными представителями(шутка).

И в заключение добавлю, что на моё удивление, книга оказалась первой частью трилогии. Что странно, лично мне показалось, что можно было и на этом закончить.

Смело читайте! И спасибо за внимание!