Бернар Вербер

18 сентября 1961 г.
Тулуза, Франция

Современный французский писатель. Родился в Тулузе 18 сентября 1961 года. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортёр за репортаж о некоем виде муравьёв, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватёр" - писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи", которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство "Албэн Мишель" прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения "День муравьёв", переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьёв" (1996).
В 1993 Вербер публикует "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книгу странствия", посвящённую технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга "Отец наших отцов", которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов".

Его книги расходятся на родине миллионным тиражом. Романы Вербера переведены на 30 языков мира. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября - периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя - экранизировать свои романы.

Империя ангелов
<p>"Оружие: любовь, как шпага, юмор, как щит".</p>
Добавила: id63669177
Ее величество кошка
<p>Удивительно, насколько парадоксальным мне представляется теперь человеческий мир, где взлеты ума соседствуют с возмутительной глупостью.</p>
Ее величество кошка
<p>... Фатализм противоположен свободе воли, ибо избавляет человека от ответственности, тогда как свобода воли обязывает человека думать о малейших последствиях его поступков.</p>
Ее величество кошка
<p>Когда у тебя есть выбор идти или не идти, всегда выбирай первое. В худшем случае узнаешь, почему ходить не следовало.</p>
Мать кошки Бастет
Ее величество кошка
<p>Проблема молодых в том, что они стремятся побыстрее получить удовольствие ..., не думая о последствиях.</p>
Кошка Бастет

написала рецензию30 сентября 2022 0:54
С того светаБернар Вербер

Я очень давно читала книги Вербера в прошлый раз. Тогда я была ещё подростком, но с удовольствием читала про муравьёв и его энциклопедию. И помню, что очень хотела прочитать «Империю Ангелов», но моя бумажная книга ходила по рукам так долго, что я в итоге перехотела.

И пишу я тут это только для того, чтобы сообщить, что единственная полезная мысль, выуженная после чтения сей книги и отзывов к ней, – надо почитать-таки «империю». Нет, меня заинтересовала теория о том, что души умерших не сразу отправляются на перерождение, о том, что делают медиумы и прочее, но сама книга меня больше утомила.

Меня утомил её главный герой, причём начал это делать буквально с первых страниц. Он больше мешал бедной Люси, решившей ему помочь по доброте душевной. А мне мешали вырезки из книги его родственника, из очередной энциклопедии, в которых я видела крупным таким шрифтом рекламу одной из книг автора с точно таким же названием. Всё это наслаивалось друг на друга, не давая даже захотеть узнать, кто же собственно и зачем убил этого писателя с неуёмным нравом. Или не убил…

В общем, или я выросла из Вербера (надеюсь, что нет). Или это просто не самое удачное его произведение на тему загробной жизни…
#буклайв_пожарная_часть_машина

написала рецензию8 июля 2022 9:43
Мы, богиБернар Вербер

Мое знакомство с господином Вербером началось с книги «Мы, боги». На тот момент я не знала, что это первая часть цикла про богов и третья про танатонавтов.

Перед прочтение я заметила, что очень многим не нравится стиль автора, называют его Пелевиным на французский лад, но мне творчество писателя зашло. Поэтому после прочтения «Мы, боги» решила ознакомится со всей серией про Мишеля, танатонавтов и их становлением ангелами, затем богами и т.д.

Что же насчет данной части. Роман мне понравился задумкой и сюжетом, т.е. я не люблю читать про религию и т.д., но здесь Вербер меня заинтересовал своей подачей.

Главный герой Мишель попадает вместе с нами после удачного выполнения его ангельских задании к богам. Где он становится богом-учеником, чтобы затем стать богом (скорее всего даже божеством, а каким так пока и не ясно). Там он встречает своего друга детства Рауля и других Танатонавтовтов, которые в прошлой жизни были связанные с ним узами (не только идейными, но и родственными).

На мое удивление педагогами становятся греческие боги! Странно, до этого были ангелы христианской религии сейчас пошли языческие боги, более древние. Может связано с тем, что чем дальше от сущности человеческой, тем меньше земного? Вопрос.

Каждый греческий бог или богиня преподают занятие, после которых отсевают слабых, но что с ними делают? Раньше, на этапе ангелов, они возвращались в круг реинкарнации и обратно перевоплощались в новую жизнь, пока не наберут нужные баллы. Ответа сейчас нет, но скорее всего будет в следующей части.

Боги показаны равнодушными эксплуататорами, с эгоистичными замашками. Например, как они постоянно эксплуатируют атланта – принеси то, подай это.

На фоне всего обучения Рауль собирает группу из бывших Танатонавтов для поиска истины, а точнее главного бога, который, по их мнению, сидит на вершине горы. Именно тогда мы и узнаем, что кроется на острове, но конечно же не все.

Не буду рассказывать, что будет на обучении, т. к. раскроет сюжет, поэтому если книга понравится, то лучше читать продолжение, т. к. данная часть не завершена и ответов на многие вопросы здесь нет.

Мне роман понравился, даже несмотря на то, что первые две части я прочитала после этой, но именно благодаря им стала выстраиваться логическая цепочка происходящего.

P.S. Мата Хари- прикольный ассасин. Левиафан- странное существо. Жюль Верн- не думала, что он такой слабак.

#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)

Как по мне, то у Вербера каждая книга необычная-просто о сложном, это прям его)

Ksenia Hdiji (@id108375685)8 июля 2022 16:48

@ekaterina_1993, это точно. У него же энциклопедия есть, полистала ее, интересно. Теперь буду вторую часть про богов читать, интересно чем там дело кончится)

написала рецензию18 марта 2022 11:12
Империя ангеловБернар Вербер

#школа_март_3
#буклайв_ратуша_глобус

«Любовь как шпага, юмор как щит»

Вооружившись этим девизом, я дошла до перечитывания второй части о танатонавтах. По факту, это была новая для меня книга. Не потому, что в ней что-то изменилось, а потому, что это «что-то» изменилось во мне.

Сюжет книги продолжается и Мишелю Пэнсону предоставляется возможность самому стать ангелом и перейти в их мир. Мы узнаем о порядках, царящих в империи ангелов и об их работе ангелами-хранителями для своих подопечных (людей). Он получает возможность влиять на жизни своих «клиентов», набор инструментов, которыми он может влиять на их выбор и свободную волю самих людей, и со временем обнаруживает, что добиться успеха в этом деле довольно сложно. Кроме того, Мишеля влечет к приключениям и исследованиям его исследовательская натура. Герой встречает в мире ангелов своих друзей, и вместе они отправляются на поиски неизвестного.

Книги Вербера мне нравятся тем, что они дают повод задуматься над большим спектром тем и вопросов. И если в самом сюжете динамики может быть немного, то во вставках из Энциклопедии или в обстоятельствах, окружающих героев, автор спрятал много интересных вопросов и тем «на подумать».

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:30

Эта книга первая и единственная мне понравилась у автора. Такая складная сказочка. Органичная. Остальное показалось высосанным из пальца.

написала рецензию20 декабря 2021 17:04
МикролюдиБернар Вербер

Продолжение фантастической истории Вербера начинается с успеха проекта микролюдей. Нам рассказывают, как предприятие становится частной фирмой, расширяется и сдает своих «маленьких женщин» в аренду не только для спецопераций, но и для использования их в сложных хирургических операциях, и даже для бытового пользования. Все мы знаем, что за светлой полосой обязательно наступает темная, так происходит и в этой истории. Поскольку микролюди способны принести хороший доход их копии начинают выпускать китайцы, и хоть их продукция не такая совершенная, зато ее можно купить навсегда, а не брать в аренду. В этот же момент начинаются громкие слушания в суде, в котором обвиняют подростка в создании жестокого видео с убийством микроженщин. Парень выигрывает дело, создает прецедент и продолжает убивать «Эмм» на камеру. Все преступление в сторону микролюдей остаются безнаказанными, так как общество не признает их людьми, а считает продукцией. Из-за всего этого Дэвид (один из создателей микрочеловечков) безумно переживает. Он жаждет уберечь новое человечество и помнит печальный опыт Атлантиды, из-за чего постоянно боится повторить ту же историю.

Есть еще сюжетная линия Эммы-109, которая сбежала в канализацию после скандала в Нью-Йорке. Эмма уже понимает, что Великие не Боги, открывает для себя Интернет и начинает переосмысливать мир, приходит к неутешительным выводам и готовит революцию. По сути об этой революции в книге и пойдет речь.

Вторая часть трилогии – написана не плохо, но она какая-то через чур наивная, с взрослой колокольни она выглядит как подростковые фантазии. В этот раз для меня самым интересным были вставки с энциклопедии дедушки главного героя, они меня крепко удерживали не бросить книгу, и даже уговорили прочесть заключительную часть. Правда, читать я ее планирую не сразу, а спустя какое-то время, ведь лбу нужно еще зажить после череды фейс-спаумов полученных во время чтения «Микролюдей»

Мне кажется, если бы в моей голове было меньше знаний, особенно тех, которые касаются политики, книга бы мне понравилась намного больше. Иногда так бывает, очень долго откладываешь историю, держишь ее годами в хотелках, пока она не успеет потерять свою актуальность. Не будьте мной, читайте сразу!

написала рецензию30 сентября 2021 16:48
Третье человечествоБернар Вербер

#школа_сентябрь_3 (начала серию с первой книги)
#война (Южная Америка)

Книги Вербера это те произведения, в которых сюжет и концовка могут и не вызывать у меня безумного восторга, но от процесса чтения я получаю огромное удовольствие.

Сюжеты автор придумывает довольно фантастические, но погружает и адаптирует их в наш реальный мир настолько гармонично, что начинаешь в это верить.

В этот раз мы погрузимся в проекты ученых, исследующих возможные пути эволюции человечества и Земли. Один из них – проект Давида Уэллса о миниатюризации всего сущего, основанный на изучении общества пигмеев, живущего в симбиозе с природой и имеющего сильный иммунитет против вирусов. Другой – проект Авроры Каммерер о феминизации человечества и об изучении племени амазонок, не подверженных влиянию радиоактивного излучения.

Помимо научных изысканий, путешествий, есть так любимая автором эзотерика. А также, что интересно, в этой книге сознанием наделена планета Земля и мы можем узнать, какие эмоции и чувства она испытывает от присутствия человечества.

Что мне всегда нравилось и нравится у Вербера, так это язык его книг. Мне очень нравится читать мысли автора, которые созвучны с моими. И, несмотря на фантастические сюжеты его книг, акценты Вербер делает на вполне реальных актуальных вопросах. А еще почти на каждой странице встречаются интересные мысли, которые хочется записать себе в цитаты. Поэтому книгами Вербера даже после прочтения в электроне хочется обзавестись и в бумаге.

На странице представлена биография автора Бернар Вербер, который родился 18.09.1961 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернар Вербер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернар Вербер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания, Ящик Пандоры, Книга Путешествия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернар Вербер.