Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 12

написала рецензию14 декабря 2015 8:39
Планета, которой нетСергей Лукьяненко

Мое знакомство с Сергеем Лукьяненко началось ВНЕЗАПНО не с Дозора. И так же внезапно омрачилось (совсем чуть-чуть) тем, что оно пришлось на вторую книгу серии «Лорд, с планеты земля», об этом я узнала из предисловия автора.
Книга с почти загадочным названием «Планета, которой нет» встретила меня весьма радушно, и я быстро забыла, что это и не начало всей истории и даже не конец. Конечно же, в повествовании присутствовали моменты, отсылающие читателя в историю первой книги, но это не особо портило общее впечатление, просто я поставила у себя в голове напоминалку ознакомится со всей историей досконально.
В книге присутствуют множество резких переходов от действия к действию, но поверьте мне, это ни сколько не портит повествование, а наоборот избавляет читателя от гипотетической двадцати страничной тягомотины в виде лишних размышлений, описаний и тому подобное. Все герои очень яркие, хотя о них особо и не написано.
Особое внимание я хочу обратить на иллюстрации обильно присутствующие в моем издании. Они одновременно мрачные и яркие (хотя и черно-белые), еще я бы даже назвала их советскими, потому что я не видела, что бы подобное рисовали в современных книгах.
Мой вердикт – читать! И не только эту книгу, а всю серию целиком.
#ФиА1_1курс

написала рецензию3 декабря 2015 20:40
Категория ЗэтСергей Лукьяненко

Я большая поклонница Сергея Лукьяненко. Все его произведения написаны легким и понятным языком. Ими зачитываешься и погружаешься с головой.

Прочитав этот рассказ, я опять начала испытывать тягу в дальнейшем прочтении Лукьяненко. Рассказ только начался и бац - уже закончился.

"Категория Зэт" относится к самому популярному жанру писателя - фантастике. Главные герои связаны с нереальными силами и существами. На сей раз это люди с разных планет. Люди со сверхспособностями. Человек, от лица которого ведется повествование, конвоир, ведет и пытается разгадать такого неземного человека из категории "Зэт". Способность этого человека, просто повергла в шок конвоира. Я сама не смогла разгадать его способность.

Все описано довольно красочно. Чувства и мысли героя изложены тоже предельно ясно.

Финал, конечно, немного неожиданный. Но это же Лукьяненко)

В общем рассказ очень понравился. Легкое такое чтиво, которое может отвлечь от окружающего мира.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию20 ноября 2015 12:30
Императоры иллюзийСергей Лукьяненко

#флешмоб_И
Итак, перед нами заключительная часть трилогии - а значит, настало время расставлять все точки над i, доставать все скелеты из шкафов, и пусть никто не уйдет обиженным! Ну, разумеется, кроме злодеев. Впрочем, кого волнует судьба отрицательных персонажей? Тем более, что за хитросплетением планов и личных мотивов не всегда и поймешь, кто хороший, кто плохой... конечно, если речь не идет о главных героях. В их отношении Лукьяненко не оставляет ни малейшей недосказанности, и это нельзя назвать особенностью данного произведения, скорее подойдет формулировка "авторский стиль".
В целом, говорить об "Императорах иллюзий" в отрыве от первых частей довольно сложно, потому что серия "Линия грез" в общем представляет собой довольно цельную вещь. Наиболее связаны конкретно вторая и третья книга - вступительный рассказ только знакомит с миром и подкидывает завязку. Но как бы то ни было, самым лучшим описанием "Императоров", на мой взгляд, будет "хорошая концовка". Все произведение читается как одна большая развязка и объяснение всего произошедшего ранее. Причем объяснение на удивление развернутое, полное и довольно эпичное, затрагивающее глубокие моральные вопросы и судьбы всего мира. Не остается никаких скрытых мотивов или темных мест в истории героев - автор честно разворачивает перед нами полную картину произошедшего. Ничего не надо додумывать самостоятельно, не в чем сомневаться - и мне это нравится. Если же вам больше по душе ощущение недосказанности и возможность самостоятельно подумать над загадками мира, завершение трилогии может показаться слишком простым и прямолинейным.

написала рецензию19 ноября 2015 13:37
Тени сновСергей Лукьяненко

Считаете ли вы себя удачливым человеком? Да и вообще, что можно считать удачей? Если раз за разом вам подворачиваются все новые возможности достигнуть заветной цели - это удача? А если в то же время каждая такая возможность оборачивается полным провалом из-за глупого нагромождения случайностей? Именно так в целом и складывается жизнь главного героя Алексея. У него отличные данные, он талантлив, честен и добр - но все еще живет на маленькой планетке на окраине Галактики, по меркам Земли - в обычной деревне. И нельзя сказать, что он ничего не хочет изменить, или что у него не было ни одного шанса сбежать в настоящую жизнь - шансы были, просто все их он крайне обидно упускал. И вот ему снова дается казалось бы последний, отчаянный шанс вырваться из рутинного течения жизни, но... А что "но" - узнаете, прочитав "Тени снов".
В целом, действие разворачивается стандартным для Лукьяненко образом - герою дается сложная ситуация и моральная дилемма, из которых надо каким-то образом выкрутиться, причем желательно с наименьшими потерями. Персонажи, как обычно, хороши и вызывают искреннюю симпатию. Именно из-за персонажей я даже пожалела, что "Тени" - всего лишь рассказ, мне было бы интересно узнать побольше о жизни главного героя. Конечно, это всего лишь первое произведение в серии, но по-моему, для продолжения есть и более подходящие кандидаты. Впрочем, даже если я права, узнать разгадку этой интриги тоже будет неплохо.
Резюмируя - рассказ хорош. Однако поклонники автора не найдут здесь ничего непредсказуемого или необычного. Если же вы только знакомитесь с творчеством Лукьяненко, "Тени снов" может стать неплохим началом - в малой форме присутствуют все излюбленные приемы и сюжеты автора. Ну, а аборигены-хиппи с их приветствием "Мир и любовь" заслужили мою отдельную любовь - уж очень милые!

написала рецензию17 октября 2015 18:15
Шестой ДозорСергей Лукьяненко

Моя рецензия будет скорее относится ко всей серии.
Я как то не большая любительница современных российских писателей. Все что я знала про серию Лукьяненко - это песня группы УмаТурман "Ночной дозор".
Когда вышла последняя книга, я пошла ее сразу купила в подарок мужу, который является поклонником книг о дозорах.
Прошло какое то время, я не знала что почитать и почему то взялась за "Ночной дозор". Я буквально с первых страниц сразу втянулась и не могла вынуть носа из книги!

Что мне нравится во всех книгах, так это то, что до последнего не знаешь, кто все задумал, кто что на самом деле сделал. Постоянно присутствует какая то загадка. И мозг постоянно работает и предлагает свои варианты.

Книги написаны простым языком, ооочень легко читаются, не большие по объему.

Особенное место я бы отдала местам, где бывает главный герой, и музыке. Я не могла просто прочесть или пропустить текст песни, не пропев его про себя от начала до конца!

В душе я, конечно, надеюсь, что это все же не последняя книга серии. Потому что финал меня немного расстроил. И мое литературное начало требует продолжение истории!)

написал рецензию12 октября 2015 19:23
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

В начале как и многие другие я посмотрел фильм.Был сильно разочарован качеством спец эффектов,во многих местах и актерской игрой! очень долго из за этого проходил в магазинах мимо книги считая что она не достойна моего внимания,но чем глубже я знакомился с творчеством Лукьяненко,тем все больше понимал что он просто написать того что было снято в фильме!В конечном итоге я купил ее и прочитал.О чудо!Книга оказалось просто шикарной) В первую очередь зацепила меня то что действие книги происходит в России.Так интересно читать и узнавать места в который ты когда то был,узнавать свой родной Русский менталитет в персонажах книги.
Отдельное место конечно занимает в книги музыка.Я сам большой любитель русского рока и так приятно было видеть что главный герой слушает ту же музыку что и ты!Его размышления на тексты песен и меня на толкнули на многие философские размышлений о жизни,о личности человека в этом мире.
Сюжет просто потрясающий!Много переплетений судеб,по началу вроде как бы не связанных между собой людей.Много вопросов и загадок!Яркий,красивый мир создал Лукьяненко в этой книги.
И если сейчас ты читаешь мой отзыв в надежде что он поможет тебе с ответом читать эту книгу или нет,то отбрось все сомнение и скорей открывай книгу!Погрузись в жизнь и работу русских магов и стань свидетелем многовековой битвы между добром и злом!Я бы отдал этой книги 9 баллов.

написала рецензию26 сентября 2015 10:37
Стеклянное мореСергей Лукьяненко

Когда начала читать эту книгу сложилось ощущение, что читаю историю не с начала. Немного погуглив узнала, что это третья книга из серии "Лорд с планеты Земля". Ну что же, надо прочитать всю серию, а то как-то потеряю нить. Хотелось бы сказать пару слов о каждой книге.

"Принцесса стоит смерти" - первая книга из этой серии, в которой землянин попал в другой мир и спас прекрасную принцессы и жили бы они долго и счастливо, но по закону жанра появляются опасные приключения, заговоры. Главная же тема книги - любовь, ради которой можно умереть. Приятно было то, что нет тех закрученных поворотов в сюжете от которых волосы встают дыбом, но в тот же момент сюжет динамичен, но в итоге все идет к логическому концу.

Вторая же книга "Планета, которой нет" показалась мне более серьезной и уже тут видно космическую фантастику. И более закрученный сюжет, который становится понятным только, когда дочитаешь, но от этого он не становится скучным или непонятном, а наоборот живым и ярким. В этой части наш ГГ узнает про тайну древнейшей расы Сеятелей, которые заселили все пригодные для жизни человека планеты и тайну своей планеты.

Я надеюсь, что не слишком вас утомила. Ведь теперь мы подошли к последней книги трилогии "Стеклянное море". И вот тут чувствуешь, что автор "вырос". Ведь именно тут мы видим того Лукьяненко, который написал дозор и так запал нам в душу. В первой и второй части сюжет построен на динамике, то тут мы видим уже философскую нить, проблемы выбора и вечные вопросы о Боге. Во время чтения переживала и радовалась за героев, сопереживала их проблемам и вместе с ними ненавидела их врагов. Вот тут автору огромное спасибо, ведь создать качественный эмоциональный фон очень тяжело.

В целом я не пожалела, что прочитала все. Довольно интересно было наблюдать как за героями и их приключениями, так и за самим автором. И одно могу сказать точно, лучше прочитать всю серию, ведь без знания, что было в начале конец покажется менее увлекательным.
#Г1_5курс

написала рецензию20 сентября 2015 10:54
Новый ДозорСергей Лукьяненко

Я получила истинное наслаждение от прочтения этой книги! Я так долго ее ждала, что она не могла мне не понравиться. А уж когда на страницах впервые появился Завулон, я начала тихонько повизгивать от восторга. Ну обожаю же, ничего не поделать.

Вот за что я люблю Лукьяненко, так это за многочисленные реминисценции. Стоит на страницах книги (любого автора) появиться герою из другой повести или романа, историческому персонажу и пр. я начинаю просто любить-обожать то, что читаю. Классический пример из Лукьяненко - это, конечно, его диалогия "Искатели неба" - там просто праздник какой-то, но Дозоры - это другое... Дозоры я нежно и трепетно люблю с 8 класса. Да, есть у Сергея Васильевича книги и поглубже, и поинтереснее, но...

Но вернемся к реминисценциям, так как если я о них не напишу, я взорвусь, а то одногруппники устали уже слушай: "Ой, а тут про Гарри Поттера" или "Настяяяя!!!! Пророчество про Николая II"!

Гарри Поттер. Ох, как удачно все вписалось в контекст мира Лукьяненко! Просто потрясающая версия того, что Роулинг написала роман о мальчике-волшебнике по заказу Лондонского Дозора. Я всегда подозревала! А вообще, было бы еще круче, если бы она оказалась иной.

Эразм Роттердамский. Пускай, Антон просто про него вспомнил, в связи с Эразмом Дарвиным, и сам великий гуманист никак себя на страницах книги не проявил, я опять же радостно запрыгала по квартире от одного прекрасного имени, которое навеяло мне прекрасные воспоминания о том, как мы всей группой не подготовились к семинару по гуманистам на истории средних веков... но не об этом!

Николай II. Вот это самая вкусная реминисценция. Особенно от того, что по истории России мы как раз его и проходим, разбирая личность последнего русского царя. С пророчеством вещь интересная, ибо ... а если бы сбылось?

Так, хватит. Что-то я совсем со своей исторической колокольни смотрю, на другое внимание не обращаю. Теперь о книге. Она чудесная. Как всегда - прекрасный язык, отличный сюжет, потрясающая развязка. Честное слово за пару страниц до конца я невольно поежилась: неужели все так и будет? Но ничего, обошлось. Единственное, что огорчило - мало Завулона. Мало!!! Я еще хочу. Хотя, это уже моя личная придирка.

В общем, я довольна. Хочу еще один Дозор! Новейший, например.

написал рецензию2 сентября 2015 13:15
Новый ДозорСергей Лукьяненко

По книге очень много недовольных отзывов, хочу вставить свои 5 копеек! Книга читается на одном дыхании, в сюжете нет пустых или проходных моментов, всё очень живо и интересно. Сюжет немного потасканный, но очень живой. Все персонажи чётко прописаны, у каждого свой характер и мы можем проследить как изменялся персонаж со временем. Как на него влияет свалившаяся сила, ответственность, как меняются его отношения с женой и дочкой. По мимо самой истории, очень интересны мысли героев, их переживания и то как они влияют на развитие событий.

Чего мне в этой книге не хватило? Достойного сюжета. В дозорах прослеживается одинаковая сюжетная линия. Появляется персонаж невиданной силы и пошло поехало, это кажется очень заезженным ещё со времени голивудских боевиков.

В целом это достойное продолжение дозоров, и оно может быть интересно тем, кто следил не сколько за жизнью мира, сколько за отношениями героев.

написала рецензию17 августа 2015 18:24

Это самый романтичный маленький рассказик, который я когда-либо читала!
Мне жаль главного героя и я рада за него одновременно. Жаль, потому что он оставил свое любимое и важное, на мой взгляд, дело. Рада, потому что он обрел свое счастье. Не всем, к сожалению, это удается.
Главный подарок жизни - это счастье. Для каждого оно свое.
Рядом с счастьем всегда находится любовь. Главный герой полюбил и стал самым счастливым человеком на свете. Пусть он кое-что потерял, но не менее важное и приобрел.
Рассказ очень красиво написан. Даже сложно поверить в то, что такое можно так прекрасно написать. Вызывает только восхищение. Каждое слово пропитано теплом, нежностью, невообразимой легкостью, красотой и добротой.
Рекомендую к прочтению всем, кто ищет вдохновение. Это произведение вам его подарит!
Пусть для всех всегда светят яркие огоньки звездочек!

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100