Сергей Лукьяненко

11 апреля 1968 г.
Каратау, Казахстан
С. Заров, Я. Скицын

Сергей Васильевич Лукьяненко родился в городе Каратау на юге Казахстана11 апреля 1968 года. Воспитывался в семье врачей. Отец работал психиатром, мать -врач-нарколог. Его старший брат по профессии кардиолог.

Окончил школу круглым отличником, однако как сам позже признавался, очень ленился учиться. Поступил в государственный медицинский институт в Алма-Ате, по завершении которого стал врачом-терапевтом. В 1986 году начал свой творческий путь в литературе.

Спустя два года опубликована его первая работа «Нарушение» в журнале «Заря». В феврале 1990 года Сергей Васильевич познакомился с детским психологом Софьей и спустя восемь месяцев они официально расписались. В 1997-ом семья окончательно переехала в Москву, где воспитывает сыновей Артемия и Даниила.

Среди домашних животных значатся две собаки, две птицы и рыбки. Любимое увлечение именитого фантаста помимо написания книг – кулинария. Сергей Лукьяненко еще в дошкольном возрасте прочитал «Туманность Андромеды» и «Страну багровых туч». Писателю присуждены различные престижные награды.

Является самым молодым лауреатом главной российской премии за общий вклад в развитие фантастики - «Аэлита». Не раз признавался, что образы героев своих книг брал от представителей реальной жизни. Работы Лукьяненко переведены на 20 языков мира. Три его книги экранизированы. В настоящее время часть сценариев для фильмов пишутся по его работам.

Порог
<p>- Все-таки, Валя, вы, русские, сплошь гомофобы.<br />- А вот и нет, - возмутился Валентин. - Если верить старым записям в соцсетях, то бОльшую часть истории у нас в правоохранительные органы, в руководство спортивных команд и даже во власть набирали исключительно геев. Ты почитай!</p>
Валентин, капитан корабля "Марк Твен".
Добавил: Hearest
Лабиринт отражений
<p>В этом мире лишь наша вера становится правдой.</p>
Добавила: m.lozzy
Лабиринт отражений
<p>Когда женщина в гневе, лучше не сопротивляться.</p>
Добавила: m.lozzy
Ночной Дозор
<p>Жизнь приятна сама по себе, а не теми благами, до которых удаться дотянуться.</p>
Добавил: id209811854
Лабиринт отражений
<p>У нас не осталось ничего, кроме морали. Смешной, ветхой морали. И оказалось, что быть негодяем или праведником куда удобнее, чем человеком… просто человеком, настоящим человеком.</p>
Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений" (цитата Вики)
Добавил(а): KorsNaike

написала рецензию14 июня 2022 17:22
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Авторы создали довольно стандартный фэнтезийный мир со своими особенностями и изюминками, которые, к сожалению, не раскрылись полностью.

Вообще книга про попаданца Виктора, простого работника скорой, который с помощью девушки Тэль попал в другой мир. И так вышло, что в его руках оказалась легендарная сила, с помощью которой в Срединном мире установится новый порядок вещей. А мир довольно разнообразен – помимо уже привычных магов стихий, гномов и эльфов, меня сильно заинтересовали тотемные кланы, которые соотносятся с определенным животным, жаль эту тему затронули очень мало. Помимо магии, получили свое развитие технологии – гномы в совершенстве овладели паром и электричеством, в результате их железные дороги стали очень удобным средством перемещения даже для магов.

Если вкратце говорить о сюжете, то он достаточно прост – главный герой идет вперед, постоянно преодолевает трудности и обретает все большую мощь, особо не понимая к чему это все приведет и какую цель нужно преследовать. Такая пассивность Виктора иногда раздражала, потому что читатель вынужден вместе с ним довольствоваться жалкими крохами информации, а все остальное додумывать. Но даже такой минимализм не уберег меня от преждевременной догадки о финале, что испортило впечатление и не дало насладиться развязкой.

Так как всю книгу авторы пытались выдать поменьше информации ради интриги, в конце просто сложно переварить все подробности разом и в результате в голове остался некий сумбур и множество вопросов, что даже не осталось сил ругаться на слишком размытую концовку. В отношении героев тоже не все гладко – практически все они плохо прописаны, зачастую непонятны мотивы и некоторые высказывания. Самой загадочной осталась Тэль – вроде вела героя через все приключение, а так и осталось девушкой тайной, непонятной и странной.

Книга в целом захватывает, сюжет довольно прост, но увлекает чередой событий, однако, ряд шероховатостей мешает перейти из разряда «хорошего» в «отличное».
#сказочные_ленивцы (Мир технологий и магии)
#буклайв_лавка_зелий_уборка
#буклайв_навык_гитара8 (Tracktor Bowling "Время")

написал рецензию21 февраля 2022 19:03
ПределСергей Лукьяненко

Продолжение прекрасного фантастического романа.
Жанр книги - мягкая фантастика, действие книги происходит на планетах в отдаленных от земли звездных системах и открытом космосе, время действия – далекое будущее.
В центре сюжета экспедиция ученых, принадлежащих разным расам, составляющим т.н. «расы соглашения», целью которой является попытка расследования причин, по которым расы, стоящие на пороге выхода в межзвездное пространство неумолимо истребляют сами себя. В данном случае цивилизации Невар, состоящие из гуманоидов и расы эволюционировавших кошкоподобных негуманоидов. Главные герои — экипаж исследовательского корабля и группа ученых, собранных от представителей каждой расы соглашения.
Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Произведение не затянуто, описаний и диалогов в меру. Несмотря на наличие достаточно большого количества действующих лиц, читатель в них не запутается, так как все они обладают своими особенностями и каждый из действующих лиц не похож на остальных. Из плюсов книги можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Герои не мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было.
Примета, согласно которой, если в книге описываются «Непоколебимый Закон» или «Нерушимое Правило», сработала на все 100. Все, что нарушать нельзя ни в коем случае, героями романа нарушено в обязательном порядке. Здесь автор не разочаровал.
В плюсы второй книги можно добавить то, что в отличие от первой части описанию жизненных укладов и обычаев всех представителей соглашения уделено не так много внимания. Сеттинг был прописан в первой части произведения и повторяться автор на страницах продолжения не стал.
В целом произведение — прекрасная приключенческая фантастика. С. Лукьяненко сумел сделать мне интересно. Если бы в тот момент, когда я закончил чтение второй книги было продолжение романа, я обязательно его бы прочитал. Но вот вернусь ли я в эту вселенную, например, через год – большой вопрос, так как при наличии большого количества другой литературы, такого желания, как правило, не возникает.
Думаю, данное произведение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

написал рецензию9 февраля 2022 10:56
ПорогСергей Лукьяненко

Отличный фантастический роман.

Жанр романа можно обозначить как мягкая фантастика, действие книги происходит на планетах в отдаленных от земли звездных системах и открытом космосе, время действия – далекое будущее.

В центре сюжета экспедиция ученых, принадлежащих разным расам, составляющим т.н. "расы соглашения", целью которой является попытка расследования причин, по которым расы, стоящие на пороге выхода в межзвездное пространство неумолимо истребляют сами себя. В данном случае цивилизации Невар, состоящие из гуманоидов и расы эволюционировавших кошкоподобных негуманоидов. Главные герои - экипаж исследовательского корабля и группа ученых, собранных от представителей каждой расы соглашения.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп повествования бодрый, не провисает. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Произведение не затянуто, в книге не содержится заумных терминов. Несмотря на наличие достаточно большого количества действующих лиц, читатель в них не запутается, так как все они обладают своими особенностями и каждый из действующих лиц не похож на остальных. Из плюсов книги можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Герои не мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было.

Из минусов книги хочется отметить то, что в первой части очень излишне много внимания уделено описанию жизненных укладов и обычаев всех представителей соглашения. С другой стороны данные описания работают на атмосферу романа, позволяют лучше прочувствовать мотивацию и особенности восприятия происходящего на страницах книги представителями различных разумных рас.

В целом произведение — прекрасная приключенческая фантастика. Я открыл для себя нового автора - С. Лукьяненко, т.к. это первое его произведение с которым я ознакомился. Однозначно прочитаю продолжение книги.

написал(а) рецензию6 февраля 2022 4:25
ГаджетСергей Лукьяненко

Ничего особенного от этого сборника рассказов я не ожидала, ничего особенного и не получила. Для любителей фэнтези и фантастики неплохое, наверное, развлечение на парочку вечеров. Остальным скорее всего будет скучно.

В целом, мне больше понравились фэнтезийные рассказы. Как-то они получились более интересными, чуть похитрее что ли. А вот фантастика оказалась какой-то слишком прямолинейной. Эти хорошие, те плохие, достаем пушки и устраиваем большую мясорубку. Описание одного из рассказов, но думаю, что оно хорошо показывает, чем мне не понравилась фантастика.

Самой интересной частью были маленькие предисловия от автора о том, как рождалось то или иное произведение. Люблю такие вещи - они как маленькие пасхалки. Сразу создаётся чуть более тёплое отношение с автором. Но всё же этот сборник рассказов скорее не мой.
#буклайв_навык_сбор_грибов1
#буклайв_дом_2

написала рецензию14 января 2022 22:46
Семь дней до МегиддоСергей Лукьяненко

Кажется, это первая моя книга, в которой говорится о сложившейся ситуации в мире с коронавирусом, пандемией и всеми вытекающими. Действия происходят в будущем, и надеюсь, Лукьяненко в нём сильно ошибется, потому что иначе перспектива нас ждёт не радужная.

Аннотация к этой книге крайне странная. Там нет ни слова лжи, но при этом как будто собрали разрозненную информацию по вершкам и она никак друг с другом не соотносится. Наверное, потому что очень трудно ввести в мир книги без многочисленных объяснений.

Совершенно неожиданно поняла (в своё оправдание могу сказать, что никогда не задумывалась об этом и не читала несколько книг автора подряд, если это не серия), что все главные герои Лукьяненко - это по своей сути один и тот же человек, хоть и с разными именами. Будь то Максим Воронцов, Антон Городецкий, Григ, Мартин Дугин, Кирилл Максимов, Денис Смирнов, Алекс Романов и т. д. и т.д. И решают они все этические задачки автора совершенно одинаково. Плохо это или хорошо решать каждому читателю индивидуально. Лично для себя решила, что это не минус. Каждая новая книга, как возвращение к старому другу - он человек не без недостатков, но однозначно хороший, сомневающийся, но, в конце концов, всегда совершающий правильный выбор.

В конце книги поняла, что совершила ошибку, прочитав её, не дождавшись выхода всей трилогии. Я всё забуду уже к выходу второй, не говоря уже о третьей части.

#БК_2022 (Книга без рецензии)

@littlemermaid16 января 2022 12:50

Хм, никогда не задумывалась, но по сути так оно и есть, у него все герои это один персонаж. Но меня после Квази вообще Лукьяненко разочаровал как-то(

Регина (@regina1)16 января 2022 23:12

@littlemermaid, я просто прослушала две нго книги подряд и прям поняла, что персонаж один, просто имена разные и дальше уже цепочка построилась) мне первая часть Квази понравилась, но пока вторая вышла, я уже 10 раз всё забыла, надо первую перечитать теперь перед чтением второй.

Для меня Лукьяненко это автор моей юности, поэтому в любом случае очень нежные чувства к нему испытываю.

@littlemermaid17 января 2022 0:12

@regina1, я почти десять лет назад прочитала его трилогию про лабиринт и была в дичайшем восторге, с тех под изредка почитывают у него что-то. Но из последнего ощущение, что он исписывается(

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Сергей Лукьяненко, который родился 11.04.1968 в Каратау, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Лукьяненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Лукьяненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джамп, Время учеников - 2, Фальшивые зеркала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Лукьяненко.