Сергей Лукьяненко

11 апреля 1968 г.
Каратау, Казахстан
С. Заров, Я. Скицын

Сергей Васильевич Лукьяненко родился в городе Каратау на юге Казахстана11 апреля 1968 года. Воспитывался в семье врачей. Отец работал психиатром, мать -врач-нарколог. Его старший брат по профессии кардиолог.

Окончил школу круглым отличником, однако как сам позже признавался, очень ленился учиться. Поступил в государственный медицинский институт в Алма-Ате, по завершении которого стал врачом-терапевтом. В 1986 году начал свой творческий путь в литературе.

Спустя два года опубликована его первая работа «Нарушение» в журнале «Заря». В феврале 1990 года Сергей Васильевич познакомился с детским психологом Софьей и спустя восемь месяцев они официально расписались. В 1997-ом семья окончательно переехала в Москву, где воспитывает сыновей Артемия и Даниила.

Среди домашних животных значатся две собаки, две птицы и рыбки. Любимое увлечение именитого фантаста помимо написания книг – кулинария. Сергей Лукьяненко еще в дошкольном возрасте прочитал «Туманность Андромеды» и «Страну багровых туч». Писателю присуждены различные престижные награды.

Является самым молодым лауреатом главной российской премии за общий вклад в развитие фантастики - «Аэлита». Не раз признавался, что образы героев своих книг брал от представителей реальной жизни. Работы Лукьяненко переведены на 20 языков мира. Три его книги экранизированы. В настоящее время часть сценариев для фильмов пишутся по его работам.

Ночной Дозор
<p>Жизнь приятна сама по себе, а не теми благами, до которых удаться дотянуться.</p>
Добавил: id209811854
Лабиринт отражений
<p>У нас не осталось ничего, кроме морали. Смешной, ветхой морали. И оказалось, что быть негодяем или праведником куда удобнее, чем человеком… просто человеком, настоящим человеком.</p>
Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений" (цитата Вики)
Добавил(а): KorsNaike
Порог
<p>Звёздочка-звёздочка, помоги найти того, кто убил наш мир.</p>
Ян
Добавил: AOsadchiy
Плетельщица Снов
<p>- Это не дракон, это костяк, - парировал Старый. - Драконов чуешь за пять-шесть лиг. Они выдыхают сернистый газ, вонь стоит повсюду. Эта уже лет пять, как сдохла, раз все выветрилось</p>
Добавил: Ivon_Pro
Осенние визиты
<p>Вот всегда так... даёшь человеку любовь и доброту, а он пытается разделить подарок на всех.</p>
Добавил: AOsadchiy

написал рецензию15 февраля 2021 8:55
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

#БК_2021. 7. Книга, написанная вашим тезкой.
Доброго времени суток, дорогие любители книг. Сегодня хочу поделиться с вами своим мнением о книге Сергея Лукьяненко "Ночной дозор".
Сразу скажу- я не ожидал, что книга так зацепит меня. Буквально с первых строк я окунулся в мир Дозоров и представил себя его жителем.
По большому счету книга является размышлением на тему добра и зла. Автор стирает границы между этими понятиями, и на страницах книги мы видим, как добрые маги обманывают, плетут интриги, а зло парой поступает весьма болагочестиво.
По мимо главной философской идеи, которую я выделил для себя, я пришел к выводу, что книга написана очень динамично. Постоянно происходит какая-то движуха, либо что-то намечается, либо уже происходит. Единственное что меня выбивала из калии, эта резка смена действий, "расстановки сил". Я понимаю, что автор хотел показать всю сложность проблемы добра и зла, то что не все является тем, что кажется на первый взгляд. Но иногда я понимал что произошло, только после того как прочитал пару страниц. На меня как-бы снисходило озарение. "Так вот что произошло"- думал я.
В общем, могу сказать, что книга мне понравилась гораздо больше чем фильм, и чем я ожидал изначально. Я считаю Сергея Лукьяненко талантливым писателем, планирую читать другие его книги из серии "дозоров".
Надеюсь моя рецензия была полезна. Желаю всем хорошего настроения и замечательных книг.

написала рецензию26 августа 2020 15:08
СпектрСергей Лукьяненко

Что будет, если весьма способная, но молоденькая девушка решит, что надо спасать Вселенную, а «взрослые» этого не понимают?
Ничего не имею против подросткового фэнтези, но подобная постановка вопроса (только дети/подростки могут найти преступника/победить зло/спасти мир) всегда вгоняла в ступор (даже когда читала, будучи подростком). А тут это несколько высмеивается, хотя конечно может быть, что и не планировалось такого, просто лично мне увиделась подобная линия.
Книга нравилась не всегда, иногда утомляли те непонятки, что накрутил автор. Да, заинтриговали, да впечатлили, но всё как-то слишком. Что-то было понятно сразу, ибо соответствует «классике» (например, почему происходили несчастные случаи), было интересно строить предположения и вычеркивать их одно за другим. Что-то стало неожиданностью (были как «приятные» так и не особо понравившиеся).
Понравились расы, разные идеологии, религии, то, что в целом каждая из них была самостоятельной и хорошо проработанной. А вот спецслужбы… ну просто торчали…
И местами всяческие «мажорства» бесили. Те, кто дочитает поймет, что это для описания ГГ, но если честно, мне это было не понятно до озвучивания кодового имени.
Если бы было больше непосредственно о мирах, так ведь нет, в основном рассуждения как «правильно готовить пельмени» и «какие пузырики должны быть в джакузи». Поэтому казалось не в тему.
Ну и развязка. Она просто убила всю книгу. Не знаю какая концовка мне бы понравилась, но имеющаяся разочаровала(
#евротур_Италия (2*в сюжете есть кулинарные рецепты)

Валюшка (@dpakoshka)26 августа 2020 21:40

Ну, а вдруг ты пельмени не умеешь готовить xD

@dpakoshka, нононо, попрошу! я магазинных не ем! и тесто сама месю и фаршик кручу

написала рецензию26 августа 2020 21:20
СпектрСергей Лукьяненко

Если Вы хотите новых миров и иноземных рас – это к Лукьяненко. Берусь за вторую книгу у автора, и снова попадаю на приключения за пределами Земли, где не последним являются инопланетные расы, различные пути их развития и Врата между мирами. Но, сходство только в этом, истории совершенно разные.

Началось все очень интересно. Частный детектив Мартин Дугин отправляется на поиски Ирины Полушкиной на таинственную планету под названием Библиотека, полностью покрытую каменными островками с мемориалами. Казалось бы, простое задание, но все оказалось совсем не так.

Выполняя свое задание, герой попадает еще на несколько совсем неординарных планет со своими не менее неординарными обитателями. Какая-то понравилась меньше, какая-то больше, но последняя планета оказалась полным разочарованием, как и конец романа.

#евротур_Италия - 2. В книге есть кулинарные рецепты

написала рецензию26 августа 2020 17:59
СпектрСергей Лукьяненко

Как и сказал герой этой книги: Почему люди не могут поверить, что их предки могли сами построить пирамиды, древние храмы и тому подобное?..
Не первая книга, попадающаяся мне, где рассуждают на тему, а не помогали ли нашим предкам инопланетяне в постройке этих величественных сооружений и произведений искусства. И если их расцвет был резко обрублен, то, возможно, такое ждёт и нас. А что тогда делать, как защититься?
В этой книге герои грешат на расу ключников, создавшую сеть межпланетного сообщения по средствам станций. Оплата за проезд – история, причём вами придуманная.
К мыслям о конце света героя подвели поиски сбежавшей из дома девушки 17-ти лет Иры Полушкиной, умной, начитанной, способной к языкам. Нанял для этого Мартина, назовём его профессиональным ходоком межд планетами, отлично умеющим заговаривать зубы Ключникам, отец Ирины, который тоже оказался не так прост как кажется. Да и сама девочка сбежала с благой целью спасти «мир» от катастрофы.
Все планеты, на которых побывал Мартин за время поисков по своему интересны, как и их обитатели. Такие разные и по развитию, и по самому виду живущих в них существ. Было любопытно с ними знакомиться. Правда, временами даже с таким разнообразием было скучновато.
И всё бы ничего, но конец книги оказался каким-то слишком резким, непонятным и скомканным. Будто автор сам не понял, как бы её закончить и сделал вот это…
#евротур_Италия (Задание 2*:в книге присутствуют рецепты)

написала рецензию17 июля 2020 5:24
Маги без времени Сергей Лукьяненко

Тот момент, когда ты вообще-то фанат произведений Лукьяненко (ну в большей их части), но что-то пошло не так.
Если вы как и я любите его «Лабиринт отражений», «Спектр» и Кайнозой... то спешу вас расстроить: эта книга не такая. И даже не близко.
Всегда любила автора за его «русских» героев. За их своеобразный менталитет и юмор, за отсылки к особому мышлению и восприятию мира. Но повторюсь, здесь такого нет.
Большую часть книги меня не покидало какое-то подспудное ощущение «сырости» и отсутствия прорисовки мира и самой истории. Но после прочтения послесловия автора, все встало на свои места:
« Родившийся как розыгрыш (я начал публиковать «Мага без времени» в Сети, под псевдонимом Мастер Романов) сюжет меня захватил. И у меня не осталось выбора, кроме как сжечь два месяца времени и рассказать историю Грисара, Миры и Сеннеры.»
Так о чем же книга? О каком-то новом мире, где есть волшебство, за которые волшебники платят своими жизненными силами, а вернее, временем. То есть, захотел колдовать-нарисуй руну, отдай минуту/день/ год своей жизни.
Мир, где дети уже не дети, а возможно даже седовласые старики (на вид), где на все действия надо получить лицензию. Наш герой, пятнадцатилетний парень Грисар, попадает в одну не очень приятную ситуацию, а именно: его качественно подставили и он совершил незаконное действие. Спасает Преступление совершено, виноватый найдём.. а жить ещё так хочется, особенно, когда ты молодой и вся жизнь впереди. Да и очень симпатичная девушка появилась под боком. Вообщем, так и начинаются приключения и странствования двух героев по миру.
По динамике и стилю повествования книга очень близка к американским боевикам: герои активно убегают, бьются, опять убегают.. прячутся. И так по кругу. То есть экшена хоть отбавляй, а вот прорисовки сути, подоплёки и характеров персонажей здесь нет.
События развиваются очень быстро и внимание акцентируется только на битвах. Все бытовые вопросы опущены. Все выяснения отношений опущены. Возможно это и неплохо, но на любителя, я бы сказала.
Для меня фантастика должна иметь качественно прорисованных героев, чтобы дать возможность читателю оценить как его поступки, так и ситуации «изнутри». А здесь достаточно много не только глобальных вопросов, но и морального плана.
Скажем так, для Лукьяненко-это нехарактерная книга. И возможно, будь я незнакома с его творчеством, я оценила бы выше. Но.. достаточно средненьким боевичок.
#са_июль (общая тема для рыцарей - мужчина на обложке)

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

40.
9.2 (315 оценок)
41.
9.2 (289 оценок)

На странице представлена биография автора Сергей Лукьяненко, который родился 11.04.1968 в Каратау, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Лукьяненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Лукьяненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джамп, Время учеников - 2, Фальшивые зеркала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Лукьяненко.