Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 18

написала рецензию17 августа 2014 0:19
НедотепаСергей Лукьяненко

Я люблю творчество Сергея Лукъяненко, у него очень доступный и понятный стиль, немного с юмором и о главном. Это же его произведение сказка для всех, о том что стоит захотеть, правильно сформулировать и приложить немного усилий вот тогда все исполнится, прям как по волшебству, которое изучает сверженный герцог Трикс Солье.
Юного герцога воспитали смышленым мальчиком . Он любил читать летописи, собственно только по ним он и знал жизнь. Трудно Триксу приходилось, когда после его свержения он столкнулся с тем, что благородство совсем не ценится в этом мире, почти как и в реальности.
Изучает магию как обычный школьник, спешит и делает ошибки , но учится и извлекает уроки из них. Когда он сотворил себе влюбленную фею-наркоманку я смеялась от души. Нельзя сказать что это такая грубая оплошность была, но она все равно говорит нам, что надо думать перед тем как сделать. А фея оказалась не совсем бесполезным героем. Ну случись что-нибудь не поправимое волшебник Щавель будет помогать разгребать, сам же решил взять себе в ученики недотепу.
А заклинания, как и мечты, нужно формировать просто и точно иначе превратишь любимую девочку в книгу.
В итоге я довольна книгой, ведь иногда так приятно почитать увлекательную историю в форме детской сказки, в которой можно многое для себя подчеркнуть.

написал рецензию22 июля 2014 19:23
ЧерновикСергей Лукьяненко

Так случилось, что я не покупал эту книгу, а нашел среди кучи литературного хлама, когда разбирали макулатуру, из всех книг, находящихся там она выглядела более целой, но поскольку шел дождь и переставать он даже не думал, то книга изрядно промокла. Я взял ее и оставил на решетке, что лежала рядом с входом в спортзал, на следующий день погода была морозной. Я нашел ее утром на том же месте и целый день проходил с ней в школе. Так я начал читать книгу признанного мастера российского фэнтези Сергея Лукьяненко "Черновик". Насколько я знаю, это совсем другая, отдельная от Дозоров история, но у моего друга весь Лукьяненко ассоциируется с Дозорами и поэтому он мало знаком с творчеством сего фантаста. Вообще изначально я узнал об этой книге, когда ее читала еще моя мама, мне тогда она стала интересна и вот наконец я ее прочитал.

По сюжету обычный парень, живущий в Москве, работающий на самой обыденной из работ, получающий самую мизерную по современным меркам зарплату попадает в параллельный мир и становится Функционалом- существом, обладающим определенной функцией и наделенный неограниченной властью на своей территории. Мне этот роман понравился, поскольку я большой любитель фантастики, а с прочтения Дозоров еще и Лукьяненко. В его творчестве мне всегда нравилась простота изъяснения, без особой зауми и без изысков философии, хотя такие размышления попадаются в начале каждой главы, автор повествует нам о приключениях и судьбе своего главного героя. Не погрешу против истины, сказав, что на Лукьяненко и Марии Семеновой держится основной костяк наших сценаристов, ибо именно по их произведениям чаще всего снимают фильмы. Кстати было бы неплохо, если бы этот роман получил бы экранное воплощение.

Итог: Хорошо написанная работа, способная заинтересовать читателя и погрузить в волшебный мир приключений и путешествий в далекие миры. Прочтите, если хотите чем-то забить свободный вечер, или в целях изучения творчества автора.

написал рецензию5 июля 2014 22:39
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Книга не плохая, но я бы, всё таки отнёс её к разряду - почитать что бы убить время и расслабится, у Лукяненко есть и более интересные произведения.

Но, Сергей Лукьяненко, предвидел будущее, написав эту книгу ещё в далеком 97 году, он знал, как на людей повлияет интернет (глубина). Очень многие из нас засели дома у компьютера, забыв о реальном мире, и теперь нас волнует не судьбы друзей, а как прокачать своего героя в сети, как быстрее получить следующий уровень или новую ачивку.

Недавно я прогуливался с другом в субботу вечером и он сказал, какие все весёлые и выпившие вокруг. Я сразу понял, что он уже давно не гулял по вечерам, а сидел дома и работал/играл за компьютером, по тому, что так всегда на улицах по субботам, он просто забыл это.

Нельзя убежать в мир интернета, жизнь так или иначе напомнит о себе, при чём в самый не удобный момент, поэтому помните "Глубина, глубина - отпусти меня, я не твой"

написала рецензию22 июня 2014 9:01
ЧистовикСергей Лукьяненко

Если честно, эту книгу нельзя даже сравнить с первой, "Черновиком". Похоже, автор даже не задумывался особо - ему надо закончить серию, и он закончит, и без разницы, что ему придётся впихнуть. Конечно, когда главный герой попал на остров, было почти так же интересно, как и в первой книге, но ощущение скоро пропало. На мой взгляд, лучше, если бы автор выждал несколько лет, когда придёт настоящее вдохновение, и тогда бы написал "Чистовик". Эта книга... ну, не уровня Лукьяненко.
Книгу надо прочитать только для окончания серии. Конечно, книга всё ещё остаётся интересной, и время было проведено с пользой, но второй раз перечитывать не стану. "Черновик" - это да, я уже успела перечитать его три раза. А "Чистовик"... нет.

Оценка: 6 из 10

написала рецензию22 июня 2014 8:50
ЧерновикСергей Лукьяненко

Эта книга - одна из немногих книг Лукьяненко, в которой мне нравится абсолютно всё. Сюжет, все события, стиль повествования. Начало - просто фееричное. Самое интересное место в книге было, как ни крути, когда его все потихоньку забывали, а он не понимал, почему. Потом, конечно, тоже было интересно, но уже не так. Некоторые места совершенно непредсказуемые. Это и добавляет остроты сюжету.
В целом, книгу можно давать читать даже детям (от десяти лет). Будет понята и не отвержена в стиле "Ой, мама, что ты мне даёшь, пойду-ка я лучше "Сумерки" посмотрю" (для совсем клинических случаев).
Под конец книги очень захотелось самой стать на один день функционалом. Интересное ощущение, наверное. Если не надолго, конечно.

Оценка: 10 из 10

написал рецензию21 июня 2014 14:39
ЧерновикСергей Лукьяненко

С "Черновиком" мое знакомство произошло случайно,подарили на день рождения. Вроде бы не любимый автор,но прочитать надо. К следующему дню ее и прочитал. Книга увлекла и понесла, как быстрая река маленькую лодочку - вроде и страшно, и сходить не хочется. Необыкновенные путешествия из мира в мир с главным героем, таким простым и таким обыкновенным, привлекательны и, что самое главное, ведь это так интересно и так заманчиво - самому побыть каким-нибудь таможенником или проводником в каком-нибудь параллельном мире, ну хоть на денек).

написала рецензию20 июня 2014 15:51
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Признаюсь сразу, мои познания в жанре фантастики весьма поверхностны. Ограничиваются преимущественно «Дозорами...» и редко попадающими общеизвестными «451 градусов...», «Пикник на обочине» и чем-то в этом роде. Но я никогда не была и не являюсь почитательницей данной области литературы. Может и напрасно, ведь от «Осенних визитов» С. Лукьяненка я получила настоящее удовольствие.

Если кто-то говорит, что эта книга «прототип» «Ночного дозора», то я отчасти согласна. Но только отчасти. Вечная борьба добра и зла, когда уже не понятно, кто на чьей стороне, и мальчик, в руках которого судьба человечества. Подростающий ребенок, превосходящий в развитии своих сверстников и слегка потерянный в большом городе. А писатель Ярослав Заров — так это предыдущие воплощение Антона Городецкого! Но на этом всё общее между двумя романами и исчерпывается.

Сюжет произведения очень даже поучительный и философский. Особенно мне понравилось пессимистическое и обстоятельное размышление:

«Люди везде одинаковы. И что в занесенном снегами сибирском поселке, что в казахском ауле, что на Арбате - все равно, она проступает - "печать вырождения на лице". Неважно, какую форму она примет: пропойцы с вязанкой пустых бутылок, или здорового парня, который носится вдоль поезда, продавая денатурат, или раскрашенной девочки, посещающей авангардные спектакли, но не прочитавшей в жизни ни строчки...».

Вот так вот. Обидно, что люди деградируют по собственному желанию и ничего не собираются с этим делать. И никто на самом деле нам не поможет. Только мы сами. Наверное, это и хотел показать писатель в этой истории. Книга идеально подходит под экранизацию. Но большое количество двойников, судя по всему, затрудняет подход к такой задаче. Жаль. Фильм мог бы получится очень даже неплохой.

написал(а) рецензию18 июня 2014 19:02
Близится утроСергей Лукьяненко

Я не люблю тему религии. Всегда в этом слове будут отражаться гнев, неравенство, споры, неверие. Но эти книги я прочитала взахлеб. Вместе с главными героями вы переживете ту важную часть перемен, в первом ряду, держа за руку возможного Искупителя. Или искусителя? В каждом из нас есть два мира, две переменных, два человека. Но на кого Вы поставите в итоге, когда старый мир рушится у Вас на глазах? Что решите: верить или нет? И пойдете ли Вы в самое пекло за свою веру? Каждый из героев уже решил это для себя. Черед за Вами.

написал рецензию29 мая 2014 1:08
ЧерновикСергей Лукьяненко

Поражаюсь на сколько нужно быть умным и в то же время простым в общении что бы написать такой шедевр. Эту книгу я перечитывал 5 раз! 2 из них вслух. Она меня очень сильно зацепила, я могу ей долго восхищаться, не знаю почему. Мне было безумно интересно её читать, на сколько она мне понравилась не передать словами.
Можно подумать что просто я такой эмоциональный, но это не так, комплимент из меня выудить очень трудно и эта книга заслуживает его.
Кстати говоря эта книга стала первой, которую я сам прочитал в сознательном возрасте, с которой я вообще начал читать, именно эта книга привила мне любовь к чтению и за это большое спасибо Лукьяненко!

написал рецензию25 апреля 2014 13:05
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100