Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 20

написала рецензию10 декабря 2013 1:30
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

"Фальшивые зеркала" - вторая часть, как теперь оказалось, трилогии романов про Глубину. Глубина - виртуальный мир, в котором ты можешь жить реальной жизнью - работать, обедать, любить, играть. Но глубина затягивает, как зыбучие пески, стирает грани между жизнью и онлайном. Раньше, для того, чтобы люди не тонули в Глубине там работали дайверы, эдакая армия спасения, армия избранных, на которых глубина не могла наложить свои цепкие руки.

Но сейчас, после внедрения датчика времени пребывания они остались не у дел, они потерялись и вымерли, как динозавры. кто-то нашел себя в другом, а кто-то, как наш герой - не смог. Только один дайвер сейчас имеет неограниченные возможности в глубине - никто не знает, кто он и откуда он взялся, его боятся все, даже создатель Глубины - Дмитрий Дибенко и тот пытается защитится от Темного Дайвера. Но самое страшное - в Глубине появилось оружие, способное убивать в реальном мире...

В этом фантастическом романе, сама перестаешь понимать - где же здесь фантастика, а где правда. Особенно сейчас, когда огромное количество людей буквально живет в Сети этот роман с Глубиной приобретает новый смысл. Становится даже страшновато, когда подумаешь, что может быть такое, страшновато, что в каждом из нас есть свой Темный Дайвер.

написал рецензию9 декабря 2013 10:21
ЧерновикСергей Лукьяненко

Сергей Лукьяненко очень сильно отличается от большинства своих «коллег по цеху» - писателей, работающих в так популярном нынче стиле «фэнтези». Чем? Тем, что, на мой взгляд, с ним мало кто сравнится по мастерству выстраивания сюжетных линий своих произведений. Чтобы там не говорили о «художественной ценности» его книг, но даже «голый сюжет» его романов увлекает.
Роман «Черновик» интересен читателю не только остротой происходящего, но и тем, что заставляет читателя задуматься: а так ли уж «фантастично» рассказанное автором? Может быть наше общество не так уж далеко от описанного в книге?
Главный герой «изымается» из нашего мира. Да так, что здесь о нем никто не помнит, он никому не нужен. Взамен ему предоставляется возможность нормального существования. Может быть, даже в лучших условиях, чем было бы «на Земле». Плохо? Наверное – нет. Мало того, особенно «любопытным» объяснят, что это – исключительно во благо! Но только есть что-то, что заставляет сомневаться. Капелька авторского философствования не портит «Черновик» - одну из лучших книг Лукьяненко!

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
ЗаставаСергей Лукьяненко

Новый роман «Застава» Сергея Лукьяненко вызвал нешуточные споры в рядах читателей, едва выйдя из печати. Мнения о книге разделились, подчас, до диаметрально противоположных. Большинство знатоков творчества автора сравнивают «Заставу» с ранними, полюбившимися многим романами «Черновик» и «Чистовик». Однако, объективности ради, следует отметить, что, несмотря на некоторую схожесть миров, описываемых в трех книгах, «Застава» - совершенно самостоятельное произведение!
Завязка романа проста. Во вселенной существуют множество миров. Перемещаться из мира в мир можно, но только через некий мир, называющийся «Центрум». Такое название «Центрум» носит не потому, что он главный, а исключительно от того, что расположен в середине, как сердцевинка созревшего одуванчика. Способностью путешествовать между мирами обладает один землянин на несколько десятков тысяч. О своей способности к перемещению люди узнают случайно, или не узнают вовсе. Некоторые из узнавших, используют свой дар для личного обогащения: начинают заниматься контрабандой между мирами. А некоторые становятся пограничниками.
Как это часто бывает у Лукьяненко, сюжет романа изобилует неожиданными виражами. А «чисто» фантастический поначалу сюжет принимает детективный уклон. Привыкший к тому, что его романы иногда экранизируют, автор явно писал из расчета на интерес к книге кинематографистов. Уж очень по киношному выглядят некоторые сцены, а философские размышления главного героя сведены в книге к минимуму.
Не вдаваясь в сюжет, чтобы не вредить будущим читателям, скажу, что, на мой взгляд, книга вполне читабельна! Надеюсь, что автор закончил с перманентным дописыванием «Дозоров». Судя по тому, что у «Заставы» есть подзаголовок «Пограничье», продолжение не заставит себя ждать!

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
Сегодня, мама!Сергей Лукьяненко

Весьма и весьма интересная книга с необычным завихрением сюжетной линии. Разрывает шаблоны по ходу действий главных героев. И неожиданным образом раскрывает сюжетную линию в самом конце, заставляя голову идти кругом. Казалось бы - все сказано читателю уже в самом начале, но тем не менее суть все же скрыта.
В основу сюжета легла машина, таинственным образом оказавшаяся в музее, с помощью которой два мальчика перемещаются во временных границах, что безусловно отражается на их видении мира. А в дальнейшем игры с временем покажут себя во всей красе. Небольшие квесты, которые выполняют ребята в каждом временном отрезке, написаны с юмором. Рекомендую прочитать не только детям, но и взрослым. Так как присутствует и взрослый, умело прикрытый сказкой, юмор.
Кроме того умело затронута историческая составляющая нашей Планеты. Раскрывается тайна появления сфинксов в древнем Египте, история жестокого фараона... Естественно что описание выражено в комичной форме, но кто знает. А вдруг тут есть доля правды...

написал рецензию5 декабря 2013 10:25
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Шикарная книга о мире, созданном в сети. Как и в нашем мире там встречаются доброта, подлость, любовь и предательство. Серия книг о Диптауне очень понравилась. Надеюсь и мы когда нибудь сможем так же "проживать" часть своей жизни в сети, в воссозданной там копии мира.

написал рецензию8 ноября 2013 8:30
Танцы на снегуСергей Лукьяненко

Основные аспекты, наиболее раскрываемые в книге, касаются отношений между людьми, между людьми и представителями власти, человека в толпе народу. В очень увлекательной форме представлено феномен тоталитаризма и жизнь людей при нем.

Действия в произведении идут в далеком будущем. Тогда когда люди вошли в контакт с внеземными существами, исследовали все глубокие закоулки Галактики и построили свою звездную империю. Люди изобрели гиперканалы для перемещений в космосе.

Все события окутаны вокруг главного героя по имени Тикки, который живет на бедной планете Карьер. Жители этой планете вынуждены рабским трудом зарабатывать на жизнь, и родные Тикки не исключение. Очень тяжело работав его родители помирают, и после трагеди герой в любой случай пытается покинуть проклятую планету.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100