Джордж Мартин рецензии на книги - страница 7

написала рецензию12 февраля 2016 14:39
Дикие картыМайкл Кассатт

Ололо как же тут не почитать книгу, когда на ней значится «От автора культовой «Песни Льда и Огня»». Ручки загребущие прямо таки и тянулись заполучить книгу себе, да еще и оформление такое брутальное. И тут я как бы вставлю ремарку (о чем вы сейчас подумали?) об оформлении. На сегодняшний момент книга была уже издана трижды и у меня значился второй вариант издания, то есть Эксмо 2013 года, серия «Книга-фантазия».
Эта книга сборник рассказов различных авторов, и эти рассказ объединены одним сюжетов. С одной стороны для меня это было своего рода открытием, потому что я в первый раз сталкивалась с такого рода произведением, и мне было действительно интересно почитать, как сложится видение разных авторов на общую историю. С другой стороны, читать эту книгу мне было в какой-то степени сложновато, ведь только привыкнешь к одному стилю, как рассказ заканчивается, и уже какой-то другой мужик (Кто ты чувак? Я тебя не знаю!) пытается тебе втюхать свою очешуительную историю.
Перед тем как читать книгу, я ознакомилась с отзывами на различных сайтах, и многие там сошлись во мнении, что не только эта книга, но и остальные книги серии похожи на своего рода словесный комикс. Действительно где-то на уровне границы сознания складывается впечатление, что это не книга, а именно комикс. Возможно такой эффект создается благодаря построению слога, и авторы пишут весьма и весьма слаженно, на сколько это вообще возможно. Так же в книге присутствуют иллюстрации, которые тоже достаточно сильно влияют на восприятие персонажей и историю книги в целом. Как по мне, после этих всяких картинок мой мозг отказывался напрягаться и что-то там еще фантазировать.
По поводу сюжета мое мнение можно вместить в одно слово – будоражит! Однако книгу я осилила с кислой миной на лице. Скучно, и я хочу подчеркнуть что в этом авторы не виноваты. Скукота вызвана тем, что читателя тщательно готовят к последующим событиям и эту книгу можно вполне так позиционировать как очень долгое но подробное вступление/введение/аннотацию.
К этой книге мой мозг составил четкое мнение «Мне не нравится!», а мой книжный маньяк тихо попискивал в углу и просил дать этой серии еще один шанс, ну или два…ну три максимум.
Поэтому как вердикт я обозначу свою позицию как нейтральную, и действительно прочитаю еще пару книг, что бы быть точно уверенной мое это или нет. Другим же посоветую тысячу раз подумать, взвесить все за и против, и только потом смотреть в сторону этой книги.

написала рецензию21 ноября 2015 19:05

#Иск1_1курс

Эта книга давно уже стояла у меня на полке и пылилась, а руки ни как до нее не доходили. Но увидев в списке предмета эту книгу, я подумала, что это знак.

Конечно, я смотрела сериал. Причем весь первый сезон за одни сутки! Не могла отлипнуть от экрана. Съемка меня просто покарила. Во-первых, была очень красивая и качественная "картинка". Во-вторых, там были целые династии со своими историями и большим количеством персонажей.

Может потому, что я посмотрела сначала сериал, книга меня не так поразила. Я знала, что за чем последует. В сериале было мало отходов от сюжета Мартина. Но это не значит, что книга мне не понравилась.

В этой истории, как я уже говорила, много персонажей. И что меня в этом цепляло, что все они тщательно прописаны и описаны. С разных сторон и в разных ситуация. Все они очень разные. Кто-то остроумный, кто-то тщеславный, кто-то малодушный. Думаю у автора ушло не мало времени, чтоб разработать каждого героя по-отдельности. И при всем при этом, каждый из них хранит свою тайну.

Что мне еще понравилось в романе, так это его композиция. Повествование поочередно ведется со стороны разных героев. Это добавляет полноту ощущений. И бывает такое, что повествование обрывается на каком-нибудь интересном месте и начинается другой герой, и ты ждешь, когда же ты дойдешь до того места, где дальше все раскроется.

У меня, как, и думаю, у многих читателей, сразу вырисовались любимчики и те, кто просто невыносимо бесит.

По-началу, сложно было привыкнуть, кто есть кто, кто кому кем приходится. Но со временем, привыкаешь и выучиваешь фамилии, имена и все Семь Королевств.

Думаю, эта книга уж точно войдет в историю и будет будоражить не одно поколение читателей.

#флешмоб_И

Julia Ctixia (@ctixia)1 февраля 2016 14:03

@lerochka, одной мне кажется, что их не столь уж и много?..

@lerochka1 февраля 2016 16:14

@Ctixia, не знаю, но для меня больше 10 это уже много)

написала рецензию24 декабря 2015 20:25
Игра престоловДжордж Мартин

Кричать о том, какое место заняла эта книга и вся серия в целом среди фэнтези-литературы, не имеет смысла.

Вы можете бросить ее читать или испытывать неприязнь из-за излишней жестокости, откровенности и натуралистичности написанного, но не знать о "Песни льда и пламени" не можете.
"Игра престолов" - это достаточно реалистичная книга, которая повествует о возможном мире Средневековья с долей волшебства (без него никак в таком жанре). Читая, вы словно окунаетесь не в волшебный мир, но глядите на реальность: жизнь - не сказка, в ней принцесс не спасают от драконов, а принцы не влюбляются в служанок. Не надо смотреть на происходящее с точки зрения современного человека - здесь совершенно другой взгляд на мир, где у женщин нет прав, карлики - не люди, а без умения плести интриги нельзя добиться высот. Хотя, с последним я погорячилась. Как отметил сам Джордж Мартин: "Если у вас в книге летают свиньи, это не значит, что люди должны ходить на руках. Мои книги основываются на истории, а фантастика - лишь один из элементов повествования".
Если Вас способны заинтересовать суровые земли, где царит вечный холод, и радостные земли, где вечное лето, то эта легенда о лордах и героях, воинах и магах, убийцах и чернокнижниках, которых свело вместе исполнение древнего пророчества, для Вас. Эта история о таинственных воителях, которые сражаются мечами из неведомого металла, и о племени странных созданий, что повергают своих врагов в безумие, не может оставить равнодушным никого. Вся серия - это сказание о жестоком принце драконов, готовом на все, дабы вернуть утраченный трон, и ребенке, что блуждает по сумеречному миру меж жизнью и смертью, это трагедии и предательства, битвы и интриги, поражения и победы, которым пока не видно конца, а наступит ли он вообще - узнать можно только в седьмой книге, но дождавшись для начала шестой...
Но это та история, которая стоит ожидания.

написала рецензию2 января 2016 14:27

"Шесть серебряных пуль" - это увлекательное загадочное приключение, детективное следствие и неожиданная разгадка в конце, которая все так же волнует героев и читателей, ведь история оставляет героиню в напряженном состоянии и предупреждением о ее жизни.
С каждой страницей персонажи сталкиваются с опасностью: сражаются за свою жизнь,
становятся свидетелями страшных преступлений, которые взаимосвязаны бесчеловечным мотивом, переступают дорогу полиции, чтобы узнать то, что скрывают повсюду.
Два главных героя и две скрытые тайны, которые спустя столько лет выплывут наружу с самыми немыслимыми разгадками.
Эта книга одновременно сочетает в себе фантастику и детектив, совершенные описания места происшествий, интриги и великолепные диалоги. Но главное, что зло в конце не погибает.
А может, это вовсе и не самое большое зло?
Но самое загадочное - это...
А в прочем, не хотите ли прочитать сами?

написала рецензию24 декабря 2015 20:51
Буря мечейДжордж Мартин

Это не однодневка. Это книга, которую хочется иметь с собой и перечитывать.

Назвать эту драму просто фэнтези - не поворачивается язык. Эта панорамная псевдосредневековая картина мира Вестероса может гордо называться большим и емким словом Литературный шедевр (да-да, именно с большой буквы!)
Третья книга - самая эффектная и мрачная, самая впечатляющая из всех ныне изданных пяти. Каждая глава - это история, которая не может не затронуть Ваши чувства! Я читала с таким упоением, я словно сама была там, слышала, видела, обоняла, осязала - велико мастерство автора! На моей книжной полке эти книги никогда не запылятся...

А теперь порассуждаю трезво. Собственно, это было лирическое отступление, а теперь о сути книги. Вообще, у меня создалось впечатление, что Джордж Мартин будто анонс следующей книге дает в названии предыдущей. Первая книга была вводная, ознакомительная. Вторая - это как раз "Игра Престолов" - пять королей пытаются занять своё место на Железном Троне. Третьей больше подходит название "Битва Королей", потому что именно она в книге и происходит - как мечами, так и воронами, несущими письма. Что будет дальше, можно искать в названии третьей книги - "Буря мечей".
Фокус повествования немного смещается относительно первых двух глав истории. Больше внимания уделено Джейме Ланистеру и Брианне, Сандору Клигану, Сансе. Появляются и другие персонажи... Про остальных действующих лиц говорить не хочется - гарантированно вляпаешься в спойлер, а это именно то, чем можно испортить рассказ про любую из книг "Песни льда и пламени".
Хочется отметить еще и вот это возрастающее ощущение перетянутого из дома Старков главного слогана "Игры Престолов" - "ЗИМА БЛИЗКО". Происходит множество событий, углубление в характеры героев, безусловно, но как-будто зима приближается и начинает влиять на окружающие события. Очень пронизывающая атмосфера, задающая общее настроение и так и призывающая взять в руки следующую часть серии, углубиться в неё. Редкостное в последнее время ощущение. Но нет - надо ждать выхода шестой книги, ибо все пять уже прочла...
В любом случае, внимание к творчеству Мартина теперь приковано полностью, и я подтверждаю своё присутствие среди постоянных наблюдателей за миром Вестероса. Valar morgulis!

написала рецензию24 декабря 2015 20:37
Битва королейДжордж Мартин

Часто очень Средневековье, всю эту рыцарскую эпоху идеализируют. Особенно в романах. А тут такой резонанс - альтернативное Средневековье Мартина, которое, откровенно говоря, мне импонирует больше.
В такую историю с пророчеством, драконами, варгами, силой крови, волшебными мечами я больше верю, чем во весь любовный лепет, который так любят описывать романисты, добавляя к своему произведению временные рамки Средневековья.
Вторую книгу читать все еще интересно, хотя обилие крови, изнасилований и зверств меньше не стало. Все это фэнтезийное напыление: неподъемные клинки, стопудовая вычурная одежда, непохожие, но одновременно и однотипные, немножко заштампованные локации, конечно, имеют место, однако, основная идея книг лежит как раз в замковых интригах и зверской безнаказанности рыцарства, как такового.
В общем, считаю, что вся серия действительно достойная. Но, из-за всей ее откровенности и натуралистичности лицам младше 18 лет я бы не рекомендовала.

написала рецензию19 декабря 2015 10:08
Грёзы ФевраДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 декабря 2015 1:16
Игра престоловДжордж Мартин

"Игра престолов" каждый год радует нас в виде сериала и надеюсь, что скоро выходом новой книги. Ведь эта сага просто легендарна, каждая часть по-своему уникальна и волшебна. Когда перечитываешь первую часть появляется слегка грустная ностальгия, все еще живы (ну хотя бы сначала книги), все еще пока хорошо. Но не будем о грустном и немного спойлерном, а окунемся в мир Семи Королевств. А начинается тут со смерти десницы короля Роберта, а кто-то подозревает о умышленной смерти. И Роберт решает выбрать на эту должность своего старого друга и верного боевого товарища, хранителя Севера Эддарда (Неда) Старка. И несмотря на весь риск, который таит в себе эта должность Нед соглашается. Это был самый опрометчивый шаг Старка, ведь Королевская Гавань-это уже гниющая столица, в которой или ты, или тебя. А Старки уж слишком благородны и наивны, и это распространяется на все их семейство, даже Серсея говорит ему: "Когда играешь в престолы, ты выигрываешь или умираешь". Но из-за всех этих игр они не замечают проблем извне: то, что лето заканчивается, а зима наступает и несет за собой кое-что пострашнее холода. Я могу долго рассказывать о персонажах, их поведение, сюжете. Но ведь как интересно самому открыть этот мир с его волшебством, драконами, заговорами и опасностями. Если вы любите фэнтези, то вам определенно придется по душе эта сага. Ведь самое главное как написаны главы, каждая глава это один персонаж, они повторяются, переплетаются, но в целом мы получаем прекрасную книгу. Ведь сначала ты читаешь про холодный Север, лютоволков и старых легендах, а уже в следующей главе ты читаешь про заседание Малого Совета в Королевской Гаване.

написала рецензию9 декабря 2015 0:45
Игра престоловДжордж Мартин

У меня есть основания полагать ,что уже почти каждый знаком с сагой о семи королевствах. Будь то книга или сериал. Я и не думала в ближайшее время познакомиться с творением Джорджа Мартина, но решилась, увидев название в факультете. Ради этого случая я даже посмотрела пару серий с сестрой.
Я не буду писать что-либо про Мартина и его шедевр. Прозвучало уже столь похвал, что одной больше или одной меньше - уже не существенно. Мартин и так заслуженно любим и обожаем всеми теми, кого затянуло в мир Семи Королевств. А если кем-то и не любим - это недоработка тех, кто не удосужился взять в руки "Игры престолов". Читайте Мартина. Просто читайте, но будьте готовы,что на пару дней вас выбросит из реальности,вы забудете про дела,уроки и прочее несущественное, пока не дочитаете до конца всю сагу(меня ещё 6 книг ждёт).
На самом деле "Игра престолов" хороша всем: множество сюжетных линий, сам сюжет великолепен,наличием фэнтезийных элементов.
Сериал тоже сняли профессионально: декорации, спецэффекты. Только немного напрягает несостыковка с возрастами. Дейенерис 13?! бородатому Джону 14?! Спасибо,конечно,что не собрали сопляков,но всё-равно не по себе читать и представлять этих героев.

P.S. Зима близко...
P.P.S. Если что, то я за Старков

написала рецензию7 декабря 2015 11:37
Буря мечейДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Джордж  Мартин

Фото Джордж Мартин

Экранизации

(реж. Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз), 2011г.
(реж. Алан Тейлор, Дэвид Наттер, Алекс Грейвз, ...), 2011г.

Лучшие книги - Топ 100
73.