Джордж Мартин

20 сентября 1948 г.
Бейонн, Нью-Джерси, США

20 сентября 1948 года в Байонне, в семье простого грузчика родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Его талант к писательству развился достаточно рано. Уже в средней школе он интересовался комиксами, а в последствие и сам придумывал сюжеты для специализированного журнала.

В 1970 году его рассказ «Герой» приняли в журнал, а в 1971 журнал «Галактика» публикует его в своем февральском номере. Так началась его карьера писателя-фантаста. В тот же год он получил степень магистра по направлению - журналистика. С 1972 по 1974 года он служил волонтером в армии. В 1973-1976 годах руководил соревнованиями по шахматам в КША, а с 1976 года по 1978 год работал учителем журналистики в колледже Кларка.

В середине 80-х Джордж Мартин переехал в Голливуд, где работал сначала сценаристом, затем проработал 7 лет редактором в сериале "Сумеречная Зона". А позже стал продюсером сериала «Порталы». С 1991 года Мартин начал работу над первой книгой "Игра Престолов" из цикла "Песнь Льда и Пламени" увидавшей свет в 1996 году. Со временем цикл его книг пополнился еще 6 романами.

Телекомпания НВО в 2007 году покупает эксклюзивные права на экранизацию романа. А в 2012 году сериал получил 6 премий "Эмми". В 1975 году Джордж Мартин женится на Барник Гейл, но их брак длился всего 4 года. В 1981 году Джордж знакомится со своей поклонницей Макбрайд Пэррис. И в 2011 году пара официально регистрирует свои отношения. Пара живет в Санта-Фе.

Буря мечей
<p>Умирать так умирать, Джон Сноу, - все когда-нибудь умирают. Но сначала мы поживем.</p>
Игритт
Добавила: irischarichert
Буря мечей
<p>Старые сказки - как старые друзья, которых надо навещать время от времени.</p>
Бран
Добавила: sasha.goretskaya
Битва королей
<p>Ночь темна и полна ужасов</p>
Мелисандра
Добавила: irischarichert
Мир Льда и Пламени. Официальная история Вестероса и Игры Престолов
<p>Вы можете одеть железнорождённого в шелка и бархат, научить его читать и писать, дать ему книги <...>, но когда вы посмотрите в его глаза, море всё ещё будет там - холодное, серое и жестокое.</p>
Добавил(а): synee_oblako
Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль
<p>- Таков мой жребий, - сказал себе лорд-командующий, ложась на узкую койку Донала Нойе. - Отныне и до конца моих дней.</p>
Джон Сноу
Добавил(а): synee_oblako

написала рецензию4 августа 2022 20:32
Битва королейДжордж Мартин

Кому в этой части было тяжелее? Арье, которая вынуждена притворяться мальчиком и быть на волоске от смерти? Сансе, которая вынуждена находится рядом с убийцей отца и говорить как верна ему? Кейтилин, которая разрывается между желанием спасти дочерей и отомстить за мужа, при это поддерживать старшего сына и решать дипломатические вопросы? Дейенерис, которая оказалась в практически безвыходном положении, имея цель и желание, но не имея возможности? Если подумать, то у мужчин не все так уж и плохо было. Брана, конечно, жалко. Сидел себе, никого не трогал, а тут приходится спасаться бегством, благо у него оказались верные союзники. Джона в какой-то степени тоже жалко, что ему не оставили выбора, а забросили к Одичалым. Теон мерзок, даже его объяснения своим поступкам не уменьшает такого предательства. Надеюсь в дальнейшем его ожидает такая же участь, как показали в сериале. У Тириона в целом все хорошо, страдает только из-за своей Шаи, да и пытается бороться с племянником и с предателями. Вот Давоса отчасти тоже жалко, быть верным своему королю, но при этом понимать, что все его действия - большая ошибка.

Вторая часть получилась насыщенная на события, но даже такого объема мне мало, чтобы удовлетворить свое любопытство в плане сюжета.

Сразу после прочтения пересмотрела второй сезон и интересно было подмечать различия. Самые весомое различие в том, что Арья не пересекалась с Тайвином Ланистером, она прислуживала Болтону. Леди Талисы вообще не существует в книгах. Остальное хоть и переделано, но скорее для упрощения восприятия. В сезоне еще не появились Бастард Болтона и Мира с Жоеном, а некоторые события по всей видимости взяты из сюжета третьей книги.

#сказочные_ленивцы (Тема 26: Гендерная интрига)

@littlemermaid5 августа 2022 20:12

@zablutshaya, там анонсировано аж две книги, я надеюсь они выйдут разом) ладно, кого я обманываю, я надеюсь что они вообще выйдут :D

Кириша (@irischarichert)6 августа 2022 6:59

А я еще надеюсь, что финал в книге будет лучше, чем в сериале))

@littlemermaid7 августа 2022 22:06

@irischarichert, ооооооо я не то что надеюсь, для меня это само самой разумеется)) последний сезон это самый эпичный слив, который я только видела в сериалах) для меня даже финал Лоста был не настолько ужасен, как это)

написала рецензию3 августа 2022 23:50
Ледяной драконДжордж Мартин

Сказка, которую можно рассказать перед сном.

Жила-была девочка, и была она очень-очень холодной. И душой, и телом. Она не улыбалась, вяло отвечала на ласки родных, руки и ноги ее были холодны. В семье держалась она особняком.
Зато она не боялась зимы. Напротив, зима была ее любимым временем года, она никогда по-настоящему не мёрзла зимой, а зимние ящерицы - хрупкие и прекрасные создания, тающие от одного человеческого прикосновения, от рук этой холодной девочки никогда не таяли и не умирали.
И вот однажды в деревню прилетел ледяной дракон. Все очень боялись его и того холода, который он за собой несёт. Все, кроме той самой девочки. Она наоборот видела в нем самую близкую для себя душу.

Сказка, в которой уместилось все - и грусть, и счастье, и семья, и любовь к ближнему. Всего на нескольких десятках страниц Мартин умудрился разместить и взрослую серьёзную драму, и не правильные поступки, и правильные поступки, которые совершаются не из чувства долга, но из чувства любви.

Читаю уже не первый рассказ из под пера Мартина, и что в тот раз, что и в этот есть чувство правильности написаного. Да это короткая маленькая история, но она цельная, емкая, несущая в себе определенную мысль.

Джордж Мартин очень хороший писатель, у которого на самом высоком уровне и сюжет, и слог, и смысл. Его книги не проседают нигде. Видимо этим можно объяснить то, как долго они пишутся и как редко выходят.
#сказочные_ленивцы (11. Книге о драконах, где они не превращаются в людей)

написал(а) рецензию11 апреля 2022 0:27
Ледяной драконДжордж Мартин

Люблю такие сказки. Они какие-то одновременно и жестокие, и красивые, и интересные, и немного реалистичные, так как описывают вполне обычные людские отношения, а магия только привносит яркости и резче выделяет контрасты характеров, поступков, судеб.

Адара мне напомнила Хозяйку медной горы. Вернее, дочь Данилы – такая же отстранённая от мира простых людей, погружённая в свои мысли и чувства. Только она всё-таки по-своему привязана к своим родным, в то время как Танюшка привязана только к Хранительнице уральских богатств. Кстати, эти истории ещё похожи по своей атмосферности и по какому-то общему настроению, хотя сказки Бажова всё-таки добрее, по сравнению с довольно мрачной историей Ледяного дракона.

Однозначно советую всем любителям сказок Бажова или историй Джорджа Мартина. Ну, и в целом если хочется чего-то мрачного и интересного.
#сказочные_ленивцы (Тема 11)

Спасибо за рецензию! Порой очень жаль, что Мартина в основном знают только за его "главный" цикл Песнь Льда и Пламени. А ведь у него есть огромное множество не менее интересных, мрачных, красивых, захватывающих работ - в том числе и вот такие изумительные рассказы.

написал(а) рецензию14 августа 2021 0:39
Битва королейДжордж Мартин

Почему, ну почему Шая здесь совсем другая? Мало того, что персонаж оказался совсем неинтересным, так теперь ещё и погасла надежда понять, почему Шая так поступила в сериале. Что ж, очевидно не всем тайнам дано раскрыться.

В остальном, довольно любопытно наблюдать, как постепенно проявляется всё больше и больше различий между книгами и сериалом. В первой книге их было совсем немного, здесь уже чуть больше и вот перед нами наглядный эффект бабочки. И хотя в сериале женские персонажи кажутся мне намного более проработанными и интересными, но книги от этого читать ничуть не менее увлекательно. А ведь многие события мне уже известны наперёд.

Отдельно стоит упомянуть ужасы гражданской войны. Как быстро вся страна погрузилась в хаос, из которого им предстоит выходить ещё многие годы. Как много мирных людей погибло, а сколько жертв ещё предстоит. И в этот момент задумываешься, кто виноват в этой резне? Эддард Старк, который не согласился промолчать? Серсея Ланнистер, убившая короля – мужа и абьюзера? Роберт Баратеон, который сверг безумного короля, но сам едва ли оказался достоин трона?
#война (Евразия) книга про войну
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_работа)
#буклайв_цель_жизни (золотистая обложка 2019г.)

написал(а) рецензию20 января 2021 12:42
Игра престоловДжордж Мартин

Эх, хотела стать смотрителем кладбищ, но видно не судьба…

Немного с опаской подходила к этой книге. Всё-таки она сильно расхвалена, и это чаще, чем хотелось бы портит впечатление: слишком многого ожидаешь от книги. К тому же сериал давно просмотрен, а значит, примерный сюжет мне известен.

Но книга не подвела: читала взахлёб, наслаждаясь повествованием. Мне кажется, что книга получилось всё-таки богаче на содержание, чем сериал. Всё-таки внутренние мысли и переживания героев добавляют красок в сюжет, делая выдуманный мир более полным и детальным. Нашла и первые различия между сериалом и книгой. Пока они не очень глобальные, но всё-таки присутствуют.

Серия, определённо обещает быть интересной, но пока продолжать знакомство не планирую. Она до сих пор не закончена, не люблю читать неполные серии.
#буклайв_собеседование (Разработчик видео-игр)

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:40

Дальше будет точно о-о-очень много несостыковок с сериалом, большей частью, что сериал перемешал сюжетные линии из разных книг. Я читала давно первые части, тоже не могу взяться полностью, пока не закончена, а Джордж Мартин явно не торопится, что очень печалит(

@anastasia_roja23 января 2021 20:00

Я сериал смотрела прошлой осенью-зимой. Неожиданное для меня решение. Я не любитель сериалов, а тем более такого жанра.
Но рекомендации были такими яркими и интересными, что я не могла отказаться.
И как же я была удивлена, что сериал не просто мне понравился, а очень понравился!!
Я, конечно же, купила эту история почитать, но пока не взялась.
Зрею до неё. И скоро точно созрею. Но, действительно, очень жаль, что серия не закончена. У меня есть ощущение, что и не будет

На странице представлена биография автора Джордж Мартин, который родился 20.09.1948 в Бейонн, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буря мечей, Битва королей, Игра престолов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Мартин.