Джеймс Планкетт

21 мая 1920 г.
28 мая 2003 г.

Джеймс Планкетт или Джеймс Планкетт Келли — ирландский писатель.

Планкетт получил образование в католической средней школе.
Он вырос в Дублине в среде рабочего класса, который наряду с мелкой буржуазией и бедной интеллигенцией составят основную часть действующих лиц в его творчестве. Его самые известные работы — роман 1969 года Strumpet City (англ. «Город потаскух», вышел в СССР в 1974 г. — «Взбаламученный город» перев. В. Хинкиса), действие которого происходят в Дублине в период забастовки и локаута 1913 года, и сборник рассказов The Trusting and the Maimed («Доверчивые и Увечные»). Другие его работы включают в себя радио-постановки о деятельности Джеймса Ларкина, который занимает видное место в его творчестве.

С 1960-х годов Планкетт работал продюсером на ирландском телевидении. За вклад в ирландское телевидение и радио дважды получал награду.

В 1980 году в Ирландии по книге Strumpet City был снят одноименный телесериал.

Был членом ирландского союза писателей Aosdana.

На странице представлена биография автора Джеймс Планкетт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Планкетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Планкетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доверчивые и искалеченные, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Планкетт.