Виктор Олегович Пелевин цитаты из книг

добавила цитату17 июня 2024 19:08

Если, как ты говоришь, задача денег — сделать жизнь проще, почему люди добывают их всю жизнь, пока не превратятся в старческий мусор?

Энлиль Маратович
добавила цитату27 апреля 2024 15:30

Человеческий ум сегодня подвергается трем главным воздействиям.Это гламур,дискурс и называемые новости.Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня,у него возникает желание самому побыть брендом, экспертом и новостью. Вот для этого и существуют отхожие места духа - интернет-блоги.Ведение блога-защитный рефлекс изувеченной психики, которую бесконечно рвет гламуром и дискурсом

Гера
добавила цитату17 августа 2023 21:50

Ты пойми, милый, что в этом и суть подвига, что его всегда совершает неготовый к нему человек, потому что подвиг - это такая вещь, к которой подготовиться невозможно.

добавила цитату17 августа 2023 21:45

Есть, видимо, какое-то странное соответствие между общим рисунком жизни и теми мелкими историями, которые постоянно происходят с человеком и которым он не придает значения.

добавила цитату13 февраля 2023 20:26

Главная задача российского государства вовсе не в том, чтобы обогатить чиновника. Она в том, чтобы сделать человеческую жизнь невыносимой.

добавила цитату13 февраля 2023 20:24

— Скажите, а зачем вообще существует сучество? Что кроется за ним как за биологическим механизмом?
— Сформулировать действительно непросто. В первом приближении можно сказать так: это иррациональное вроде бы поведение женщины, как правило, молодой и красивой — ибо некрасивые суки подвергаются принудительному переформатированию на очень ранней стадии жизни, — которое вызывает в мужчине желание…

добавила цитату13 февраля 2023 20:24

Поистине, искусство властителя сводится лишь к тому, чтобы как можно дольше делать вид, будто управляешь несущим тебя смерчем, презрительной улыбкой отвечая на укоры подданных, что смерч несется не туда.

Фото Виктор Олегович Пелевин

Фото Виктор Олегович Пелевин

Экранизации

(реж. Виктор Гинзбург), 2011г.
(реж. Тони Пембертон), 2015г.
(реж. Виктор Гинзбург), 2018г.

Лучшие книги - Топ 100