Виктор Пелевин

22 ноября 1962 г.
Москва, Россия

Виктор Пелевин появился на свет 22 ноября 1962 года в городе-герое Москве. Его мать, Ефремова Зинаида Семёновна, работала директором крупного гастронома, отец, Пелевин Олег Анатольевич, преподавателем военной кафедры университета. После окончания школы, Пелевин поступает в МЭИ на факультет автоматизации и электрификации транспорта и промышленности. Окончил учебу в 1985 году; в том же году его принимают работать на кафедру ЭТ в должности инженера-электрика. Есть версия, что он проходил военную службу в ВВС, но годы службы – не известны.

С 1989 года Виктор Пелевин являлся студентом ЛИ им. Горького, но уже к 1991-м году его отчисляют оттуда с официальной формулировкой «как утратившего непосредственную связь с институтом». По некоторой информации, первый рассказ писателя получил публикацию в журнале «Химия и жизнь» под названием «Дед Игнат и люди». Впоследствии Пелевин становится одним из самых плодовитых и состоявшихся русскоязычных писателей.

Одним из первых произведений Пелевина, которое привлекло внимание критиков, является роман «Омон Ра». Книга была издана в 1992 году и даже номинировалась на Букеровскую премию. В следующем году вышло еще одно произведение, которое также принесло славу Виктору Пелевину - «Жизнь насекомых». Роман имеет глубокий смысл и ссылается на учение Карлоса Кастанеды, Марка Аврелия и буддизм.

В 1996 году увидел свет роман Пелевина «Чапаев и Пустота», который сам писатель называл «первым романом, действие которого происходит в абсолютной пустоте». Затем выходит роман «Generation П», которая получила несколько премий и по сей день считается культовой. Было продано свыше 3,5 миллионов экземпляров, а в 2011 году режиссером Виктором Гинзбургом был снят одноименный фильм. Фильм оказался настолько успешным, и в том же гду Гинзбург объявил, что планирует экранизировать еще один роман Виктора Пелевина - «Empire V».

Книги Виктора Пелевина наполнены постмодернизмом и абсурдом. Ярким примером может служить произведение Пелевина «Любовь к трем цукербринам». Писатель обрел широчайшую известность частично благодаря тому, что исключительно никогда не появляется на широкой публике, что придает еще больший резонанс его творениям, и не входит ни в одну из писательских тусовок. Бытует даже версия, которая утверждает, что писателя как конкретного человека вообще не существует. Любовь Пелевина так и не нашла его, он до сих пор не женат.

Автор часто бывает на Востоке, так как отдает предпочтение буддистским практикам.

Непобедимое солнце
<p>Когда постигаешь природу пути, говорящих лягушек более незачем превращать в прекрасных принцесс…</p>
Добавил: seweraz
Непобедимое солнце
<p>Моя медитация была сеансом сосредоточенного обдумывания бытовых вопросов в не слишком удобной позе.</p>
Добавил: seweraz
Тайные виды на гору Фудзи
<p>Олигархия глубоко противоречит национальным интересам и ценностям России и является паразитической надстройкой, вызванной к жизни коррумпированным режимом, который в свою очередь сформирован той самой паразитической надстройкой, которую он же и создал</p>
Тайные виды на гору Фудзи
<p>И еще Будда был великим хакером. Только хакнул он не сервер Демократической партии с ушами от мертвого осла, а самый совершенный компьютер, который природа создала за пятнадцать миллиардов лет. Он хакнул человеческий мозг.</p>
Тайные виды на гору Фудзи
<p>Работу критика я еще могу понять – пересказал кое-как чужой сюжет, добавил запаха своих подмышек, и готово</p>

написала рецензию29 марта 2021 21:17
Омон РаВиктор Пелевин

Мне всегда казалось, что не бывает так, чтобы всё было не просто плохо, а ужасно. Во всём можно найти какие-то положительные моменты, лучи света. В этой книге времена СССР показаны как нечто ужасное, полное обмана и грязи. Никакой науки, никаких достижений, никакой ценности жизни. Красивая обложка, за которой жуть жуткая. Никакого света, никакого выхода, никаких перспектив, медленное загнивание всего и вся.

Я, конечно, в СССР не жила, и даже не родилась. Я живу уже после, так что не мне судить, когда было лучше или хуже. И да, я знаю, что в союзе разбирали мотоциклы, привезённые на выставку достижений хозяйства, дабы потом производить такие же. Но тут прям совсем мрак, причём даже с едой. Эта курица и макароны звёздочки мне надоели.

И ещё, крайне раздражает меня наличие мата в книге. Вот прям до дрожи. А тут люди без него, родимого, почти не разговаривали. Вообще, вся книга наполнена отвратительным содержанием настолько, что хочется после прочтения помыться и забыть: о бессмысленной охоте, когда жизни старпёров (простите) из партии важнее жизней лесников, о реинкарнационном обследовании, и о первой ночи в лётном училище… Очень надеюсь забыть…
#буклайв_фастфуд_3
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке (Эксмо, 2012г))

написал(а) рецензию24 февраля 2021 10:34
Жизнь насекомыхВиктор Пелевин

Люди-букашки

И все таки, постмодернизм, при чем российский, тем более начала 90-ых годов двадцатого века - это явно не моя литература. Слишком много здесь символизма, который нужно расшифровывать, а расшифровав получаешь просто определенную ситуацию и ломаешь голову - а зачем она в книге, в принципе?

Чтобы правильно понять данную книгу, надо быть ознакомленным с пьесой Карла Чапека "Из жизни насекомых", в тексте также есть отсылки к работам Карлоса Кастанеды, Марка Аврелия и к буддизму. Т.е требуется определенная подготовка, дабы расшифровать образы в книге, плюс учитывать, что произведение писалось в тот период, что зовется "лихие девяностые", когда у населения России были определенные мировоззрения, чаяния, надежды.

В книге, люди и насекомые быстро перебрасываются, из одной формы в другую. Вот, вроде бы девушка, а через пару абзацев она превращается в муху, которая интересуется у интуриста-комара, есть ли дерьмо в США? Все эти трансформации, в принципе, забавны, как и диалоги, но по факту у меня вопрос - к чему все это надо было писать? Какой вывод должен сделать читатель из сего произведения? А ведь сей вывод сделать трудновато, если по тексту, идет один сплошной сюр, на грани с абсурдом.

Хочется также отметить, что в тексте книги обилие мата и описания того, что я называю "литературные мерзости" , и снова у меня вопрос - зачем все это было запихивать в произведение? Разве мат в литературе - это есть выражение свободы слова? Упоминания дерьма, через предложение - это есть нечто уникальное?

В этом, наверное, минус всех книг того периода времени - издавалось все, что раньше, при СССР, было запрещено цензурой. Правда, цензура имеет не только политические причины что-то запрещать, но и набор эстетических норм, которые должны были соблюдать писатели. Читать про какашки просто противно, особенно, если ты заплатил за книгу свои кровные и не в курсе о "не вкусном содержании", и никакой политики здесь нет!

Вывод: автору неплохо удались диалоги, но в целом, текст кажется рыхлым, метаморфозы странными, не до конца понятными, плюс обильное наличие ненормативной лексики - короче, эта книга больше, как некий эксперимент, молодого, начинающего автора, но навряд ли я сей текст буду перечитывать.

написал рецензию31 августа 2020 16:40
Generation "П"Виктор Пелевин

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

«Читать было трудно – смысл плохо доходил, а буквы радужно переливались и подмигивали».

Добро пожаловать в лихие 90-е! Лучшее время по мнению некоторых и худшее по мнению некоторых иных. Время перемен и сменяемости, ностальгии и грандиозных планов; время, когда зародилась нынешняя национальная идея по мнению Алексея Серебрякова: сила, наглость и хамство; время, когда у каждого из тех, кто понаглее, был шанс и они им воспользовались.

«Пройдёт год или два, и всё будет выглядеть иначе. Вместо всякой пузатой мелочи, которая кредитуется по пустякам, люди будут брать миллионы баксов. Вместо джипов, которые бьют о фонари, будут замки во Франции и острова в Тихом океане. Вместо вольных стрелков будут серьезные конторы. Но суть происходящего в этой стране всегда будет той же самой».

Кажется, не один Сорокин у нас специалист по предсказаниям будущего России, а может это уже и в годы написания этой книги было слишком очевидно. Но ладно-ладно, всё-таки эта книга не о большой политике, хотя её здесь и немало. Книга скорее о времени и любви к Родине.

Пелевин, как и любой человек родившийся в Советском Союзе, испытывает к этой государственной машине определённые чувства. Сначала это было в дебютном Омон Ра, теперь, начиная уже с посвящения, здесь – «Памяти среднего класса». Всё это напоминает модного Антона Лапенко с его ностальгическим сериалом и нелепыми рекламными интеграциями, почти такими же нелепыми как слоганы нашего Вавана Татарского, нелепыми до смешного. А эти самые рекламные интеграции меня всегда раздражали. Хорошо, что сейчас рекламу можно перемотать. Даже не верится, что в СССР её вообще не было, но вот после развала рекламу смотрели очень даже охотно. Как кино. Или вместо него. В «Generation “П”» (где П – это Pepsi, постмодернизм, пи**ец, Пелевин, а быть может даже и Путин – нужное подчеркнуть, а лучше дописать) автор обеими руками Вавана Татарского хватается за эту злачную тему, как за шанс жизни, возможно даже с недвусмысленной целью заработать на этом. (Да он же по книге в год выпускает, о чём ты говоришь).

Но если в целом, то это тот же Пелевин Виктор Олегович, что и раньше, просто в более привлекательной и удобоваримой упаковке. Русские традиции и мат чередуются с восточной мистикой, очень широк неймдроппинг: от Ельцина до Че Гевары, обязательно присутствуют вещества и СПГС. Именно здесь надо написать, что я Пелевина люблю и такое хаваю.

«Жизнь глупее и проще» говорит мне Пелевин со страниц своей книги».

Скорее, человек, отвечаю в никуда ему я. Тот, который потребитель. То есть каждый.

Не знаю, почему «Generation “П”» считается главной и самой известной книгой у автора. Быть может потому, что пришлась к месту и ко времени; потому что читатель хотел видеть героями книги Березовского, Ельцина и персонажа, прошедшего путь от торгаша в чеченском ларьке до мужа богини Иштар; хотел, чтобы ему сказали, что телевидение, которое он так любит – это ни что иное, как «Шоу Трумана». Быть может потому, что Омон Ра показался слишком простым, а Чапаев и Пустота слишком сложным. А может банально потому, что это единственный экранизированный роман Пелевина, а картинка, как известно, легче и приятнее укладывается в голове.

написала рецензию13 августа 2020 9:15
СмотрительВиктор Пелевин

Ещё одна книга от Пелевина, которую я прочла, и снова автор придумывает свой мир, мир, который как бы взаимодействует с нашим миром. В этот раз перед нами возносится мир, который был создан российским императором – Павлом I. Название этому миру – Идиллиум. Видимо, этот мир пропагандирует многим уже известные планы по «утопии», а именно: полное равноправие людей, отсутствие бедных или богатых и так далее. Собственно, сам создатель, по истории Пелевина, как бы инициировал своё убийство и отбыл в мир, который уже третье столетие скрывается в тени нашего мира, став там первым смотрителем. Сама по себе идея, конечно же, интересна, ведь многие увлекаются теориями о жизни в матрице, параллельной вселенной и т.д.. Книги Пелевина дают возможность об этот задуматься, ведь, по сути, его миры достаточно философские и, конечно же, нереальны, или всё же?..

В общем, скажем так: творчество этого писателя довольно специфическое… Даже не знаю, как охарактеризовать для себя этого автора… Не всем будет понятна его сатира и представление фантастического мира, я бы сказала, что его тексты как будто созданы для закрытой аудитории, для людей, которые понимают его либо же фанатеют от стиля автора. Во время чтения книги было иногда было ощущение, что автор не имел какую-то определенную цепочку событий, а придумывал всё на ходу, без особого плана. Вся проблема в том, что автор мог сказать определённую мысль в одной главе, а в следующей уже забыл то, что было в предыдущей и просто ведёт рассказ дальше. Собственно, благодаря этому мне и казалось, что порой у Пелевина были какие-то противоречья в мыслях, которые просто выписывались в книгу. Были моменты, когда рождалась какая-то новая версия событий взаимодействия миров друг с другом, заставляя задумываться о том, что истина этого всего где-то рядом.

Книгу нельзя назвать скучной, там что-то да происходит. Автор предлагает своеобразный юмор, который иногда можно понять, а иногда он прямо слишком замысловатый. Книга так написана, что даёт шанс читателю либо вовсе не увидеть смысла, либо увидеть свой смысл, то есть это даст вам возможность сделать свой выбор и, наверное, лишь единицы воспримут эту книгу, как действительно преподнёс её Пелевин. В этой книге вам просто сбрасывают клубок, который вы пытаетесь распутать, если вы хотите найти смысл, либо же вы просто играете с этим клубком, особо не задумываясь, зачем он вам нужен.

На самом деле, хотелось бы сказать, что после первой прочитанной мной книги от Пелевина, особого энтузиазма в том, чтобы прочесть ещё одну, у меня не было, но, к моему удивлению, мне понравилось его виденье другого мира, а особенно повеселило, как в книге рассказывалось о языке "Софт" ( на нашем языке, простое программирование).

#книжный_марафон2020

написал рецензию16 января 2018 13:05
Generation "П"Виктор Пелевин

Давно известно, что в современном мире, желание показаться модным требует от каждого индивида написания хвалебных речей о творчестве В.О. Пелевина, в то время как желание продемонстрировать публике свою стильность заставляет тех же самых индивидов ругать его творчество. Однако мы, составляя данный концепт рекламы, никак не можем опуститься до столь поверхностного взаимодействия с данным романе писателя. В связи с этим нам представляется удобным выделить несколько смысловых блоков для того, чтобы заказчик видел на каких уровнях можно дать рекламу этого произведения и на какие социальные группы она будет ориентирована.

Блок первый: «Новорусский». К этому блоку относится самый верхний слой понимания книги, который включает себя основной sapiens книги. В нем главный герой романа, имеющий далеко не традиционную для russian mentality фамилию Татарский, переживает постперестроечный период, постепенно проходя все этапы карьерного роста сотрудника PR-industry. Строя рекламную компанию вокруг данного блока не правомерно будет утверждать, что В.О. Пелевин ставил своей целью показать PR-industry как статичную, неизменную картинку. На наш взгляд, автор, освещая данную тему, строил своеобразную хронологию эволюции данного бизнеса, который в отличие от иных сфер общественной жизни напрямую завязана на russian mentality и, к которой PR- industry является наиболее чувствительной, в связи со своей связанностью с потребностями общества.

Отметим, что завершается книга сразу после того как Татарский становиться земным мужем богини Иштар, поскольку к власти пришел не человек, являющийся продуктом советского мира, а человек, которого создала уже постсоветская реальность. По сути, весь жизненный путь Татарского можно описать, как один единственный поворот колеса времени: перехода от постперестроечной эпохи к двухтысячным годам. Исходя из того, что очевидно эта часть романа наиболее понятна большинству, мы считаем, что построение рекламного ролика вокруг данной темы будет наиболее эффективным решением поставленной заказчиком задачи. Предлагаем также рекламный солган компании: «Модернизм для старой России! Постмодернизм для дивного нового мира!»

Блок второй: «Рекламный». Эта часть романа, также как и первый описанный нами блок лежит на поверхности книги, однако, от этого данный блок романа не лишается своей individuality, поскольку речь в нем идет не о России как державе, а об организации в ней PR-technology. Многие современные мудаки полагают, что специалисты PR занимаемся продажей воздуха, однако, на то они и мудаки, чтобы так думать. На самом деле мы продаем куда более ценные и глубокие вещи, мы продаем идеи, стремления и счастье. Когда милостивый Аллах создавал Землю, он создавал не вещи как таковые, а абсолютные образы этих вещи, Мы же в свою очередь учим людей, стремиться к ним и связывать свое счастье с приобретением этих вещей. По сути, мы продаем не воздух и не вещи, мы продаем счастье.

Само собой разуметься, что просто так продавать счастье ни у одного баклана не получиться, поэтому нужно работать по уму, согласно последним достижением американской science. Например, основываясь на theory Че Гевары о ротожопом организме. Если наш глубокоуважаемый заказчик с ней не знаком или в ней слабо разобрался, то мы хотели бы пояснить ему за свой базар.

Есть оральный wow-импульс, который толкает человека к приобретению все большей и большей денежной массы. Если по-простому, то он стимулирует денежный жор у индивидов. Однако пожирать валюту бесконечно нельзя, что нужно иногда освобождать место и для новых денег, поэтому существует анальный wow-импульс, заключающийся в приобретении все более дорогих вещей. С одной стороны эти вещи должны давать индивиду ощущения коротко временного счастья (на это работает наша реклама через телевизор), а с другой стороны эти вещи должны побуждать бакланов помладше стремиться за все большей денежной массой, чтобы достигнуть того же уровня счастья. Однако чтобы любая система работа, ей необходимо задавать рамки. В данном случае рамками является вытесняющий wow-импульс, который отсекает все ненужные метания бакланов в сторону.

Вполне очевидно рассказывать об этом ботве в рекламе не имеет никакого смысла, однако, в грамотных руках наших обученных последователей эти Священные песни русского капитала станут грозным оружием против неверных.

Блок третий: «Лоховедческий». Мы в создаваемом нами концепте рекламы книги Пелевина «Generation П» уже несколько раз упоминали про ботву, но мы никак не поясняли, кого мы туда вписываем. Естественно современные пацаны, которые считают, что они рулят своим бизнесом, будут глубоко оскорблены, узнав о том, что ими кто-то может управлять. Однако мы надеемся, что наш глубокоуважаемый заказчик понимает, что он, равно как и мы, является лишь звеном с цепи ротожопого организма, который в конечном итоге является лишь сном опоенного любовным зельем Бога Мардука. В связи с этим нет ничего удивительного в том, что мы управляемы оцифрованным establishment, ведь с их введением абсолютно ничего не поменялось, кроме существенной экономии бюджета. Ведь как они одевались и использовали в своем обиходе на публике определенные бренды, так и продолжили одеваться и использовать их, но вместо огромной команды для каждого политика используются сотрудники Института пчеловодства. Само собой ботве об этом также знать совершенно не нужно, поэтому в рекламу этот блок мы включать не советуем.

Блок четвертый: «Сакральный». Последнюю часть нашего концепта рекламы мы категорически не рекомендуем читать кому либо, кроме самого заказчика, поскольку здесь мы бы хотели более подробно светить сюжет в тексте, посвященный поиску просветления. К сожалению, большинство мудаков называют эту часть наркоманской, однако мы склоны полагать, что так у них проявляется вытесняющий wow-импульс, о котором мы подробно писали выше.

В сакральной части текста, на наш взгляд, ключевым элементом является взаимодействие кандидата в мужья Иштар с тремя стражами богини, которые должны были проверить просителя на предмет его достойности его войти в Золотую комнату к богине. Исходя из этого встает вопрос, а кто были стражами Иштар для Татарского? Вопрос спорный. Однако мы рекомендуем заказчику понимать их следующим образом: каждый страж в материальном виде не было. Вместо них Татарскому пришлось ответить на три важнейших жизненных вопроса: каково истинное мироустройство мира, какой дорогой идти ему самому и что такое русская идея. Ответ на каждый является фундаментальным по своей сути. Однако даже если мы напишем здесь ответы Татарского на эти вопросы, они по большому счету не будут значить ничего, поскольку здесь важны не слова, а постижение и принятие самой сути ответа.

Безусловно, есть еще несколько блоков понимания данного текста, однако, мы исходя из того, что наш заказчик не является посвященным в Великие слуги Бога Мардука, вынуждены умолчать о них, как он не называемых, сославшись на 9 пункт кодекса хранителей Великого Пса Пиздеца, именуемый благородным молчанием Будды.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке), #Пелевин .

Ева_h (@ida_frei)16 января 2018 22:08

@chapaev, для тех, кто не читал книгу, она почти ничего не может дать и выглядит как полная тарабарщина=D Обычно же описывают сюжет/персонажей/свои ощущения после прочтения, а ты тут как всегда аналитику развести изволил=Р

Елена (@kurama)20 апреля 2019 23:41

А хорошо :)
Отличная же рецензия после прочтения. Я вот рецензии исключительно после чтения смотрю, для поддержки внутренней рефлексии. Так что очень хорошо, спасибо! ^_^

@Kurama, благодарю)

Фото Виктор  Пелевин

Фото Виктор Пелевин

Экранизации

(реж. Виктор Гинзбург), 2011г.
(реж. Тони Пембертон), 2015г.
(реж. Виктор Гинзбург), 2018г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Виктор Пелевин, который родился 22.11.1962 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Пелевин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Пелевин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Затворник и Шестипалый, Песни царства "Я", Жизнь и приключения сарая номер XII. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Пелевин.