Вероника Рот рецензии на книги - страница 4

написала рецензию10 июня 2016 13:30

написала рецензию3 мая 2016 18:14
ДивергентВероника Рот

Веронике Рот очень повезло с экранизацией. Думаю именно так стоит начать мой отзыв о трилогии в целом. Как это не странно, но в фильме персонажи получились гораздо менее "картонными", чем в книге.
Возможно это недостаток перевода, но при прочтении постоянно закрадывалась мысль, что это какой-то фанфик, подростковые пробы пера. Сама задумка очень интересная, и даже дальнейшее развитие сюжета нетривиально, но вот слог, персонажи, диалоги не рассчитаны на искушенного читателя. Не думаю, что стоит в очередной раз вдаваться в анализ героев, их поступков и прочего, ведь анализировать-то в принципе нечего. Могу сказать, что экранизация только выигрывает от искажения сюжета, видимо сценаристы попались более опытные, чем писательница.
Если бы не фильмы, вряд ли я бы стала браться за эту трилогию, а уж перечитывать ее не буду это уж точно. И лишь потому, что идея книги вполне себе замечательная, думаю можно засчитать положительные 6 баллов данному произведению.

написала рецензию14 сентября 2015 22:02

Все таки решила я прочитать вторую часть Дивергента, так как меня заинтересовала сама идея, сюжетная линия. Хоть книга и является по многим параметрам типичной подростковым бестселлером, но с точки зрения неожиданных поворотов она неплохая.

Эту книгу стоит читать перед просмотром фильма, но я, к сожалению, сделала наоборот и очень пожалела, потому что фильм хоть и пытались сделать нечто похожим на экшен, но это им не удалось. Не то что в книге. Я была удивлена, сколько моментов было упущено. Очень важных моментов.

Пересказывать события нет смысла, поэтому я просто скажу, что они интересные и интригующие. К тому же сама атмосфера лучше передана, чем в первой части. По крайней мере передача позиций всех фракций становится не такой прямолинейной и плоской. Начинаешь понимать, что не все так гладко в этой системе.

Что насчет героев - они также раскрывались с интересной позиции, которая делает их многогранными и уже не такими предсказуемыми. Так что в этом плане вторая часть лучше первой, которая больше была как введение.

И как я была рада, когда в книге объяснилось ее название! В фильме это мягко говоря проигнорировали. Единственные два минуса - эту книгу я все таки отнесу к "поп-корну", который просто иногда хочется прочитать, и второстепенных героев я совсем не запоминала.Мне, когда кто-то из них умирал, было немного все равно, потому что как герои они себя почти не проявляли и даже их портреты в голове не отложились. Либо это недочет автора, что таких героев много и они просто не запоминаются.

Книгу я бы порекомендовала тем, кто любит помечтать и погрузиться в фантазии о другом мире. Так что если есть время, почему бы и нет?

@OSima, ох извините, перепутала значит) никакой из меня критик ахха

Регина (@regina1)11 марта 2016 20:24

@OSima, сейчас в кинотеатрах 3 часть же идет)

Оля (@osima)12 марта 2016 12:27

@id125246840, да ничего страшного) просто не на ту часть ткнули)
@regina1, так и комментарию 1,5 месяца)

написала рецензию15 февраля 2016 22:07

написала рецензию29 января 2016 11:14

написала рецензию22 января 2016 14:50
ДивергентВероника Рот

Я напишу рецензию о трилогии, о всех 3 книгах.
Читала отзывы других и заметила, что слишком много критики. Буду честной,меня это удивило. Возможно я еще не доросла или не встречалась с "великими" книгами, может быть я просто еще не стала столь привередливым читателем. Не знаю. Но, как по мне, стоит копнуть чуть глубже, как вы увидите всю значимость, скрытый задум этой книги. Научитесь читать между строк, и вы поймете, что это не просто сказочка про войну добра и зла.
Затронуто множество тем, о которых много думаешь после прочтения романа. Во-первых, это отсутствие доступа к информации и ложь. Никто из людей не знал, зачем и кем придуманы фракции; никто не знал, есть ли еще люди кроме живущих здесь; никто не знал, что находится за пределами города; никто не знал настоящей истории. Как потом оказалось, правительство зомбировало людей, было одержимо глупыми целями. Во-вторых, читая вторую часть, я поняла, что война делает из адекватов - психов. Главная героиня по-тихоньку начинает сходить с ума, пренебрегать своей жизнью, обвинять себя в смертях других людей. Как следствие войны, Трис больше не смогла держать пистолет в руках. В-третьих, книга показывает, что мир полон лжи. Нам рассказывают только то, что выгодно. Не существует идеального мира. Но мы должны бороться за свое счастье, за свою жизнь. Мы должны подниматься с колен с гордо поднятой головой. Мы должны жить дальше. Ни смотря ни на что.
Конец не предсказуем, и очень не однозначный. Мне нравиться, как заканчивается рассказ, но раздражает наличие эпилога. Он явно был лишним. Он избавляет тебя от возможности помечтать. И вообще, каждая книга из этой серии логически завершена, будто бы первоначально планировалась лишь одна. Никакой тебе интрижки по окончанию, никакой "ломки", как вот с "ГИ". По-моему, история дивергента заканчивается на книге "Эллигент" и создавать четвертую часть было бессмысленно.
"Дивергент" мне очень понравился, и я советую его к прочтению.
У меня все. Спасибо за внимание.
#Бойцовский_клуб 17. Книга, которая была экранизирована 2010-2015 гг.

написала рецензию29 декабря 2015 20:32
ДивергентВероника Рот

О книге я узнала только тогда, когда уже начались съемки фильма. Но, так как я предпочитаю сначала строго прочитать произведение, а потом уже рассматриваю возможность просмотра кино-версии, я в скором времени приобрела всю серию и взялась за ее "поглощение".
Чтобы максимально честно выразить свое мнение, я не буду особо вдаваться в описание сюжета. Пробегусь по логике и построению. Так вот. Первая и вторая книги в серии довольно интересные, насыщенные событиями, вызывают желание узнать продолжение и докопаться до сути, которые... я так и не нашла в третьей книге. Когда я прочитала ее, мне хотелось воскликнуть: "Серьезно?".
Я убедилась лишь в том, что автор до конца не продумала сюжета, растянула книги, не додумала, не проработала, я не знаю, как еще сказать. Но после второй книги логическая цепочка пропадает, третья книга выпадает из серии своей непонятностью, надуманностью, даже глупостью. Наверное, Веронике Рот стоило сделать либо перерыв, либо изначально предусмотреть и другие варианты окончания серии, потому что то, что она предложила читателям - полная чушь. Не обижайтесь те, кто углядел во всех книгах глубокий смысл.
Не скажу, что время потратила зря, но что провела его с пользой - тоже не скажу. Так, для встряски мозга...

написала рецензию22 декабря 2015 19:29
ИнсургентВероника Рот

В очередной раз убеждаюсь, что первые части практически всегда на голову выше и сильнее всех последующих. "Инсургент" исключением не стал.

Нет, книгу я прочитала взахлеб, за три вечера, успевая между тем учиться и работать. Не нужно было бы - уверена, прочитала бы за день. И, как вы видите, поставила роману достаточно высокую оценку. Однако, как я уже говорила, до "Дивергента", как по мне, она немного не дотянула.

Во-первых, бесконечные страдания героини. Естественно, её можно понять: она подросток да еще и с мозгами набекрень, вокруг война, родители погибли, адекватный молодой человек из первой части превратился в его менее логичную копию. Тут бы крыша у любого поехала бы, но к середине книги бесконечные ссоры Трин и Тобиаса из оперы "Еще раз пожертвуешь собой - брошу тебя!" начали не то чтобы раздражать... Бесить - более верное слово.

Да и ритм в романе несколько странный. Первую половину не происходит практически ничего, а потом события развиваются с такой скоростью, словно автор решила уложить все свои задумки в сколько-то там страниц. Мне не хватило эрудиции у эрудитов и дружелюбия у товарищества. Автор настолько зациклилась на страданиях главных героев, что многие интересные моменты, как по мне, остались не до конца раскрытыми. Да, я действительно ожидала больших подробностей о симуляциях и экспериментов над Трин - но их мало, даже ничтожно мало.

Пожалуй, рано составлять окончательное мнение о всей трилогии - самое интересное, по идее, впереди. Несмотря на моменты, которые раздражали, я всё же поставила 9 из 10 и, скорее всего, однажды с удовольствием сяду перечитывать эту часть.

Но отдельное "фу" переводу "Инсургента". Первая часть ("Дивергент") у меня в том переводе, который "Избранная". И там был действительно неплохой слог. Но количество ошибок в переводе "Инсургента" просто доконало. В какой-то момент понимала, что не читаю, а карандаш или ручку ищу, чтобы ошибки исправлять. Да и скудная лексика не радовала. "Он сказал. Он посмотрел на меня. Он нахмурился". Так что тем, кто только планирует читать "Инсургента", рекомендую всё-таки тот перевод, где название "Мятежная".

написала рецензию24 августа 2015 19:19
ДивергентВероника Рот

Честно, не знаю почему мне вдруг захотелось прочитать данную книгу. Услышав о выходе фильма я подумала, что это слизанная история с Голодных Игр. Но вскоре решила все таки дать шанс этой книге.

После ее прочтения ничего сказать даже нельзя. Фильм даже поинтереснее будет, хоть и некоторые детали опять же не соблюдены, как обычно это бывает. Но это совершенно не портит общей картины.

Так что такая книга подойдет любителям историй, как из серой мышки главный герой становится самоуверенной личностью. Ничего нового или шокирующего я не прочла. Однако, если становится совсем одиноко или просто хочется отвлечься на что-то динамичное, что не будет загружать мозг, то эта книга прекрасно подходит.

Ничего плохого в ней нет, но и плюсов мало. Язык простой, типичные персонажи, разве что сюжет динамичный и привлекает внимание. Но оценить на большую оценку не могу.

написала рецензию2 августа 2015 14:30